Beaze

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? ( 16 фото )


В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Как гласит народная мудрость, мужчины навсегда остаются детьми, только игрушки у них становятся дороже. Каждый день я иду на работу, ощущая остатки детского любопытства внутри, ведь где-то глубоко во мне до сих пор осталось немного от того самого мальчишки, которому нравилось возиться с конструкторами и разбирать свои игрушечные машинки. В работе автомеханика полезно сохранять искренний интерес к технике. Ведь никогда не угадаешь, что день грядущий нам готовит…

Даже если старый (нет, старинный!) клиент договорился о ремонте его самой обычной Калины, возможно, будет что-то интересное. Именно так начинался этот день: хозяин вазовского универсала жалуется на холодный воздух из печки. Тема вполне актуальная, особенно когда оглядываешься на то, что иногда творится всю зиму и едва ли не половину весны вокруг мастерской.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

В такую погоду каждый клиент — в радость, ведь не все даже из своих дворов могут выбраться. А этот день с самого утра складывается удачно: мне неожиданно позвонил владелец еще одной Калины и записался на замену ремня ГРМ. Хорошо, что бокс на две машины! Подъемник для меня — более ценное рабочее место, поэтому потенциальные «долгострои» я стараюсь на него не ставить. Значит, Калина с проблемной печкой отправится на яму, мало ли как сложится.

Когда клиенты прибывают, в боксе неожиданно складывается забавная ситуация, похожая на старую новогоднюю комедию: обе машины рестайлинговые, в одинаковой комплектации и одного цвета, как бы их еще не перепутать.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Вообще говоря, подобные совпадения в мастерской не редкость. Иногда точь-в-точь совпадают дефекты у разных машин, а иногда совпадают клиенты — например, весь день звонят и едут только женщины, хотя среди моих клиентов дамы в явном меньшинстве. Ну а сегодня совпали машины, бывает. Полагаю, что так со мной по-своему шутят Высшие силы, у них явно неплохое чувство юмора. Вспоминается история, услышанная еще в 90-е, когда мне недолгое время случилось поработать вместе с выездной бригадой местного дилера ВАЗа. Тогда рассказывали, как однажды они перепутали моторы от двух похожих «восьмерок», бывших у них в ремонте. Причем один мотор был объемом 1300 см3, а другой — 1500, и один из хозяев был очень доволен результатами ремонта, пока не пришлось все вернуть как было. :)

Сначала я заглядываю под капот Калины с проблемной печкой и обнаруживаю, что антифриза в расширительном бачке почти нет. Хозяин рассказывает, что да, антифриз уходит, он все хомуты на шлангах протягивал и даже герметик радиатора наливал, да толку никакого. Что ж, причина холода в салоне понятна — при падении уровня антифриза для радиатора печки его просто не хватает, и мне осталось только найти течь. На этой машине установлено газовое оборудование, и я замечаю, что дополнительные шланги, подводящие антифриз к газовому редуктору, все мокрые.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Начинаю разбираться с ними и неожиданно обнаруживаю, что пластиковые тройники, через которые дополнительные шланги врезаны в штатную систему охлаждения, буквально рассыпаются в руках, стоит к ним лишь прикоснуться. Машина прошла всего 80 000 км, но этого пробега хватило, чтобы пластик почти разложился. При установке газового оборудования «калиноводу» поставили детали, явно не предназначенные контактировать с разогретым антифризом. Ну а когда хозяин попробовал подтянуть хомуты на шлангах, то это только усугубило ситуацию.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Я демонстрирую обломки тройников озадаченному хозяину, и он отправляется на поиски чего-нибудь подходящего. В ближайших вазовских магазинах ничего похожего не будет — детали-то нестандартные. Но неподалеку работают «газовщики», у которых подобные тройники вполне могут оказаться в наличии. Хозяин машины, оказывается, с ними знаком, но почему-то газовое оборудование ставил в другой мастерской. Интересно, почему?

Ладно, потом поспрашиваю, пока надо заниматься второй Калиной.

Замена ремня ГРМ — привычнейшая работа. Я выставляю метки на шестернях перед снятием старого ремня и неожиданно обнаруживаю, что они не совпадают.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Иногда это происходит не случайно, а вызвано не совсем грамотной борьбой с какими-нибудь неполадками в моторе. Уточняю у «калиновода» предысторию, и с удивлением узнаю, что пробег машины всего 60 000 км, особых проблем не было, а обслуживалась она только у местного дилера ВАЗа. Получается, что ремень так поставили на заводе? Но неужели такое возможно при поточной конвейерной сборке? Или с мотором что-то случилось на этапе предпродажной подготовки или плановых ТО, и ремень невнимательно переустановили у дилера? Правды мы уже не узнаем…

Собираю с опаской — мало ли что, заодно мысленно поругиваюсь на свежие тенденции по части сборки на ВАЗе. Одно из странных новшеств — ремень генератора без натяжителя. Впервые я увидел такое на старых Фокусах, ну а с появлением первых Грант эту ерунду внедрили и на ВАЗе. Хорошо хоть, что на рестайлинговых Грантах опять увеличили выемки на поршнях, исключив встречу поршней с клапанами. Как говорится, новое — хорошо забытое старое :)

И вот — ключ на старт! Двигатель «схватывает» с пол-оборота, что очень удивляет хозяина. Оказывается, мотор этой машины давно уже заводился не сразу, а после трех-четырех секунд прокрутки стартером. Как говорится, «заводится хорошо, но долго». Приезжая на ТО к дилеру, «калиновод» обращал внимание сотрудников на это, но каждый раз ему говорили, что это вполне допустимо, никаких ошибок блок управления не регистрировал. Спрашиваю про расход бензина и динамику машины — отвечает, что вроде бы все нормально было. Что ж, значит, станет еще лучше, и я получаю свои законные 900 рублей (плачьте, владельцы иномарок, вот так дешево обходится замена ремня ГРМ на 8-клапанных вазовских моторах).

Тем временем возвращается хозяин первой Калины с нужными тройниками, на этот раз металлическими.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Внушающие доверие детали он приобрел у соседей-газовщиков. Собирая шланги с новыми тройниками, спрашиваю, почему «калиновод» не ставил газовое оборудование у них. Ответ ожидаем — цена установки была выше. Что ж, как говорится, экономим на презервативах — теряем на абортах :)

И вот все собрано, хозяин машины расстается с 800 рублями и уезжает. Но ненадолго: вскоре он возвращается и сообщает, что печка хоть и стала лучше греть, но все равно совсем не так, как раньше. Я ощупываю патрубки радиатора печки — один из них горячий, второй ощутимо холоднее. Тут вспоминается, что клиент, борясь с потерями антифриза, использовал герметик радиатора. Значит, этот герметик забил радиатор печки. Странно, конечно, я сам лет 15–20 назад не раз использовал герметики радиатора в своих старых машинах, и никаких проблем у меня не было. Но на Калине 2 стоит радиатор печки от Гранты, а вот с ним подобное у моих клиентов случалось. Расплата за новые прогрессивные технологии экономии алюминия? Возможно…

Радиаторы я не промываю, поскольку по возможности стараюсь не заниматься теми работами, которые могут ничего не дать. Вариант «провести время в мастерской впустую» мне совсем не нравится. Я предлагаю клиенту или попытаться найти тех, кто возьмется за промывку с гарантированным результатом, или заменить радиатор печки. Он, зная меня много лет, выбирает замену. По инструкции радиатор печки на Грантах/Калинах снимается после демонтажа всей панели приборов, а некоторые руководства по ремонту советуют еще предварительно убрать передние сиденья. Неудивительно, что голь, которая на выдумки хитра, ищет обходные пути. Обычно их два, и оба требуют тщательной хирургии. Дело в том, что после снятия педали «газа» и декоративных накладок отопителя становится совершенно очевидно, что радиатор печки было бы удобно снять, если бы не его патрубки, уходящие в подкапотное пространство.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Поэтому иногда эти патрубки обрезают, а затем используют более длинные шланги, которые от двигателя выводят в салон. Второй вариант — вырезать в боковине корпуса отопителя паз, достаточный для того, чтобы сдвинуть радиатор печки назад и вниз до выхода злосчастных патрубков из моторного отсека в салон, а затем вынуть его в направлении педального узла.

Метод с использованием обрезания патрубков мне не нравится — лишние хомуты и шланги с кипятком у ног водителя потенциально опасны. Я предлагаю клиенту два варианта. Первый — я все делаю по инструкции, работа стоит 6000 рублей, машину он заберет завтра во второй половине дня. Второй вариант — я прорежу полость в корпусе отопителя для снятия радиатора, а при сборке вырезанную часть верну на место, при этом разрез уплотню армированным скотчем. Снаружи это видно не будет, пока не залезешь под руль и не снимешь декоративную накладку. В этом случае работа стоит 3000 рублей, машина будет готова сегодня вечером. Клиент-таксист выбирает второй вариант. Я не удивлен — так делают все :)

Что ж, придется подзадержаться, ведь для этого клиента время — действительно деньги. В результате корпус отопителя Калины лишается левой стенки (фото получилось плохонькое, но смысл ясен).

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Пока я обломком ножовочного полотна делаю нужный разрез, вспоминаю, как недавно менял радиатор печки на Опеле Корса. Там отопитель похожей конструкции, и при всей нарочитой усложненности «немцев», к тому же в последнее время щедро приправленной резко прогрессирующей «одноразовостью», в опелевской печке были предусмотрены съемные патрубки радиатора. В результате на Корсе эту работу можно сделать куда быстрее (и для клиента — сильно дешевле!), чем на нынешних Ладах. И даже на моих древних БМВ радиатор печки тоже был со съемными патрубками.

Пока работаю, клиент сидит в боксе и ругает свою машину, рассуждая: «Ну вот, купил новую, а она деньги вытягивает… И проехал-то всего 80 000 км, а уже пришлось и комплект резины купить, и аккумулятор, а теперь еще вот эти проблемы…». Я про себя хмыкаю — ага, ох уж эти ВАЗы, и резину изнашивают, и аккумуляторы у них не вечные. Еще можно про израсходованный на этом пробеге газ вспомнить :) А может, это он по принципу опытных картежников: «Плачь больше, карта слезу любит»?

Тем временем клиент, увидев снятый алюминиевый радиатор, оживляется и относит его в ближайший пункт приема цветмета. Возвращается очень удивленный полученной суммой — целых 30 рублей :) Отдав за новый немногим меньше тысячи, он явно рассчитывал на большее.

И вот машина собрана, печка Калины радует теплом, а я собираюсь закрывать мастерскую. Но тут в бокс заходит еще один старый клиент и просит посмотреть подвеску на его машине. Вроде у него была «девятка», а может, и нет… Выглядываю из бокса и неожиданно вижу что-то непонятное, я даже не могу опознать его автомобиль. Он называет какую-то китайскую марку, которая тут же вылетает у меня из головы.

Должен признаться: покопавшись внутри разных «китайцев», я теперь не уважаю их недорогие легковушки. На мой взгляд, хотя они поначалу радуют своих хозяев богатым оснащением и приемлемыми ходовыми качествами за вроде бы разумные деньги, но конструктивно они часто неоправданно сложны, при относительно небольших пробегах возможны не самые дешевые ремонты, да и китайские запчасти иногда бывают очень сомнительного качества. Больше всего запомнился случай, когда я на Чери Фора поменял рычаги передней подвески в сборе с шаровыми опорами и поехал на небольшой тест-драйв. Один из новых рычагов лопнул сразу же, метрах в 50 от бокса, я даже из кооператива не успел выехать. При этом колесо так далеко ушло в сторону, что разобрался внутренний ШРУС на этой же стороне. К тому же машину с разорванным рычагом даже назад не отбуксируешь! И ведь хорошо, что вышло вот так, а если бы это произошло чуть позже, у клиента на трассе, да на хорошей скорости…

А еще у одного клиента на Geely MK Cross после того, как потекла заводская помпа, несколько следующих новых текли чуть ли не через каждые два месяца, пока наконец-то не попалась качественная. Такая вот заведомо проигрышная лотерея иногда получается. Ну а когда беглым взглядом смотришь под капот «китайца», то обычно видишь, что конструкция бездумно и неграмотно скопирована с какого-нибудь старого «японца», но при этом былой японской добротности и в помине нет. Вот только не знаю, как обстоит дело с китайскими внедорожниками — не обслуживаю этот класс машин.

Тем временем хозяин этого повидавшего виды «китайца» рассказывает, что купил его только что, очень дешево. И все с ним вроде бы хорошо, надо лишь с «ручником» разобраться, почему он не работает, да ходовую глянуть, а то колеса смотрят в разные стороны, особенно задние. Причем развальщик, к которому он обратился, мало того что ничего сделать не смог, но даже толком не объяснил, что там случилось с задней подвеской, лишь что-то невнятное проворчал о сайлентблоках. Странное дело… ладно, решаю еще чуток задержаться и загоняю машину на подъемник.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Снизу открывается печальное зрелище :( Порванные пыльники…

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

…отсутствующие стойки переднего стабилизатора (видимо, их просто сняли, когда загремели)…

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

...оборванные тросы «ручника» — все это говорит о беспощадном отношении к машине прежнего владельца.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Но это еще не все, ведь главная проблема здесь — задняя торсионная подвеска.

В гостях у «дяди Васи». Две Лады и «китаец»: с кем больше проблем? автомобиль,советы

Видимо, развальщик увидел ее впервые и сильно удивился, не найдя там привычных сайлентблоков. Но и я такие подвески не ремонтирую — у моих клиентов машин подобной конструкции нет, соответственно, у меня нет необходимой оснастки. Заказывать оправки и приспособления для замены подшипников задней балки именно этого «китайца» мне нет никакого смысла — второй такой машины не будет. Хозяин автомобиля тем временем с легким удивлением записывает все открывшиеся ему дефекты — оказывается, он видит свое приобретение снизу впервые.

Что ж, я получаю за осмотр машины на подъемнике свои 300 рублей, а про себя думаю: «Ну что тебе мешало пригнать это авто вот так же ко мне на подъемник не после покупки, а до? Глядишь, я б тебя вообще отговорил от такого сомнительного приобретения…».

Хотя, конечно, бывают ситуации и хуже. Вспоминается, как еще в 90-е один мой клиент очень удивлялся, обнаружив на подъемнике, что у только что купленной в Прибалтике Ауди-100 нет заднего привода. Оказывается, он покупал машину как полноприводную и даже не заглянул под нее.

Мой рабочий день давно закончился, и наконец-то закончился и подзатянувшийся рабочий вечер :) Неугомонный мальчишка внутри, любивший разбирать игрушечные машинки, остается без своих забав до завтрашнего дня. А завтра… Поживем — увидим!

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 403
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno