Sairus

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении ( 10 фото )


Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

В последнее время многие нации начинают называть стареющими. Доля людей за 65 лет в общей численности населения большинства стран мира увеличивается. Согласно данным Организации Объединенных Наций, к 2050 году пожилые люди будут составлять более 22 процентов всего человечества, а в развитых странах на одного работающего будет приходиться 1 пенсионер. В России, согласно статистическим данным, такая ситуация ожидается где-то к 2045 году. Многие ведущие экономисты забеспокоились, поскольку старение населения Земли сделалось одним из важнейших факторов, формирующих экономику и общество.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

мифов о старении

Но является ли пожилой возраст такого количества людей причиной возможного экономического застоя? Обычно мы становимся свидетелями распространения стереотипов – мол, молодым работающим людям придется кормить огромное количество пожилых иждивенцев, а креативность работников, если оставить стареющих на их должностях, уменьшится. Но так ли это? И действительно ли удел пожилых людей – исключительно пенсия? Давайте попробуем отделить мифы от фактов.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Эксперты и ученые напоминают нам, что возраст – это очень условный критерий. Есть все основания полагать, что креативность, инновации и экономика будут процветать благодаря опытности пожилых работников. Давайте опровергнем 10 распространенных мифов о старении:

Молодые работающие люди вынуждены будут кормить огромное количество стариков

Обычно такие цифры получаются, если сравнить количество людей в возрасте от 18 до 64 лет с людьми в возрасте 65 лет и старше, а также динамику развития в следующие десятилетия. Но при этом как бы априори предполагается, что эти люди старше 65 не будут работать. Однако развитие медицины и экономики, автоматизация и компьютеризация производства показывают, что все больше людей такого возраста остаются в фазе так называемой «активной старости», когда пожилые могут вести активную жизнь и работать, в особенности удаленно. Также исследования показывают, что люди пенсионного возраста работают так же хорошо, как и молодые, причем как мужчины, так и женщины.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Пожилые люди только и ждут, как бы выйти на пенсию

Действительно, протесты против увеличения пенсионного возраста по всему миру заставляют нас поверить в этот стереотип. Но как правило, такие протестные движения порождены стремлением к социальной справедливости в целом, а не только желанием поменьше работать. Нынешние пенсионеры часто лучше образованы и в среднем здоровее (это среднестатистические выводы по всему миру). Они живут дольше своих предшественников. Нынешняя экономика – в основном экономика услуг, а не производства. Поэтому навыки и знания, приобретенные людьми пенсионного возраста за свою жизнь, очень могут пригодиться. К тому же для того, чтобы люди откладывали выход на пенсию, существуют убедительные финансовые причины. Многие уже предпочитают получать зарплату до 70, а затем жить на большую пенсию. Это очень хороший стимул работать дольше.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Предпринимательство – это дело молодых

Согласно статистике, в разных странах мира в 2017 году на возрастную группу от 55 до 64 лет приходилось 26% новых стартапов, по сравнению с 19% в 2007 году. Растет также количество самозанятых людей в возрасте 65 лет и старше. Опытные работники очень хорошо осваивают азы стартап-культуры, и даже дают фору молодым. Пожилые люди имеют опыт, навыки и сеть контактов, наработанную за годы карьеры. Главной их проблемой обычно является начальное финансирование, а само раскручивание дела идет неплохо. Их офисом, как правило, является дом.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Пожилые люди не креативны

Вы видели, к примеру, сколько пожилых актеров и актрис получали престижные премии? Научные данные убеждают нас, что творческий потенциал и изобретательность часто совершенствуются со временем и благодаря опыту не только в искусстве, но и в квалифицированных профессиях и науке.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Пожилые люди не разбираются в новых технологиях

Новое поколение пенсионеров воспитывалось на технологических изменениях. Они уже вполне освоили персональные компьютеры, смартфоны, планшеты и так далее. Они прекрасно пользуются интернетом.

Нельзя научить старую собаку новым трюкам

Это неправда. Согласно данным исследования AARP Work and Career Study, восемь из десяти работников в возрасте от 45 до 64 лет пытаются использовать что-то новое в своей работе. Исследование, проведенное голландскими учеными из Тилбургского университета, было посвящено изучению вопроса о том, стоит ли инвестировать в опытных работников. Их ответ был категоричен — несомненно, да, поскольку результаты экспериментов показывают, что пожилые работники, которые проходят обучение, с большей вероятностью останутся работать.

У людей в возрасте снижаются когнитивные функции

Да, врачи говорят о том, что снижается скорость когнитивной обработки. Но другие функции умственной деятельности улучшаются с возрастом, к примеру, такие как язык и речь. Возьмите исследование ученых из Бостонского колледжа. Они обнаружили, что функции мозга достигают пика в разных возрастах. Некоторые способности начинают снижаться после окончания средней школы, а другие – когда людям не исполнится 70 лет. Молодые люди быстрее всего обрабатывают новую информацию в 19 лет; кратковременная память улучшается примерно до 25 лет; и словарный запас достигает своего апогея в 60-70 лет.

Пожилые люди слабы, многие с инвалидностью

У пожилых работников уровень травматизма и различных заболеваний такой же или ниже, чем у их более молодых коллег. Сегодня 65-летний человек имеет примерно такой же риск умереть или серьезно заболеть, как 50-летний поколение назад.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Идет война поколений – старшее против молодого

В разных странах разная ситуация, но социологические опросы показывают, что большинство людей, родившихся в 2000-х, ладят со своими родителями. У нескольких поколений есть общие цели — оказывать положительное влияние на организацию бизнеса, помогать решать социальные и экологические проблемы, работать в команде и общаться с разными группами людей.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Пожилые люди слишком однообразны

Это полная ерунда. У них был очень разный жизненный опыт. Эти люди имели разные взгляды, они имеют разное финансовое положение. Так же как и молодые люди, далеко не все пожилые – консерваторы.

Слабые, не креативные, плохо обучаемые: 10 распространенных мифов о старении Интересное

Одним словом, не стоит заниматься эйджизмом и дискриминировать людей на основании их возраста. У пожилых есть еще порох в пороховницах!

Взято: Тут

+15
  • 0
  • 381
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno