Cordaath

Израильский «луноход» получил первые частные фотографии Луны ( 3 фото )


Израильский «луноход» получил первые частные фотографии Луны Космос

Первая частная лунная миссия «Берешит» получила фотографии поверхности Луны после выхода на ее орбиту и подготовила коллективный «портрет» Земли и спутницы нашей планеты. Об этом сообщает заместитель Йоав Ландсман, ведущий инженер в космическом стартапе SpaceIL.

«Мы получили две фотографии с высоты в 500 километров во время выхода на орбиту Луны. На них видна обратная сторона спутника! Небольшой розовый диск на одном из этих снимков – это Земля. Мы откалибруем камеру и получим более реалистичные снимки в ближайшее время», — пишет израильский специалист в своем микроблоге.

Израильский аппарат «Берешит» был успешно выведен в космос в конце февраля на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar XPrize, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

Строго говоря, израильские разработчики схитрили, и создали не луноход, а «лунопрыг» – робот, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется от нее и пролетит 500 метров. После этого он получит фотографии спутницы Земли, снимет ее на камеру и отправит полученные данные назад.

Израильский «луноход» получил первые частные фотографии Луны Космос

Израильский «луноход» получил первые частные фотографии Луны Космос

 Несмотря на огромные шансы на успех, «Берешиту» не удалось победить в Lunar XPrize, так как конкурс был отменен год назад из-за того, что ни одна из участвовавших в нем команд так и не успела подготовиться к запуску до конца 2018 года. Несмотря на потерю главного «спонсора», SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство.

За первые несколько недель после запуска «Берешит» успешно совершил все маневры, необходимые для выхода на траекторию сближения с Луной и вышел на «финишную прямую». По текущим прогнозам израильских специалистов, он выйдет на ее орбиту в первых числах апреля и сядет на поверхность в канун дня космонавтики.

Вчера он сделал первый большой шаг в сторону реализации этой задачи. В пять часов вечера по Москве «Берешит» включил свой главный двигатель на шесть минут, что позволило ему снизить скорость движения на тысячу километров в час и «перепрыгнуть» с околоземной на лунную орбиту.

Сейчас первый израильский луноход вращается по достаточно вытянутой траектории вокруг Луны, удаляясь от нее на десять тысяч километров и подходя на 500 километров к ее поверхности. Впоследствии «Берешит» еще несколько раз включит двигатели, что сделает его орбиту более круглой и выведет его на траекторию посадки.

По текущим планам SpaceIL, она произойдет 11 апреля, за день до дня космонавтики. Если все пройдет удачно, зонд совершит несколько прыжков по поверхности Луны, получит ее фотографии и будет вести научные наблюдения до тех пор, пока работают его батареи и электроника не перегреется.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 417
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno