Mikakora

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны ( 7 фото )


Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

В народе многие традиции и приметы истолковывают весьма противоречиво. Все слышали, что ломать хлеб руками — значит ломать свою судьбу. Но в то же время резать хлеб запрещают христианские обычаи. Что же делать? Какое значение придают хлебу люди с давних времен? Разберемся подробнее.

Содержание

1 Тело Христово

2 Хлеб в истории

3 Тонкая традиция

4 Живой хлеб

5 Противоречивые приметы

6 Свадебные традиции

7 Не оставляйте крошек

8 Основные «хлебные законы»

Тело Христово

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

Если внимательно изучить Священное Писание, то можно найти там описание тайной Вечери, когда Иисус Христос заповедовал апостолам, что хлеб, который он подал, является телом его. Если это так, то нельзя резать хлеб ножом, это будет означать — резать Христово тело, как делали это римские солдаты, пронизывающие копьем Иисуса.

Нельзя забывать, что все высказывания Иисуса были весьма метафоричны и не стоит так прямо толковать его выражения и делать выводы, что резать хлеб строго запрещается. Хлеб в Писании является символом жизни, спасения, как и сам Иисус, которому принадлежат слова «Я есмь хлеб жизни…». Он отождествляет свой образ с добродетелью, которая принесет спасение миру.

Хлеб в истории

Прообраз хлеба появился еще в неолите, собой он представлял лепешку, изготовленную из муки и воды. В те времена, когда только стали появляться металлические орудия для быта, керамическая посуда, конечно же, хлеб было удобнее ломать. Ножи еще не были так тонки и остры, чтобы разрезать этот продукт без большого количества крошек. В этом случае запрет на разрезание хлеба можно отнести к эволюционно-традиционным причинам. Форма лепешки тоже была таковой, что легче было ее разломить руками, чем резать.

Тонкая традиция

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

Многим известно, что плов узбеки едят только руками, и объясняют это они просто. Блюдо считается живым организмом, в него вложена частичка души готовящего и нельзя касаться его металлическими предметами. Странное, конечно, объяснение. Вилкой трогать этот «живой организм» нельзя, а поедать, значит, можно.

Вероятнее всего, подобная традиция переносится и на разделку хлеба. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения физиологии, то действительно, есть руками полезно для пищеварения, так как тактильные ощущения помогают быстрее передать сигналы в мозг, желудочный сок начинает активнее вырабатываться, пища при этом максимально усваивается.

Живой хлеб

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

Как и в случае с узбекским пловом, не рекомендовалось исстари резать хлеб, потому что он считался чем-то живым. Резав его ножом, можно было навредить тому человеку, который его выпекал.

Другое, не менее мистическое поверье говорит о том, что если первую буханку разрезать ножом, то все остальные из партии будут непригодными, они либо подгорят, либо опадут.

Противоречивые приметы

Некоторые приметы, уверяющие, что, ломая хлеб, вы ломаете свою судьбу, заверяют, что буханку нужно нарезать только ровными кусочками, иначе вся жизнь будет неровной.

Нельзя резать от себя, считалось, что такой хлеб ворованный. Ну а как быть крестьянину в поле, когда рядом под рукой у него нет никакой доски, чтобы нарезать ровно краюху.

Свадебные традиции

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

При всех противоречиях существует такой свадебный обряд: разламывание каравая над головами новобрачных. Главной его функцией является защита от порчи и сглаза вновь сложившейся семьи. При этом изготавливали маленькие куклы, которые символизировали невесту с женихом, фигурки прятали внутри каравая и запекали. Кстати, отсюда и повелась традиция использовать свадебных кукол.

В Армении тоже существует свадебная традиция, связанная с хлебом. Свернутый лаваш за противоположные концы до помолвки тянут главы семейств. Означает это, что теперь семьи объединяются, и быт, и хлеб у них будут общими.

Не оставляйте крошек

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

Преломление хлеба в разных культурах означает дружбу, согласие в каком-то договоре. Какими бы не были противоречия в вопросе о том, ломать хлеб или резать, во всех культурах главное — не оставлять крошек. Старые люди уверяли, что ими питаются духи, а они не всегда доброжелательны к хозяевам или их гостям. Если крошки и остаются, следует их собрать и скормить птицам.

Наши предки не одобрили бы поведение жителей Европы. Так, в Англии нарезаются свадебные лепешки мелкими кубиками, ими посыпают невесту и жениха, раскидывая по банкетному залу. Еще одна непонятная нам традиция — лепешку ломают над головой невесты и кидают ее в толпу гостей.

Основные «хлебные законы»

Почему старые люди утверждают, что хлеб нужно ломать, а не резать? Ответы неординарны  Интересное

Нижеприведенные «хлебные законы» соблюдаются и почитаются многими и в наши дни. Большинство из них ведутся еще от наших далеких предков. Итак.

Благословение. Сейчас мало кто печет хлеб самостоятельно, а вот в давние времена ни одна хозяйка не могла этого делать без благословения. Перед каждым этапом: закваской, замесом, а потом и выпеканием хозяйка должна была обязательно прочесть молитву, прося благословения у Господа. Тесто, а затем и готовый хлеб всегда осеняли крестным знамением.

Церковная чистота женщины. К выпечке и даже к замесу теста не допускали хозяйку на сносях или во время «женских» дней.

Скатерть. Только на застеленный скатертью стол полагалось класть хлеб. На голом столе буханка предвещала нищету и упадок семье.

Запрет на смех. Хлеб всегда считался священным продуктом, и во время трапезы каждый должен был вести себя строго. Засмеявшийся человек мог навлечь на себя беду.

Все крошки, оставшиеся после обеда, нужно было тщательно собрать со стола, ни одной не должно было упасть на пол. При их потере семья навлекала на себя гнев Господа. Нельзя было отдавать остатки хлеба даже собакам, только домашней птице можно было их скармливать.

Каждый укушенный кусок обязательно нужно было доесть. Недоеденные ломти грозили потерей благополучия и жизненных сил. Если куски не доедали дети — грозило им сиротство, если женщины — вдовство. Прежде чем отрезать новый ломоть хлеба от целой буханки, обязательно нужно было доесть начатый.

Ни в коем случае не выбрасывать хлеб, даже если он заплесневел. Это считалось смертным грехом. Остатки можно отдать только птицам, в противном случае можно было навлечь на себе несчастья и беды.

Мы не можем судить строго, какая традиция правильная, а какая — нет. Нужно ломать хлеб или резать. Мы привели достаточно противоречивые обычаи. Уяснить для себя нужно главную суть «Хлеба бери в меру». Относиться к этому продукту нужно с почтением и трепетом, хотя бы, отдавая дань уважения нашим предкам.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 496
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno