Башкирия требует равных прав с Татарстаном: на вокзале Уфы не хватает башкирской речи ( 3 фото )

Башкирия решила догнать Татарстан

Вслед за соседним Татарстаном, где давно ведется активная политика по продвижению национального языка, республика Башкортостан решила пойти по тому же пути. Местные власти выразили недовольство тем, что на главном железнодорожном вокзале Уфы до сих пор нет голосовых объявлений на башкирском. В качестве ориентира они приводят пример Казани, где татарская речь звучит вокзалах с 2013 года.

Поводом для обсуждения стало публичное заявление первого вице-премьера правительства Башкирии Урала Кильсенбаева. Он устроил разнос подчиненным, указав на языковую несправедливость. Чиновник отметил, что в то время как в Татарстане давно налажена система аудиооповещения на родном языке, в Уфе этот вопрос даже не поднимался.

Башкирия требует равных прав с Татарстаном: на вокзале Уфы не хватает башкирской речи Башкирия, Татарстан, русский язык, башкирский язык, татарский язык, Уфа, вокзал, Кильсенбаев, языковая политика, национальные республики

Первый вице-премьер Башкирии Урал Кильсенбаев. Кадры заседания

Объектом критики стал русский заместитель министра транспорта Башкортостана Виктор Жульков. Он попытался оправдаться, напомнив, что данный вопрос относится к компетенции федерального центра. По его словам, татарским коллегам удалось добиться особых условий только благодаря проведению Универсиады в Казани. Однако Кильсенбаев не принял эти объяснения.

Если нужно, отправьте прямо в Казань какого-нибудь специалиста, пусть заодно заедут в ж/д вокзал и, я не знаю, видео или там аудио запишут,

- с сарказмом предложил вице-премьер, давая понять, что вопрос должен быть решен любой ценой.

Башкирия требует равных прав с Татарстаном: на вокзале Уфы не хватает башкирской речи Башкирия, Татарстан, русский язык, башкирский язык, татарский язык, Уфа, вокзал, Кильсенбаев, языковая политика, национальные республики

Фото: Locomotive74/shutterstock

Логика башкирского чиновника проста: если Татарстану позволено внедрять национальный язык в публичном пространстве, то почему такие же права не могут получить другие регионы? Однако многие эксперты задаются другим вопросом: почему в Татарстане систематически игнорируются федеральные нормы и почему русофобские проявления остаются безнаказанными?

Антипремия за нелюбовь к языку

В Татарстане уже два десятилетия существует уникальное явление — антипремия «Тяжело с татарским». Ее вручают организациям, которые, по мнению активистов, недостаточно активно используют национальный язык в своей работе. Это своего рода «черная метка» для провинившихся структур.

Башкирия требует равных прав с Татарстаном: на вокзале Уфы не хватает башкирской речи Башкирия, Татарстан, русский язык, башкирский язык, татарский язык, Уфа, вокзал, Кильсенбаев, языковая политика, национальные республики

Фото: nito/shutterstock

Церемония награждения проходит публично и даже торжественно. В этом году под раздачу попали сразу три региональных министерства: экономики, юстиции, а также строительства, архитектуры и ЖКХ. Об их «некомпетентности» объявили со сцены у стен Казанского кремля во время ежегодной акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»).

Профессор Игорь Скурлатов связывает эту проблему с устаревшей системой административного деления. По его мнению, сохранение национальных республик, доставшееся в наследство от СССР, несет в себе угрозу распада страны по этническому признаку.

У себя в республиках, в частности, Татарстан и Башкирия, проводят политику ущемления русского языка, русской культуры, православия и всего, что связано с тем, что объединяет страну, в пользу своих этнокультурных ценностей,

- подчеркнул Скурлатов в своем комментарии.

Как думаете, нужно ли дублировать объявления на местных языках на вокзалах?

Источник:

Добавить комментарий

  • Комментарий от 10 до 2000 символов. Осталось: 2000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno