ИсТоРиК

Болгарская Хатынь: Почему Запад не решился помочь болгарам, и как Россия спасла народ от головорезов-башибузуков ( 5 фото )


Болгарская Хатынь: Почему Запад не решился помочь болгарам, и как Россия спасла народ от головорезов-башибузуков

В конце 19 века Болгария освободилась от 500-летнего турецкого ига и обрела независимость. Кровавые османские расправы над болгарами, а вместе с ними и другими славянами, вызывали возмущение у европейцев. Но только Россия нашла в себе смелость положить конец этому угнетению. И пусть некоторые современные историки выдвигают версию о том, что цель освобождения Балкан - дальнейшая экспансия русских в регион, всё равно следствие этих действий оказало позитивный эффект на весь регион. Потому и в Болгарии даже появилась улица царю-освободителю.

Безжалостные башибузуки и Батакская резня

Болгарская Хатынь: Почему Запад не решился помочь болгарам, и как Россия спасла народ от головорезов-башибузуков

Останки казненных в Батакской церкви.

С конца 14 века болгарской землей владела Османская империя. Права и свободы местных христиан при этом всячески притеснялись вплоть до жестоких репрессий. Такая политика в конце концов привела к массовым выступлениям в 19 веке против владычества турок. Одно из самых трагических событий того периода – Апрельское восстание болгар в 1875-1876 гг., при подавлении которого Турция проявила особую безжалостность.

В городе Батак повстанцы несколько дней держали оборону, провозгласив свою землю свободной от османского ига. 30 апреля населенный пункт окружило 8-тысячное турецкое войско и нерегулярные отряды башибузуков, известных своими зверствами и жестокостью. Очагами жестоких сражений стал каждый дом и двор, но силы были неравны. Прячась от бесчинствующих башибузуков, люди на несколько дней заперлись в местной церкви Воскресения Христова, отбиваясь от поработителей.

Но турки подожгли церковь, обманом выманив и зверски убив выживших женщин с детьми. По информации из разных источников проосманские военные уничтожили до 5 тысяч местных жителей, большинство из которых не принимали непосредственного участия в восстании. Мир был потрясен событиями на Балканах. Американская пресса пестрила статьями о запредельной политике Стамбула. Зверства турок осудили авторитетные политики и творческие деятели 19 века. На идейную защиту болгар встали известные писатели Оскар Уайлд и Виктор Гюго, обращал внимание социума на произошедшее ученый Чарльз Дарвин. Однако дальше словесных протестов реакция запада не пошла.

Резонанс в России и смелое решение императора Александра

Болгарская Хатынь: Почему Запад не решился помочь болгарам, и как Россия спасла народ от головорезов-башибузуков

Башибузуки зверски убили тысячи болгарских женщин и детей.

Действенная помощь болгарам пришла только со стороны русского общества. Жесткие притеснения на Балканах широко освещались в российской печати, а в храмах и общественных приемных собирались средства на помощь восставшим и беженцам. Кроме того, в Болгарию массово отправлялись русские добровольцы. В их числе были врачи Н. Склифосовский, С. Боткин, Н. Пирогов, писатели В. Гиляровский и В. Гаршин. Участвовал в боевых действиях и сын великого русского писателя А. А. Пушкин в чине командира гусарского полка.

Какое-то время Россия пыталась уйти от прямой войны с Турцией, будучи не до конца готовой к конфликту. В конце 1876 года была инициирована стамбульская конференция между Англией, Францией, Турцией и Россией, где последняя потребовала от Турции признать автономию Болгарии и Боснии. Однако турки демонстративно отказались поддержать предложения мирового сообщества, и император Александр II объявляет османам войну.

Несмотря на то, что на протяжении всего периода война складывалась для русских крайне непросто, при поддержке болгарских, румынских и сербских добровольцев Россия победила. От владычества Турции удалось освободить Болгарию, часть Румынии с Боснией. Отряды генерала Скобелева вплотную приблизились к турецкому Стамбулу, пленив главнокомандующего османской армии Осман-пашу. В марте 1878-го Российская и Османская империи покончили с войной, подписав мирное соглашение. В результате появились новые независимые страны — Болгария, Черногория, расширились границы Сербии и Румынии.

Нововведения русских заинтересовали лучших европейских военных экспертов

Болгарская Хатынь: Почему Запад не решился помочь болгарам, и как Россия спасла народ от головорезов-башибузуков

Одним из нововведений войны стало использование железной дороги.

Россия не была до конца готова к войне с Турцией, обличив в ходе сражений 1877-1878 гг. эпизоды некомпетентности высшего военного начальства. Заслуженно критиковали позже даже Главнокомандующего Великого Князя Николая Николаевича. Но в то же время, война за независимость болгар породила ряд перспективных генералов: блестяще проявили себя Радецкий, Столетов, Драгомиров, Гурко и, конечно же, Скобелев, которым восхищался западный генерал Фон Шлифен. Блестящим стратегическим маневром отметился будущий Царь Александр III, что было высоко оценено немецким военачальником Фон Мольтке. Турки попытались разбить армию под командованием наследника престола, но он без потерь минимальными силами притянул множественные турецкие подразделения на себя, оголив другие фронты и осуществив успешное наступление.

Благодаря ряду военных нововведений некоторые эксперты позже называли эту войну первой современной европейской войной. Русско-турецкие сражения положили начало использованию в военных целях телеграфной связи, железных дорог, защитного цвета солдатского обмундирования (скобелевская инициатива, с трудом воспринимаемая в привычных военных кругах), артиллерийской подготовки перед атаками пехоты и кавалерии. Впервые практиковалось массовое присутствие на фронтах иностранных военных журналистов и экспертов (европейцы, американцы, японцы).

В ходе освобождения Балкан начато использование современных образцов военной техники: турки были вооружены винтовками Пибоди, Снайдер, русские – винтовками Бердан и артиллерией нового образца. Немецкие пушки Круп у османов были дальнобойнее русских, но артиллерия последних победила числом и уровнем подготовки артиллеристов.

Болгарские памятники русским освободителям

Болгарская Хатынь: Почему Запад не решился помочь болгарам, и как Россия спасла народ от головорезов-башибузуков

Болгарская свобода обошлась русским в десятки тысяч жизней.

Победа на Балканах имела все шансы осуществить давнюю русскую мечту – завоевание Босфорского пролива. Но Александр II не стал рисковать возможной другой войной с Европейскими державами, показавшими в ходе Берлинского конгресса несогласие с возможной экспансией русских. Поэтому выигранная Россией война фактически имела лишь один исход: освобождение угнетаемых народов от Турции и обеспечение их независимости. По этой причине в Софии есть памятник Царю - Освободителю и улица его имени, сохранившие свои названия даже в период коммунизма.

Во многих городах страны расположены братские могилы воевавших за свободу Болгарии. «Лавров Парк» изобилует памятниками и гробницами русских гвардейских полков. Однако сегодня есть в Болгарии сторонники версии о том, что своими действиями в ходе Русско-Турецкой войны Александр II не стремился помочь болгарам, а лишь обеспечивал себе свободный выход к Босфору. Однако, даже представители болгарских нацдвижений не отрицают тот факт, что именно Россия создала болгарские флот, армию и конституцию.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 434
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno