Mikser

ГИБДД штрафует за отсутсвие техосмотра на 50 000 рублей ( 5 фото )


ГИБДД штрафует за отсутсвие техосмотра на 50 000 рублей автомобили

Если вы думаете, что сейчас в России нет штрафов за отсутствие техосмотра, то жестоко ошибаетесь. Так, из-за непомерно высоких наказаний, индивидуальный предприниматель должен постоянно держать в машине действующую диагностическую карту — под угрозой санкций в несколько десятков тысяч рублей!

В редакции портала «АвтоВзгляда» с огромным интересом изучили административно-судебную историю, приключившуюся с жителем Липецкой области Михаилом Черноусовым — индивидуальным предпринимателем, зарабатывающим на жизнь с помощью принадлежащего ему КамАЗа.

Ее завязка датируется аж ноябрем 2018 года, когда наш герой на своем грузовике с прицепом порожняком ехал на автомойку. И заехал под знак запрета движения грузового транспорта, где вскоре встретился с экипажем ДПС. В ходе оформления протокола «за знак» выяснилось, что срок действия диагностической карты на прицеп истек аж в июне.

Своей вины г-н Черноусов не отрицал, смирившись с положенным водителю грузовика за езду «без техосмотра» штрафом в 500 рублей и откровенно «не понимал» странных и настойчивых намеков со стороны бравого капитана ДПС по фамилии Талицких К. В. К видимой досаде сотрудников, пришлось им оформить на Михаила Черноусова 500-рублевый протокол и отпустить на все четынре стороны.

Штрафы наш герой оперативно оплатил, прицеп на техосмотр свозил и спокойно себе жил. Пока почти случайно не выяснил, что на его имя за отсутствие ТО выписали еще один штраф. Уже на 50 000 рублей по статье 12.31 КоАП — за выпуск на линию машины, не прошедшей техосмотр!

ГИБДД штрафует за отсутсвие техосмотра на 50 000 рублей автомобили

ГИБДД штрафует за отсутсвие техосмотра на 50 000 рублей автомобили

ГИБДД штрафует за отсутсвие техосмотра на 50 000 рублей автомобили

Это взыскание ему «выкатили» не как гражданину Черноусову, а как «ИП Черноусов М. В.». Человек и юрлицо Черноусов возмутился и бросился обжаловать наказание. Добиться справедливости в горотделе ГИБДД не удалось. В основном потому, что начальник, майор полиции Финогин С. И., не желая общатсья с жалобщиком, буквально бегал от него, периодически запираясь в своем кабинете.

А ведь Черноусов всего лишь хотел донести до него, что машина и прицеп зарегистрированы не на юридическое, а на физическое лицо. Они — его частная собственность, а не собственность ИП. И согласно букве и духу российского гражданского законодательства он куда угодно, хоть в отпуск на море, на КамАЗе своем имеет полное право ехать с пустым кузовом. Никаких грузов при этом он не перевозит, предпринимательством не занимается. Какой тут может быть «выпуск на линию»?

Но к несчастью для ИП Черноусов М. В., в отечественном законодательстве прямо никак не прописано, когда человека следует считать физлицом, владеющим грузовиком, а когда — индивидуальным предпринимателем, юрлицом, оказывающим транспортные услуги. Полицейские, разумеется, трактуют ситуацию на свой правоохранительный лад — был бы ИП, а наказание найдется!

И пошел Михаил Черноусов за правдой в Грязинский горсуд Липецкой области. Где судья полностью согласился с позицией ГИБДД, оштрафовавшей ИП-шника на 50 000 рублей! Мол, по данным ЕГРИП, ИП Черноусов М. В. занимается транспортными перевозками.

ГИБДД штрафует за отсутсвие техосмотра на 50 000 рублей автомобили

Значит КамАЗ с прицепом, не прошедшим техосмотра, «на линию» выезжал и, следовательно, штраф Черноусову М. В. выписали правильно.

Ведь, говорится в судебном решении, «ИП Черноусов» сам показал, что осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке грузов на своем КамАЗе (хотя бы не в момент совершения правонарушения). Согласно коду ОКВЭД по выписке из ЕГРИП, «ИП Черноусов» осуществляет услуги по перевозке грузовым транспортом. В совокупности эти обстоятельства позволили суду сделать вывод о виновности «ИП Черноусов» по статье 12.31 КоАП РФ.

— Я не сталкивался с примерами отмены подобных решений (постановлений), хотя по большей части к ответственности привлекались ИП, оказывающие услуги такси. Перспективы обжалования решения — минимальны, — считает эксперт юридической фирмы «Середин и партнеры» Алексей Середин.

Получается, что если род деятельности вашего ИП связан с перевозками, любая поездка на личной машине (хоть за грибами в лес) будет считаться «выпуском на линию» вне зависимости от того, что авто на балансе ИП не числится — со всеми вытекающими из этого штрафными последствиями.

Игорь Коваленко

Взято: Тут

00
  • 0
  • 697
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno