BlondinKa

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко ( 7 фото )

Советский актер Василий Петренко стал узнаваем и знаменит после премьеры мелодрамы «Ещё до войны». Сейчас, наверное, имя талантливого артиста помнит только старшее поколение. К сожалению, до конца он не успел реализовать свои возможности и ушел из жизни очень рано.

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Василий Петренко в фильме «Ещё до войны», 1982 год (https://www.kino-teatr.ru)

Детство и выбор профессии

Василий появился на свет 4 августа 1955 года в небольшом городе Шпола (Черкасская обл., Украина). Отец будущего артиста был военнослужащим, мама работала учителем в музыкальной школе по классу бандуры. Родители не сумели сохранить брак. После развода Софья Михайловна, мама Василия, забрала детей и уехала в город Хмельницкий.

У Васи с раннего детства проявился интерес к пению и музыке. Мама старалась развить способности сына и записала его в муз. учреждение. В дальнейшем он великолепно играл на пианино, струнных и ударных инструментах. В шестнадцать лет собрал единомышленников и создал ВИА. Ребята давали концерты, выступали на творческих вечерах и дискотеках.

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Василий Петренко (в центре) (https://www.kino-teatr.ru)

Софья Михайловна хотела, чтобы сын стал профессиональным музыкантом, и отправила его поступать в консерваторию. Петренко ослушался маму. Приехав в Киев успешно сдал экзамены в театральный институт.

Театр и кинематограф

После окончания ВУЗа талантливого актера, по рекомендации Игоря Горбачева, зачислили в труппу Ленинградского драмтеатра им. А. Пушкина. Василий Васильевич радовался, что будет выступать на подмостках вместе с именитыми артистами. Но время проходило, а Петренко практически не задействовали в спектаклях. За два сезона сыграл персонажей второго плана в таких постановках, как: «Аэропорт» - директора, «Пока бьётся сердце» - доктора, «Жизнь Сент-Экзюпери» - Мориса Дора, «Пер Гюнт» - раба, «Отец Горио» - Кристофера и др.

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Василий Петренко (сверху, второй справа), (https://www.kino-teatr.ru)

В 1980-м году артиста призвали в ряды СА. Демобилизовавшись, он вернулся в родной театр, но вскоре ушел по семейным обстоятельствам. Следующий этап творческой жизни продолжался в Москве. Петренко очень хотел служить в Ленкоме, но М. Захаров его не взял, аргументируя тем, что артист его типажа уже есть. Некоторое время выступал на сцене Ермоловского театра.

Первый раз на съемочную площадку попал, будучи студентом, сыграл небольшую роль Саньки в спортивной ленте «Если ты уйдешь» (1977). Ему посчастливилось перенять опыт замечательных артистов: Игоря Горбачева, Бориса Химичева, Марии Капнист. Параллельно принимал участие в съемках музыкальной комедии «Дипломаты по неволе».

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Василий Петренко в фильме «Гиблое дело», 1981 год (https://www.kino-teatr.ru)

С восьмидесятого года Василий активно начал сниматься в кино, была интересная роль геолога в приключенческой ленте «Начальник». Немного позже сыграл матроса в мелодраме «Правда лейтенанта Климова» и лейтенанта милиции в детективе «Гиблое дело».

Всесоюзную популярность и зрительскую симпатию Петренко ощутил после выхода на экраны жизненной киноленты «Еще до войны». Сюжет картины разворачивается в небольшой деревушке, куда приезжает к дяде из города симпатичная, хрупкая девушка Рая (Дарья Михайлова). Один из сельских парней, Анатолий (Андрей Ярославцев), в неё влюбляется. Однако отец хочет, чтобы он женился на бедовой красавице Валентине (Ирина Жалыбина). Артисту досталась роль обаятельного деревенского парня – Леньки Мурзина.

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Василий Петренко в фильме «Прелюдия судьбы», 1984 год (https://www.kino-teatr.ru)

Также хочется отметить роль Леонида в музыкальной картине «Прелюдия судьбы». В военной драме «Жил отважный капитал» замечательно сыграл Валерика Оськина, а в исторической ленте «Мы обвиняем» - жителя деревни Сурина.

Всего Василий Петренко успел принять участие в тридцати двух кинолентах. Последними были: мелодрама «Радости земные», комедия «Поляна сказок», драма «И вся любовь». Некогда отвергший его Марк Захаров, снимая свою знаменитую картину «Убить дракона», пригласил на роль кузнеца. Но изначально режиссер обещал, что артист сыграет молодого рыбака.

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Кадр из фильма «Убить дракона», 1988 год

Однако, кинолента была совместным проектом, и немецкие партнеры возмутились, что им достались практически все отрицательные роли. Чтобы уладить конфликт Захаров сделал перетасовку, и Василию пришлось стать третьим кузнецом. Надо отметить, что в драматической экранизации играли очень знаменитые артисты: Александр Абдулов, Евгений Леонов, Олег Янковский, Александра Захарова, Вячеслав Тихонов, Александр Збруев, Александр Денисов и др.

Личная жизнь

Вернувшись из армии, Василий познакомился с цирковой артисткой Мариной. Через некоторое время влюбленные сыграли свадьбу. Девушка была москвичкой, и Петренко переехал жить вместе с супругой в столицу. В восемьдесят четвертом году Василий стал отцом. Сына назвал – Александром.

По своей натуре артист был очень добрым, веселым, компанейским человеком. Всегда приходил на помощь, был безотказным, готовым отдать друзьям последнюю рубаху. Дружил со многими артистами, любил принимать гостей, устраивать праздники.

Как жил и почему так рано ушёл талантливый артист Василий Петренко

Василий Петренко (http://a-tremasov.ru)

К сожалению, Василий Васильевич прожил очень короткую жизнь. Подробностей его гибели нет. Известно, что артист попал под колеса поезда. По официальной версии это случилось двадцать второго февраля восемьдесят девятого года.Ему было всего тридцать три года. Могила Василия Петренко находится в городе Хмельницкий, на тот момент там проживала его мама.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 172
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno