sanderkelevra

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше ( 9 фото )

Сейчас беспроводные наушники популярны как никогда, но до сих пор у них есть противники. Аргументы «адептов провода» — малое время работы и плохой звук таких моделей. Хотя производители ищут решение проблем, и одним из них может стать полностью цифровой аудиотракт. Утрёт ли новая технология нос конкурентам? Разбираемся на примере новой линейки Pure Digital Drive от Audio-Technica.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Как это работает

Идея Pure Digital Drive в том, что для преобразования сигнала нужно меньше железа. Ведь чем меньше источников искажений и потребителей питания, тем лучше звук и автономность. В обычных беспроводных наушниках сигнал проходит множество этапов обработки, прежде чем дойти до слушателя. Сперва он переводится в аналоговую форму с помощью цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), затем усиливается, и только после этого поступает на катушки динамиков.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Искажения возникают уже на первом этапе, когда ЦАП пытается «угадать», какое аналоговое значение закладывается в поступающий цифровой сигнал. Возникает погрешность, которую затем усугубляет усилитель.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

К тому же каждый из элементов схемы потребляет свою долю электропитания, сокращая время автономной работы. Чтобы убить двух зайцев, в Audio-Technica разработали технологию Pure Digital Drive. С ней роль аудиотракта выполняет всего одна микросхема — цифровой усилитель, работающий в классе D (то есть с высоким КПД при малом энергопотреблении). Сигнал с него подаётся на звуковые катушки серией электрических импульсов, двигающих диафрагму вперёд и назад. При этом громкость регулируется не отдельным усилителем, а разной длительностью импульсов. Такой способ преобразования сигнала называется широтно-импульсной модуляцией.

Погрешность, характерная для ЦАП, при таком подходе исключена. Вместо этого сигнал сохраняет цифровую форму до тех пор, пока не попадает на звуковые катушки динамиков.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Где применяется

В линейке наушников Audio-Technica есть три модели, использующие технологию Pure Digital Drive.

Первыми по списку идут внутриканальные наушники ATH-DSR5BT. Помимо вышеназванной технологии, они оснащены динамиками с двумя мембранами разного диаметра (8,9 и 9,9 мм). Работают в тандеме, расширяя частотный диапазон и снижая уровень искажений. Разработчики не обошли вниманием и поддержку современных кодеков, включая aptX HD. Устройство позволяет слушать Hi-Res аудиофайлы без потери качества, а в режиме воспроизведения работает до 8 часов.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Следующая модель — накладные ATH-DSR7BT. За воспроизведение в них отвечают 45-мм динамики True Motion Drivers с лёгкими композитными диафрагмами и мощными магнитами. А поскольку такие излучатели способны развивать серьёзное звуковое давление, производитель как следует поработал над демпфированием, чтобы предотвратить нежелательные вибрации. Любые резонансы давятся многослойной акустической камерой, заодно изолирующей динамики от электрической схемы внутри корпуса. Такое решение сохраняет фазовые и переходные характеристики сигнала и повышает эффективность работы. Наушники могут играть 15 часов на одном заряде, а также продержатся до 1000 часов в режиме ожидания.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Флагман линейки — ATH-DSR9BT, полноразмерные наушники закрытого типа. Их особенностью стали переработанные динамики с диафрагмой, покрытой синтезированным углеродом высокой плотности (структура близка к алмазу). Таким образом разработчики снизили уровень искажений и повысили жёсткость мембраны без ущерба её лёгкости и чувствительности. Также здесь применили четырёхжильные звуковые катушки, причём каждая из жил отвечает за свой диапазон разрядов для более точного воспроизведения.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Наушники поддерживают кодек aptX HD и проигрывают аудио Hi-Res в качестве 24-bit/48kHz. При этом их можно подключить к компьютеру или смартфону с помощью цифрового кабеля и передавать по нему аудиофайлы ещё более высокого разрешения.

Как Audio-Technica делает беспроводные наушники лучше audio-technica

Что дальше

Технология Pure Digital Drive позволяет отказаться от сложных и энергозатратных схем в беспроводных наушниках, не жертвуя качеством звука. В будущем мы наверняка увидим развитие идеи полностью цифрового тракта, но уже сейчас можно оценить её преимущества в новинках Audio-Technica.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 442
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno