sanderkelevra

Проводные наушники против беспроводных ( 12 фото )

Споры о том, какие наушники лучше — с проводом или без, — часто становятся предметами интернет-баталий. Бывалые аудиофилы утверждают, что у классического провода не может быть конкурентов по качеству звучания. Производители же с ними явно не согласны — иначе как объяснить постоянно расширяющийся ассортимент беспроводных моделей? Расставить точки над ё взялись участники сегодняшней дискуссии.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Участники спора

Сторонник проводных решений

Евгений Батуков, фотограф, механик


Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Начинал с Koss The Plug, но позднее отдал предпочтение арматурным изоляторам. В числе любимых моделей — Sennheiser HD650, Audio-Technica 50X, Koss Porta Pro и динамические «затычки» Dunu Titan 1. Идеальными считает Sony XBA-1, C10 и текущие Fender FXA5. Музыка в кармане — компромиссный iPhone 7 с обычным Lightning-переходником. Плюс плеер Fiio X1 для несжатых файлов.

Сторонник Bluetooth-моделей

Михаил Гаглоев, инженер, блогер, журналист


Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Последние пару лет пользовался беспроводными Meizu EP-51, затем перешёл на EP-52 и Samsung Gear iconX. В походный набор входят и наушники AKG из комплекта Galaxy Note8. Дома долгое время использовал Technics RP-F880. В данный момент слушает музыку на смартфонах OnePlus 5 и Samsung Galaxy Note8 при помощи Meizu EP-52 и Samsung Gear iconX.

Без проводов, но какой ценой!

Евгений: Важное преимущество проводных решений — стоимость. Такие наушники дешевле беспроводных аналогов. И это очень весомый аргумент: никто не любит переплачивать без необходимости!

Михаил: Ты говоришь о цене покупки, а есть еще стоимость владения. Bluetooth-решения, скорее всего, прослужат дольше: проводов нет, заламываться нечему. Да и ценовой диапазон у них почти не уступает классике, не проблема подобрать вариант на свой вкус и кошелек. Исключением будут разве что самые бюджетные проводные модели сомнительного происхождения.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Евгений: Зато следить за состоянием аккумулятора придётся независимо от ценника. Я даже телефон часто забываю зарядить вовремя, а теперь ещё и наушники придётся? По твоей логике, мне и кроссовки с аккумулятором пора покупать, а то слишком мало моих вещей зависят от зарядки. Повербанк тоже не вариант, пользовался им одно время. Во-первых, лишний вес и место в кармане, во-вторых, его тоже надо заряжать! Так зачем мне все эти дополнительные манипуляции, если можно обойтись без них?

Михаил: Пора бы уже запомнить, что смартфон необходимо оставлять у розетки каждый вечер, а умные часы живут 2-3 дня вместо пары лет у их «глупых» аналогов. Вспомни еще кнопочную звонилку, которая прекрасно жила неделю! Эти времена прошли и это неизбежная расплата за преимущества новых технологий. Ну а Android 8.1 теперь показывает уровень заряда подключенного Bluetooth-устройства, так что отслеживать это дело стало проще. Ты же приноровился заряжать каждый день телефон — и наушники привыкнешь.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Евгений: Размер имеет значение. Почти все прилично звучащие беспроводные модели — габаритные накладные, в карман ветровки не засунешь. Да и на шее такой «хомут» таскать некомфортно — я ж не тягловая лошадь. Получается пресловутый чемодан без ручки: нести неудобно, а выкинуть жалко. Видел я, конечно, и компактные решения, но аккумулятора в них хватает часов на пять, а заряжать потом всю ночь.

Михаил: Ну да, беспроводные гарнитуры бывают больше проводных аналогов. Но все новинки стремительно уменьшаются в габаритах. Взять хотя бы Apple AirPods, Sony WF-1000X или свежие Huawei FreeBuds. Беспроводные внутриканальные модели давно не редкость. Ну а в классе накладных наушников разница и вовсе несущественная. Производители постоянно улучшают характеристики, в том числе и время автономной работы.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Удобство против качества звука

Михаил: Bluetooth-наушники минимизируют шансы увидеть свой смартфон или плеер размазанным по асфальту. Размазанным только потому, что в районной «Пятёрочке» скидка на гречку, а спешащая мимо старушка зацепила провод твоих любимых Sony XBA-1. Сколько, кстати, нынче стоит замена экрана iPhone 7? Вот веришь или нет, но только с беспроводным звуком я понял, как раньше подсознательно боялся доставать гаджет в людных местах. Пробежит кто-нибудь, дёрнет за провод — и давай, до свиданья, новый Note8. Согласись, жить как-то проще, когда в голове не роятся подобные опасения.

Евгений: Уронить можно что угодно: телефон, связку ключей, а также работающий перфоратор — на радость соседям. Вот только винить в этом надо свои руки, а не предметы. Или ты и чашку с чаем к руке скотчем приматываешь, чтобы перестраховаться? Да и хоть убей, не знаю я ни одного случая, чтобы кто-то вырвал смартфон с наушниками, даже случайно. А вот стащить девайс намеренно — запросто. Благодаря проводам я сразу это пойму: музыка-то прекратится. А с твоим айфоном карманник убежит на добрый десяток метров, прежде чем ты вообще что-то заметишь. Ищи потом в толпе!

Что до удобства — не всегда стоит идти на компромиссы. ЦАП и усилитель — дорогие и прожорливые компоненты аудиосистемы, а в беспроводных наушниках обычно встроены ноунеймы, чтобы уложиться в ценник и время автономной работы. А детализация звука? Все говорят о поддержке кодеков высокого разрешения, но, кроме смартфонов Sony и наушников того же бренда, я и не припомню достойной реализации. Это как сравнивать бюджетные Xiaomi с накладными Audio-Technica 50X — победителя долго искать не придётся.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Взгляд аудиофила на беспроводные наушники

Михаил: Может, в каких-то абсолютных значениях качество звучания проводных моделей и лучше. Но, во-первых, чтобы эту разницу расслышать, соответствовать высоким запросам должны не только наушники, но и сам аудиофайл и источник звука. Во-вторых, сколько людей обладают настолько музыкальным слухом, чтобы ущучить разницу в детализации каждого инструмента? В конце концов, производители тоже не спят и постоянно совершенствуют беспроводные технологии. Вспомни хотя бы LDAC от Sony и AptX HD от Qualcomm.

Вам совместимость или свободу от «привязи»?

Евгений: Ладно, оставим в покое аудиофилов. Но как же банальная совместимость с устройствами? Вот есть у меня старый, но хороший плеер или, там, другой девайс без поддержки Bluetooth. Мне что, гаджеты эти теперь выбросить? Проще взять хорошие классические наушники и не заморачиваться, раз уж от беспроводных никакой пользы не предвидится.

Михаил: Вот только не надо раскачивать лодку, как говорил классик. На самом деле всё не настолько плохо. Старых устройств с каждым годом всё меньше, а скоро, пожалуй, и вовсе не останется. Ну а если один из таких «ветеранов» всё ещё активно используется, нужно просто учитывать это при покупке наушников — только и всего.

Кстати, о сроках использования. Бич проводных решений — недолговечность. Обидно же выбрасывать любимые наушники только потому, что перетёрся кабель. А это случится неизбежно — не от заломов, так от мороза. Да, наушники какое-то время поживут в режиме «раненого бойца», обмотанного изолентой. Но в итоге всё равно придется искать замену. И хорошо, если вопрос только в деньгах. А если эти «уши» давно сняли с производства? Придётся снова блуждать по форумам, обзорам и отзывам, чтобы найти достойный вариант для покупки.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Евгений: Не спорю, есть такая проблема. Помню, когда использовал старые «арматуры» Shure без сменного кабеля, всегда держал под рукой паяльник и скальпель с суперклеем. Некоторые провода действительно рассыхаются, перебиваются и тянутся в самый неподходящий момент. Но, что касается морозов, у беспроводных наушников ведь тоже есть провода, если только речь не о Samsung Gear IconX или Apple AirPods.

Михаил: Универсальность — это всегда плюс. Посмотри на комментарии к любой новости про очередной флагман, не получивший 3,5-мм аудиоразъём. Кто ещё не успел обзавестись беспроводными «ушами» — они же на стену лезут от досады. Зато те, кто давно перешёл на Bluetooth, горя не знают. Можно смело менять аппарат, не проверяя его совместимость с наушниками. Да и вообще не надо зацикливаться на телефонах — Bluetooth сейчас есть практически в любом современном устройстве.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Евгений: Пробовал я это всё. Каждый раз история заканчивалась одинаково — я доставал обычные наушники и плеер. Потому что батарейки хватало буквально на пару часов. Отсутствие разъёма — страшная беда, которая легко лечится покупкой простого переходника. А ещё можно взять смартфон вообще без этой проблемы, благо широкий ассортимент позволяет.

Михаил: Считаешь, зарядить наушники — непосильный труд, а переходниками карман набить — отличная идея? Или ты на Хэллоуин человекопауком решил нарядиться и готовишь реквизит заранее? Сомнительная затея, да и эргономика у проводных моделей страдает. От устройства, которым пользуешься каждый день, в первую очередь ожидаешь удобства. И вот с этим у проводных аналогов большие проблемы. Приходится всё время подстраивать гаджет так, чтобы кабель не мешал. Особенно зимой, когда бренное тело греют несколько слоёв шерсти.

Оставишь провод снаружи — он начинает цепляться за всё подряд, да и сам его постоянно задеваешь. Спрячешь под одеждой — он то и дело там за что-то цепляется или просто сползает вниз и тащит за собой наушники. В итоге постоянно вытаскиваешь его обратно и поправляешь. Но даже в помещении проблем хватает: допустим, захотелось поиграть в ту же мобильную PUBG. Насколько удобным будет торчащий из аудиоразъёма кабель в горизонтальном положении экрана? С фильмами та же проблема, да и просто в YouTube залипнуть уже некомфортно.

Евгений: Уже десять лет пользуюсь «затычками» — и ни одной твоей страшилки о проводах не прочувствовал. А переходнику много места не надо, да и длина у него не такая, чтобы за всё подряд цеплялся. Горизонтальное расположение экрана тоже не напрягает, просто нужно привыкнуть держать смартфон правильно. И вообще, «уши» True Wireless (типа Samsung Gear iconX), в отличие от проводных, легко теряются. Кстати, задержку звука, отстающего от видео, в них уже починили? Кино смотреть с этим дефектом невозможно. Как тебе такие инновации, Илон Маск?

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Михаил: Просто кладёшь свои True Wireless в док-станцию, и ничего не теряется. Они ещё и заряжаются во время хранения, это очень удобно. Ну а задержка — да, она есть. Это известная особенность использования двух Bluetooth-приёмников, она пока не лечится. Хотя и проявляется не всегда. В конце концов, для фильмов можно просто выставить в настройках плеера задержку вручную: займёт несколько секунд. А для YouTube и прочего потокового видео достаточно отключить один наушник, качество аудио там всё равно среднее. Да и очередному ролику с котиками стереозвук не критичен от слова «совсем».

И повторюсь в который раз: провода путаются. Это беда не одних лишь гарнитур, но именно с ними больше всего проблем. Вечная же история: стоит только положить их в карман, как кабель завяжется самым замысловатым образом. И вместо простого нажатия Play ты получаешь квест на распутывание проводов. Помнишь бородатый анекдот? Как завязать морской узел? Свернуть аккуратно наушники, положить в карман, затем достать — морской узел готов. Да, модели с плоским кабелем или тканевой оплеткой страдают чуть меньше, но кардинальным образом проблему не решают.

Евгений: Не спорю, есть такое дело. Хотя я трачу на распутывание максимум десять секунд и не парюсь на этот счёт. Мне проще пару узлов развязать, чем к розетке лишний раз бегать, — в сумме экономия времени больше получается.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Михаил: А что скажешь насчёт радиуса действия? Владелец проводных «затычек» всегда ограничен длиной кабеля. Беспроводные же, само собой, этой проблемы лишены. Можно не беспокоиться о том, из какого кармана смартфон «дотянется» до ушей. С отказом от «привязи» гаджет вообще не обязан находиться в непосредственной близости от пользователя. Можно оставить его в другой комнате или на скамейке в спортзале, чтобы спокойно слушать музыку. Актуальные варианты Bluetooth-гарнитур на открытой местности легко передают сигнал на десяток с лишним метров. Ни одна проводная модель так не может. Конечно, есть шестиметровые аудиомонстры для телевизора, но это уже за гранью здравого смысла.

Проводные наушники против беспроводных битва мнений, проводные, наушники

Евгений: Опять какие-то фантастические случаи! Всё это актуально разве что для беспроводных колонок, а мы вроде говорим о наушниках. Они, в моём представлении, нужны или во время пеших передвижений, или в транспорте, когда телефон 99% времени лежит в кармане. Дома у меня нормальная акустика. Оставлять гаджет без присмотра в радиусе десяти метров? Нет уж, спасибо.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 056
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno