BAHO

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса ( 12 фото )

Звучит, конечно, фантастической, но что есть, то есть: в наше время нефть действительно можно добывать, не выходя из офиса буровикам и геологам со стажем такое даже не снилось. И Технологическая эволюция вывела новый тип нефтяников – геонавигаторы. Как Amazon увел в виртуальную среду миллионы магазинов, так и эти парни управляют работой на любом месторождении из офиса в Санкт-Петербурге при помощи мощных компьютеров. Напрашивается вопрос, каким образом, ведь нефтедобыча - это чистый оффлайн?

Пришлось провести день среди геонавигаторов, чтобы понять на пальцах этот бизнес. И, конечно, ответить на главный вопрос – смогу ли я за своим ноутбуком на пляже тоже откачать себе пару баррелей черного золота, скажем, из Сибири?!

Мои проводники в мир нефтянки называют свою команду - Центр управления бурением «ГеоНавигатор». С 2011 года он включен в состав Научно-Технического Центра «Газпром нефти», который находится в ультрасовременном офисе на набережной реки Мойки.

Теперь геонавигаторы - это уникальная фишка компании, которой не могут похвастаться ни конкуренты в России, ни в мире. Познакомиться с ними приезжают со всего света: от программистов из IBM до нефтяников из Саудовской Аравии.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

На каждого геонавигатора приходится минимум по три монитора, десятки интерактивных панелей, нейросетей и других суперсовременных цифровых инструментов. Работают как в центре управления полетами – круглосуточно, без перерыва на праздники и выходные, поочередно трудятся несколько смен экспертов, которые внимательно контролируют процессы нефтедобычи. Кстати, как у авиадиспетчеров, в их офисе есть специальные комнаты отдыха, где можно перевести дух после очередной сложнейшей подземной операции.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Глядя на мониторы с сотнями графиков, огромные трехмерные модели месторождений во всю стену и постоянно меняющиеся цифры на общем мониторе, невольно возникает вопрос: какая связь между буровыми установками в тундре и этим офисным оазисом?

Все дело в том, что нефтедобыча очень сильно изменилась. Если вы до сих пор представляете стоящую посреди поля качалку, то вы вообще ничего не знаете о том, как в XXI веке добывают нефть. Да, раньше все выглядело именно так, и никакие нейросети этой отрасли и даром были не нужны: пробурил скважину на километр в подземный жирный нефтяной пласт, поставил насос и выкачивай себе нефть, пока не закончится. Вот она и закончилась.

Времена качалок ушли в небытие и таких мест, где нефть лакомо затаилась у поверхности земли, в России уже не осталось. Сейчас, черное золото приходится буквально выжимать, как выжимают воду из губки. Только если губку можно взять в руку и сжать пальцы, то современные нефтеносные пласты не сожмешь – они плотнее бетона, здесь нужны технологии. Причем высокие. Вот тут и показывают высший пилотаж геонавигаторы. Они удаленно работают с данными, которые получают с глубины, внимание, 4 километра! Нефтяных рек там нет, в реальности нефтяники ищут известняк и песчаник. Именно там, в порах этих пород и таится драгоценная нефть.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Забавно, но эти запасы каких-то 30 лет назад вообще не рассматривались как пригодные – зачем, если в те времена еще встречались месторождения, где нефть била фонтаном. Но времена «легкой нефти» остались далеко позади. На месторождениях, открытых десятилетия назад, добыча снижается, поэтому сейчас настала эра «трудной нефти». Весь вопрос – как сделать так, чтобы ее добыча была не убыточной, а финансово целесообразной. Одна скважина – это сотни миллионов рублей. Ошибиться и пробурить ее не в том месте – значит разорить весь проект. Но изобрести волшебный рентген, чтобы просветить землю на 3-4 километра в глубь до палеозойских отложений грунта, в мире еще не смогли.

Но сегодня нефтяники - это не только буровики и геологи, это еще и айтишники, и лучшие физики, математики и химики страны. И решать уравнения с кучей неизвестных - их любимая работа. Правда, перед тем, как бросить их в бой, «Газпром нефть» проводит разведку. Бурят пробные скважины на приличном отдалении друг от друга для охвата больших границ месторождения. С разной глубины извлекают керны и передают для исследования в лаборатории. На самом буре тоже стоят датчики, которые дают информацию о том, какая геология в радиусе 15 сантиметров от скважины. Дальше все – слепая зона. Но тут-то и начинается самое интересное. Данные из лаборатории и с датчиков передают геонавигаторам. Они заносят их в цифровую модель месторождения (точная электронная копия, как в компьютерной игре), где вместо пикселей весь объект разбит на специальные клеточки. В них заносят данные о том, где залегает глина, где вода, где газ и т.д. Процесс напоминает головоломку судоку: есть какой-то набор известных данных – попробуй рассчитать остальное.

Только в отличие от самых сложных кроссвордов в данном случае объем знаний и неизвестных имеет соотношение примерно, как цистерна бензовоза и Азовское море. Что в «Газпром нефти» делают дальше: погружают в разведочные скважины специальные приборы и изучают проводимость вдоль и вглубь месторождения различных волн (радиоактивных, акустических, электрических), смотрят за отдачей, скоростью возвращения вибрации. У глины проводимость одна, у воды – другая, у желанного известняка – третья. Так заполняются знаниями новые квадратики цифрового месторождения. Все это прокручивают в своих ИТ-программах геонавигаторы, натравливают нейросети, которые на основе баз данных уже изученных геологических сочетаний находят закономерности и достраивают недостающие данные в пустых клеточках. Визуально получается цифровая картина, где, к примеру, голубым цветом подсвечена вода, желтым - глина, серым песчаник.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Так строятся трехмерные модели месторождения по данным сейсморазведки, которые имеют крайне высокую точность и позволяют очень подробно представить и расположение нефтеносных пластов, и их насыщенность.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Затем, грубо говоря, нужно расставить по месторождению скважины. Комбинаций расстановки могут быть сотни и тысячи - просчитать их вручную просто нереально, на это уйдет огромное количество времени и человеческих ресурсов. Поэтому сегодня эти операции делают суперпрограммы на суперкомпьютерах (нейросети и искуственный интеллект во всей своей красе).

Сразу убью интригу и отвечу на сакральный вопрос этого поста. К сожалению, сидя на пляже даже с самым навороченным ноутбуком не получится повторить подобные расчеты – просто не хватит мощностей. Для задач, с которыми работают геонавигаторы, им приходится создавать «мегамозг», подключая к процессу целые цепочки мощнейших компьютеров, которые просчитывают все возможные варианты действий, выдавая оптимальные решения – словно ходы в шахматной партии.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

В цифровую модель заносятся параметры физико-химических процессов, инженерных систем, статического и динамического оборудования, процессов потребления и выработки энергии. За счет этого появляется возможность оценивать влияние на конкретную скважину или буровую установку любых изменений внешних и внутренних условий, а значит, выбирать наиболее оптимальные режимы работы оборудования и использовать самые эффективные методы бурения.

Все, теперь геонавигаторы «Газпром нефти» прямо из своего офисного кресла могут давать рекомендации инженерам и бурильщикам – где и под каким углом бурить, чтобы попасть в нужный пласт.

Процесс бурения каждой новой скважины в режиме онлайн отображается на экранах геонавигаторов. Всю траекторию отслеживают и молниеносно корректируют при риске отклонений. Лишний наклон в несколько градусов – это риск провала всего проекта. Поэтому требуется хирургическая точность и внимание. На этой стадии геонавигаторы являются «цифровыми» глазами тех, кто в тысячах километрах от Санкт-Петербурга занимается бурением скважин.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Все скважины геонавигаторов имеют статус высокотехнологичных, потому что представляют собой не вертикальные тоннели, а эдакие горизонтальные «щупальца» с ответвлениями. Они в буквальном смысле «пылесосят» ту нефть, которую нефтедобытчики выдавливает из горизонтальных пластов. Образно получается «отжим» из гигантской пористой губки в недрах земли. И таких скважин на одной площадке десятки! Скважины извиваются, уходят на разные горизонты в толще земли. Если посмотреть на них на схеме, это очень похоже на куст или корневую систему дерева.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Каждая скважина бурится около 1–2 месяцев. Все это время геонавигаторы «Газпром нефти» следят, чтобы бурение происходило именно в том пласте, где находится нефть. И если залежи располагаются не так, как предполагалось (а знать наверняка это невозможно, ведь создаваемые модели месторождений - это всего лишь гипотеза, хотя и достаточно точная), то траекторию бурения оперативно корректируют.

Вот так из Питера в реальном времени сквозь километры и часовые пояса умные ребята за крутыми компьютерами управляют бурением скважин в самых разных регионах - в Оренбурге, на Ямале, в Западной Сибири, на шельфе Арктики и Охотского моря. Сейчас 60% скважин «Газпром нефти» высокотехнологичные – это абсолютный рекорд для российской нефтегазовой отрасли.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

В июле я побывал на Южно-Приобском месторождении в Югре, где наблюдал весь процесс в живую. Бурильщики как раз прокладывали очередную скважину на кусте и в режиме реального времени получали именно из офиса геонавигаторов корректировки по бурению: куда отклоняться, на какую величину изменять угол поворота долота и т.д.
Без всей этой сложной системы датчиков, мониторящих в онлайн ситуацию под землей, интеллектуальной системы анализа и целого набора сложнейших ИТ-решений, построить сложнейший куст из фишбон-скважин (название произошло от ассоциации с формой скелета рыбы), просто невозможно.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

А вот так выглядит тот же самый процесс бурения, но уже с обратной стороны, на мониторе оператора геонавигатора, находящегося на другом конце страны. Программа позволяет полностью контролировать каждый метр продвижения бурового оборудования в толще земли.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Что примечательно, большое количество программных продуктов здесь собственного производства. На их основе создаются «цифровые двойники» для добывающих скважин, буровых установок и месторождений.

Цифровые модели позволяют бизнесу тестировать технологические и инженерные решения методом подтверждения и опровержения гипотез без необходимости нести риски на реальных объектах инфраструктуры.

Кто такие геонавигаторы и как добывают нефть, не выходя из офиса россия

Вообще, все увиденное удивляет. Мы привыкли, что цифровые гении – это создатели смартфонов, компьютеров и социальных сетей. Ну, еще авиакосмическая сфера держит марку. А на самом деле, в недрах офисов нефтяников тоже разрабатывают какие-то невероятные технологии, придумывают все эти умные скважины, цифровые близнецы месторождений и прочие инновации. Потому что без них нефти просто не будет, а значит и бензина на АЗС и топлива в наших самолетах. Так что все немного не так, как мы привыкли себе представлять...

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 151
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno