Helen

Милые убийцы: почему так опасно целовать кошек и собак ( 1 фото )

Любой разумный человек, знакомый с правилами гигиены, знает: собак и кошек совершенно точно нельзя целовать в морду. А собственно, почему нельзя? Дать вразумительный ответ на этот вопрос мало кто сможет. К тому же практически все владельцы четвероногих питомцев признаются: целовали подопечных, и не раз. Так корректен ли запрет и в чем заключается опасность?

Милые убийцы: почему так опасно целовать кошек и собак собаки, кошки, целовать, нельзя

Вирусы и инфекции, бактерии

Многие вирусные заболевания передаются воздушно-капельным путем и при обмене выделениями слизистых оболочек. Минимальный риск существует, даже если питомец с виду абсолютно здоров. Простейшие бактерии проживают в организмах кошек, собак и людей, не представляя угрозы при хорошем иммунитете.

Грибок

Собака или кошка может оказаться носителем грибка, но сама от него не страдать. Также заражение может произойти в инкубационный период, когда четвероногий уже инфицирован, но визуальные признаки болячки еще не проявились. Самый популярный грибок, передающийся от четвероногих людям, – стригущий лишай.

Стафилококки

Для человека страшны несколько семейств стафилококков, особенно опасных, если у них иммунитет подкошен болезнью или серьезным лечением. Однако те же собаки довольно редко переносят стафилококк. Для человека наиболее патогенен золотистый стафилококк, грозящий гнойными воспалительными процессами почти во всех органах и тканях. Частый гость на коже и слизистых – эпидермальный стафилококк, вызывающий, к примеру, конъюнктивит.

Сальмонелла

Еще одна опасная инфекционная болезнь, поражающая в основном молодых кошек и собак, – сальмонеллез. Под страшным названием скрывается острая кишечная инфекция, сопровождающаяся высокой температурой. У некоторых переносчиков болезнь вообще не вызывает никаких симптомов, а другие страдают от серьезных расстройств пищеварения, лихорадки, судорог и даже сепсиса.

Фелиноз

Фелинозом, или лихорадкой от кошачьих царапин, называют острую реакцию человеческой иммунной системы на инфекцию, попавшую под кожу через укус или царапину. Ее возбудитель – бактерия бартонелла. Она живет в слюне кошек, собак, морских свинок и других животных. Заражение грозит лихорадкой, острой интоксикацией, сыпью, нагноением, воспалением лимфатических узлов, различными аллергическими реакциями.

Токсоплазмоз

Одна из опасностей, подстерегающих беременных женщин, – токсоплазмоз. Впрочем, возможность заразится им через поцелуй крайне мала. Токсоплазмы живут в фекалиях животных, но активными становятся лишь на третьи сутки после попадания во внешнюю среду. Заболеть, можно, например, после контакта с песком из песочницы.

Бешенство

В повальном большинстве случаев бешенство передается через укусы диких животных, реже – домашних собак и кошек. Можно заразиться через слюну больного, попавшую на слизистые. Инкубационный период страшного недуга длится от 10 дней до 3−4 месяцев. Болезнь поражает центральную нервную систему и ведет к летальному исходу. Излечить бешенство нельзя. Можно лишь помешать инфекции распространиться, сделав вакцинацию от бешенства сразу после предполагаемого заражения.

Чума

Еще одна страшная болезнь – чума. Ее переносят мыши и крысы, реже – представители семейства кошачьих. Поражая лимфоузлы и легкие, чумная палочка вызывает лихорадку и заражение крови.

Пародонтит

Пародонтит – это воспаление десен, которое вызывают микроорганизмы. Им страдают собаки и кошки. Болезнь грозит зубными болями, кровоточивостью десен, подвижностью зубов, а в худшем случае и их выпадением.

Паразиты

Заражение глистами – ощутимый риск, который не учитывают большинство владельцев кошек и собак. К сожалению, профилактика тут практически бессильна. Спустя 3 – 4 дня животное вполне может стать носителем новых паразитов.

Чаще всего кошатники и собачники заражаются аскаридами – многочисленные представители этого семейства быстро развиваются и множатся в организме носителя.

Нематоды в народе называют нитевидными червями. Они паразитируют практически на всех видах животных и людей.

Эхинококки и ленточные черви – очень опасные и, к счастью, редкие паразиты, которыми, впрочем, можно заразиться, поцеловав милую кошачью мордочку.

Аллергия

Загадочный недуг, который не стесняется беспокоить новоиспеченных владельцев кошек и собак. Аллергическая реакция – попытка иммунитета справиться с «чужими» клетками в организме. Человек может реагировать на слюну и шерсть животных, выделения со слизистых оболочек и кожи. Чаще всего реакция проявляется в виде покраснения и зуда, но бывают и более серьезные случаи.

Группы риска

Некоторые люди более других подвержены заражению разномастными болячками от своих питомцев. Особо уязвимы больные иммунодефицитом. Беззащитный организм не может справиться даже с самыми безобидными бактериями. К примеру, на кожи кошек, собак и людей проживают маленькие клещи. Они абсолютно безобидны для людей с сильным иммунитетом, а если защитные функции организма снижены, человек заболевает демодекозом.

Объятия и поцелуи с животными можно приравнять к игре в русскую рулетку, если вы страдаете от аутоиммунного заболевания или любого другого недуга, который лечат стероидами.

Еще одна группа риска – новорожденные дети, а также беременные женщины. Осторожность следует соблюдать прошедшим курсы химио- или лучевой терапии, ВИЧ-инфицированным.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 812
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno