sanderkelevra

Красивая антиутопия и небрежная экранизация ( 8 фото )

Роман Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту» вышел в 1953 году, удостоился множества премий и был адаптирован для театра, киноэкрана и радиопостановок. Режиссёр экранизации 1966 года, Франсуа Трюффо, достаточно вольно обошёлся с первоисточником, но сам Брэдбери его версией остался доволен. Возможно, это побудило Рамина Бахрани, поставившего фильм 2018 года, отойти от книги ещё дальше.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

То, что получилось в результате, судить сложно. Если забыть об оригинале (а лучше и вовсе его не знать), перед нами атмосферная и драматичная история. Однако если вы, подобно книжным диссидентам, заучили «451» наизусть, то при просмотре новой адаптации порой узнаете точную цитату или уловите некое сходство сюжетных поворотов. Не более.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Симфония огня

В недалёком будущем книги под запретом. Человечество, избавленное от необходимости думать, блаженствует в окружении телеэкранов, неоновых огней и искусственного интеллекта, внедрённого в каждый дом. А ещё с большим интересом смотрит реалити-шоу о нелёгком труде пожарных: те ищут злостных борцов с режимом и сжигают спрятанные теми книги. Вместе с домами и личностями несчастных диссидентов, которым стирают отпечатки пальцев.

Главный герой, Монтэг (Майкл Б. Джордан), — фанат своей работы и любимчик публики. Как пела «Ария», «число 451 на шлеме смотрится красиво», и Монтэг об этом прекрасно знает. Но однажды у него возникают сомнения: правда ли он действует во благо людей? Правда ли всё то, что ему твердили с детства?

В итоге Монтэг, подобно многим классическим героям антиутопий, сворачивает на кривую дорожку поисков истины и себя самого. Которая ни к чему хорошему, естественно, привести не может.

В своей трактовке романа Бахрани позволяет себе бесчисленные вольности. Пропадает механический пёс. Исчезает жена Монтэга — он теперь женат на своей работе. Поэтичная девчушка Кларисса, которая в книге была главным катализатором изменений героя, в исполнении Софии Бутеллы становится недружелюбным двойным агентом. Концовка полностью переписана. Но идея и основная сюжетная канва романа не тронуты.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Сейчас предостережения Брэдбери звучат как никогда актуально. Соцсети приучают воспринимать информацию маленькими блоками, и осиливать большой объём текста пользователи ленятся всё больше («Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей… так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные, бесполезные мысли!»). Пище для ума массы предпочитают «универсальную жвачку»: будь то средненький блокбастер, где не требуется напрягать мозг, или буквенный наполнитель (книгой это назвать язык не поворачивается) о трудностях окольцовывания богатого любителя плёток и кляпов. А в эпоху, когда борьба за всеобщее равенство плавно переходит в охоту на ведьм, монологи брандмейстера Битти оказываются до насмешки злободневными.

«Гек Финн и его черномазый друг. Белые знали, что это оскорбляет чёрных, и что мы сделали? Мы сожгли это».

Собери их всех

Самая любопытная особенность фильма — то, что Бахрани будто стремился не столько экранизировать Брэдбери, сколько высказаться на животрепещущую тему, отдав должное великим антиутопиям XX века. Вездесущий искусственный интеллект «Юкси», бдящий за гражданами в домах и на улицах, явно машет ручкой Оруэллу с его Большим Братом. Сцена моральной прокачки школьников, злобно улюлюкающих при виде книг, шлёт привет двухминуткам ненависти. Громкие лозунги «Счастье — это истина» и «Эго — это сила» тоже явственно отдают «1984», но уже в смеси с «Дивным новым миром». Мельком упомянутые коктейли и капли, подчищающие память, кажутся аллюзией на Хаксли («Сомы грамм — и нету драм»). Эстетикой «Бегущего по лезвию» для визуального воплощения безрадостного киберпанка нынче вдохновляется чуть ли не каждый второй, и Бахрани исключением не стал.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Визуально «451» впечатляет. Умелая постановка кадра и игра с освещением, любовно нарисованные декорации мегаполиса, где стены в квартирах заменяют экраны, — многие сцены так и просятся на скриншот. Правда, вся эта красота куда лучше смотрелась бы в формате сериала: неторопливая медитативность была бы ей к лицу.

Увы, Бахрани не решился пойти по стопам Скотта и Вильнёва. Насыщенный темп картины не даёт заскучать, но слишком много интересных фишек мира из-за этого осталось либо нераскрытыми, либо раскрытыми поверхностно.

Безрадостные концовки с победой системы, так любимые фантастами XX века, нынче не в моде, и горькому финалу книги, где выживание отдельной личности не отменяет краха целого мира, Бахрани предпочёл финал обнадёживающий, пафосно-трагический… и куда более банальный. Что не умеряет силы его эмоционального воздействия.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Старикам здесь самое место

С эмоциями фильм вообще играется умело. К примеру, брандмейстер Битти (его блестяще сыграл Майкл Шеннон) из начальника Монтэга превратился в его наставника, человека, заменившего ему отца. Бунт подчинённого становится личным предательством, а это выводит конфликт двух героев на новый уровень.

У Брэдбери Битти играет ту же роль, что О’Брайен у Оруэлла или Мустафа у Хаксли. Роль того, кто объясняет герою и читателю, как в действительности работает система. Он умён — в отличие от стада, которое контролирует. Он вовсю пользуется доступом к запретным знаниям. Он неоднозначен, он видит систему насквозь, но сознательно выбирает её. Потому Битти и в оригинале был интереснейшим персонажем. В экранизации он попросту крадёт каждую сцену, где появляется.

Майкл Джордан, блеснувший в роли Киллмонгера в «Чёрной пантере», очень старается воплотить образ харизматичного борца с системой, но на фоне Шеннона выглядит блекло. Тот будто родился, чтобы расхаживать в форме пожарного, щеголять военной выправкой и сверлить пронзительным взглядом неразумного юнца Монтэга. Впрочем, Джордану, что ни говори, и роль досталась более пресная. Книжный Монтэг при всей своей пылкости хотя бы юнцом не был.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Если отношения двух пожарных фильм углубил и развил, то любовную линию прикрутил не совсем удачно. В чувства Монтэга и дерзкой Клариссы не слишком-то веришь. Создаётся ощущение, что герой банально клюнул на симпатичное личико Софии Бутеллы, но никак не на богатый внутренний мир героини.

Это было бы непростительно, будь Кларисса, как и в книге, основным катализатором изменений героя. Поскольку в экранизации на моральный слом Монтэга куда больше повлияло другое событие, героиню Бутеллы вполне можно принять. Главное — помнить, что это не столько экранизация, сколько вариация на тему.

Чего фильму точно не хватило, так это убедительной сцены эмоционального потрясения от первого столкновения с великой силой искусства. Монтэг, конечно, читает Достоевского и поражается при виде домашней библиотеки, но по ходу просмотра невольно ностальгируешь по «Эквилибриуму». Сцена, где клерик Престон рыдает, услышав девятую симфонию Бетховена, перекликается с эпизодом из «451», где Монтэг читает стихи жене и её подругам. Весьма иронично, что многие элементы романа Брэдбери в итоге убедительнее воплотил фильм, который на звание его экранизации никогда не претендовал.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Кому-то привнесённая Бахрани драматургия может показаться дешёвой. Безусловно, в чём-то при адаптации фильм приблизился к той самой «универсальной жвачке», о которой с горечью писал Брэдбери. С другой стороны, Брэдбери — поэт в прозе, далеко не самый простой писатель для экранизации. Учитывая, что подрастающее поколение куда охотнее посмотрит новый фильм от HBO, чем зайдёт в книжный, — лучше, если они познакомятся с идеями великого фантаста хотя бы в упрощённом изложении.

Если хотите увидеть экранизацию любимой книги детства — не ходите на новый «451 по Фаренгейту». Если хотите полюбоваться красивым киберпанком, посмотреть на отлично прописанный конфликт и окунуться в мрачную атмосферу мира будущего — стоит дать ему шанс.

Если же кого-то новый фильм HBO побудит ознакомиться с первоисточником или просто освежить в памяти роман, то мы ещё немного отодвинем тот момент, когда книги заменит их краткое изложение в виде трёх строчек эмодзи.

Красивая антиутопия и небрежная экранизация 451 по фаренгейту, рецензия, фильмов

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 909
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno