Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев ( 6 фото )

Подписание капитуляции Третьего Рейха не означало наступления полного мира. На территории Советского Союза продолжали действовать пособники нацистов, и борьба с ними затянулась на годы.

Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев история, ссср, украина, сталин, каганович, оун-упа, репрессии, 1947

Осенью 1947 года западные области Украины охватила волна принудительных выселений. В товарные вагоны отправляли тысячи семей: родственников осуждённых, жён и детей тех, кто скрывался в подполье или был уничтожен при зачистках. Операция «Запад» набирала обороты, но затем неожиданно была свёрнута.

Партизанская война внутри страны

Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев история, ссср, украина, сталин, каганович, оун-упа, репрессии, 1947

Жители западной Украины массово содействовали врагу.

В мае 1945 года боевые действия завершились, однако запад Украины продолжало лихорадить. Ещё в конце июля 1944-го части 1-го Украинского фронта освободили Львов от гитлеровцев. Казалось, наступила пора мирной жизни. Но вскоре выяснилось, что этого хотят далеко не все. Отступая, немцы оставили огромные арсеналы, передав их боевикам ОУН-УПА. За 1944 год вермахт снабдил бандеровцев десятками тысяч пулемётов, 25 тысячами автоматов, более 70 тысяч винтовок, 22 тысячами пистолетов и сотней тысяч ручных гранат. Вооружённые националисты начали нападать на отдельные подразделения красноармейцев, колонны снабжения и военные комендатуры. Поскольку основные силы были отвлечены на главную военную задачу, с ОУН-УПА боролись ограниченные контингенты. Проблема разрасталась.

К 1945 году потребовалось привлечение армейских частей. Мишенями бандеровцев всё чаще становились не силовики. Националисты расправлялись с врачами, учителями, семьями сельских красных активистов. За год от рук бандеровцев в ходе террористических и диверсионных акций погибли не менее 30 тысяч человек. Всего же за войну боевики УПА уничтожили 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, 400 тысяч советских военнопленных и 500 тысяч мирных украинцев. После ряда разгромных операций силами советских спецслужб и Вооружённых Сил значительная часть бандитов была уничтожена, и тогда полевые командиры бандеровцев перешли к тактике «малых групп» и методам индивидуального террора.

Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев история, ссср, украина, сталин, каганович, оун-упа, репрессии, 1947

Активист ОУН-УПА Шухевич.

Вождь УПА Роман Шухевич прямо заявлял: «Украинская повстанческая армия должна действовать так, чтобы все, кто признал „советскую власть“, были уничтожены. Я повторяю: не запугивать, а истреблять. Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется только половина — ничего страшного в этом нет!».

Сталин воспринимал подобные настроения на западе Украины как серьёзный сигнал. А вот агитационно-пропагандистский отдел ЦК Компартии Украины смотрел на националистические всплески в украинском обществе сквозь пальцы. Украинские историки, например, открыто продвигали идею о том, что Киевская Русь не имеет отношения к общедревнерусскому государству и является исключительно украинским образованием. Укроакадемик Грушевский, как и его последователи, поэтапно вычёркивали русских из собственной истории.

Профессор Крипякевич из Львовского университета написал в 1941-м: «СССР это ужасная тюрьма, которая падет под крепким ударом немецкого оружия». Его сотрудник и единомышленник доцент Терлецкий называл историю Украины «непрерывной борьбой с русской агрессией» и утверждал, что Украина и Москва «были частично врагами в княжескую эпоху и полностью в казацкую и новую эпоху». И все эти умозаключения – вовсе не самиздат. Это преподавалось в украинских университетах.

Жесткая рука Кагановича

Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев история, ссср, украина, сталин, каганович, оун-упа, репрессии, 1947

Каганович пошел буром.

Стремясь покончить с бандеровцами, советские спецслужбы решили лишить их снабжения через пособников. О выжженной земле, которую немцы применяли против партизан, речи не шло. С 1944 года республиканское правительство украинцев возглавлял Хрущёв. При нём и происходили все погромы и националистическое брожение. Когда в 1947-м его отодвинули, первым секретарём ЦК КП(б) Украины стал Лазарь Каганович. Москва перешла к более жёсткому курсу, объявив украинский национализм серьёзной опасностью. Каганович инициировал кадровые чистки, прямо заявляя: гитлеровская оккупация «отравляла сознание ядом фашизма, прививала ненависть к русским, евреям и другим народам СССР».

22 августа 1947 года увидел свет приказ за № 00430 «О выселении семей осужденных, убитых и находящихся на нелегальном положении, активных националистов и бандитов с территории западных областей Украины» за подписью министра госбезопасности СССР Абакумова. Списки причастных формировали оперативники. Сюда не попали семьи боевиков УПА, добровольно сложивших оружие. К выселению готовили, в первую очередь, родных полевых командиров бандеровцев, самых активных участников банд, уничтоженных бандитов, если подтверждалась их тесная связь с погибшим на момент его нахождения в банде. Коснулось и семей тех осужденных боевиков, которые не проявили деятельного раскаяния. Под родственниками подразумевали совместно проживавших с бандитом. Никакой кары до седьмого колена не было.

Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев история, ссср, украина, сталин, каганович, оун-упа, репрессии, 1947

Процесс выселения пособников нацистов.

Операция «Запад» готовилась в условиях строгой секретности. Старт дали 21 октября 1947 года на территории Львовской, Станиславской (Ивано-Франковская), Дрогобычской (Львовская), Тернопольской, Ровенской и Волынской областей. Для реализации привлекли 45 тысяч военнослужащих, пограничников, сотрудников МВД и МГБ. С выселяемыми обращались строго, но достаточно вежливо. Им позволили забирать из дома самое необходимое, все остальное подлежало конфискации. На грузовых машинах людей доставляли к специально подготовленным поездам, следовавшим в Свердловскую, Кемеровскую, Кировскую, Тюменскую, Челябинскую, Архангельскую, Вологодскую, Читинскую, Карагандинскую области. Информация постсоветского периода о выселенцах-каторжниках нисколько не соответствовала действительности. «Спецпоселенцы» обеспечивались жильем и работой в колхозах и на промышленных предприятиях. Особого ограничения в правах тоже не было.

Сегодняшний итог незавершенной операции

Странный приказ Сталина: остановить зачистку бандеровцев история, ссср, украина, сталин, каганович, оун-упа, репрессии, 1947

История повторяется.

15 декабря 1947-го Каганович получил неожиданный приказ возвращаться в Москву, а Хрущёв вернулся на место первого секретаря. Так возобновилась политика украинизации. Сложно даже сегодня сказать, что стояло за этим решением и чем руководствовался Сталин в этой своей логике. Быть может, опасениями дестабилизации региона. Возможно, сыграли роль какие-то внутренние аппаратные соображения и гарантии. Есть вероятность и того, что Сталин оказался не готов к масштабу последствий с доведением дела до конца и отложил дело до лучших времен. Да не успел.

Как бы там ни было, тот же националист Крипякевич, восхвалявший крепкий удар немецкого оружия, пережил войну, Кагановича, чистки и в 1958 году стал академиком. Разумеется, уже при новой верховной власти. Очередная иллюстрация того, что идеология держится на конкретном убежденном человеке. В 1949 году экс-чиновник Госдепа Роберт Келли отметил в своем меморандуме: чтобы расшатать СССР, нужно сделать ставку на национализм. Он понимал, что почва для этого готова, бандеровцы не уничтожены. Так незавершенная операция «Запад» получила современное продолжение.

Сталин остановил операцию «Запад» из-за нежелания масштабных последствий или это была ошибка, которая привела к сегодняшним событиям?

  1. Tim88
    Tim88
    12.10.2026 в 09:04
    Шухевич конечно конченый был, цитата просто волосы дыбом
    1. Tim_Тим
      Tim_Тим
      13.10.2026 в 01:30
      И ведь это не выдумка, он реально так говорил, документы есть
  2. ResidentEvil
    ResidentEvil
    12.10.2026 в 09:36
    Келли в 49-м уже все понимал, а мы до сих пор расхлебываем
  3. Smeyus
    Smeyus
    12.10.2026 в 11:08
    интересно а сколько всего людей выселили тогда? нигде точных цифр нет
    1. Klik
      Klik
      12.10.2026 в 20:13
      Вроде около 76 тысяч человек, но могу ошибаться
      1. Dairou_Guard
        12.10.2026 в 22:12
        По разным данным от 76 до 100 тысяч, точной цифры действительно нет
  4. Gladiator
    12.10.2026 в 11:24
    Сталин просто не успел довести дело до конца, вот и весь ответ
    1. Tom12
      Tom12
      13.10.2026 в 11:45
      Или понял что если всех выселить то регион просто обезлюдеет и будет еще хуже
  5. Hrustik
    12.10.2026 в 13:25
    45 тысяч военных на выселение это конечно масштаб, нехило подготовились
  6. Chipmunk
    Chipmunk
    12.10.2026 в 14:08
    Хрущев вернулся и все пошло по новой, вот это поворот
  7. KeY
    KeY
    12.10.2026 в 17:08
    А при чем тут вообще Сталин, если операцию курировал Каганович? Он же и приказ подписывал
    1. q1w2e3r4
      q1w2e3r4
      13.10.2026 в 05:45
      Так Каганович не сам это придумал, Москва дала отмашку, а потом Москва же и свернула
  8. Даша77
    Даша77
    12.10.2026 в 21:00
    Крипякевич стал академиком в 1958 это вообще как так вышло то

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство