Король, переписавший карту Африки и правила приличия ( 8 фото )
Речь пойдет о бельгийском монархе Леопольде II, чье полное имя звучало как Лодевейк Филипп Мари Виктор фон Саксен-Кобург и Гота. Годы жизни — 1835–1909. Фигура настолько многогранная, что кажется, будто под одной короной умещалось несколько совершенно разных людей.

Он был и предприимчивым дельцом, и владыкой территорий, многократно превосходивших по площади его собственное государство. Шел в ногу с техническим прогрессом, но ради наживы не гнушался ничем, а полученные средства тратил с невероятным размахом.

Настолько противоречивой была эта натура, что современники давали ему совершенно несовместимые прозвища. «Каучуковым королем» его называли за баснословные доходы от африканских поставок сырья. «Королем-дельцом» — за одержимость деньгами: ему приписывают фразу о том, что лишь богатство достойно небесного царства. Он вкладывал капиталы в зарубежную недвижимость и ценные бумаги. «Бородой в футляре» — за привычку хранить собственную бороду в специальном кожаном чехле. «Главным автолюбителем Европы» — за страсть к вождению, которой он предавался даже после семидесяти. А «Мясником из Конго» — за чудовищную жестокость по отношению к африканцам.

Сегодня же речь пойдет лишь об одной стороне его натуры — любовной. Эта история наглядно подтверждает известную истину: любовь не подвластна возрасту.
Леопольд всегда славился как заядлый сердцеед, но однажды его настигло чувство, перед которым он не устоял. В 1896 году его сразила французская танцовщица Клео де Мерод, которая была моложе монарха на сорок лет. Журнал «Иллюстрасьон» в том же году признал ее царицей красоты среди ста тридцати претенденток.

Влюбленный монарх потерял голову настолько, что в Европе его в шутку окрестили Клеопольдом. Поговаривали, будто Леопольд всерьез рассматривал отречение от трона ради брака с танцовщицей, однако до этого так и не дошло.

Возможно, против выступила сама де Мерод, чья репутация могла пострадать от такой связи. Яркий роман угас так же быстро, как и вспыхнул. Недаром эту эпоху называли Прекрасной.
![]()
Но настоящее чувство настигло его в 1900 году, когда монарху стукнуло 65. Его избранницей стала Бланш Зелия Жозефина Делакруа, известная как Каролина Делакруа, которой на тот момент исполнилось всего семнадцать. Дочь рабочего из Лилля, трудившегося консьержем в Париже, получила титул баронессы де Воган и заняла официальное место фаворитки Леопольда II.

Современники в один голос утверждали, что Бланш не блистала красотой, что подтверждают сохранившиеся снимки. Ко всему прочему она отличалась дурными манерами, а ее речь не поражала изяществом — плохо воспитанная и совершенно необразованная особа. Более того, ее прошлое было крайне сомнительным. Но короля это ничуть не смущало.
В 1902 году скончалась супруга Леопольда II, королева Мария Генриетта Анна фон Габсбург-Лотаринг. Овдовевший монарх приобрел участок земли во французском Вильфранш-сюр-Мер на Лазурном берегу, неподалеку от Монте-Карло, где намеревался поселиться с молодой возлюбленной. Достроить резиденцию он не успел. А его постоянные ухаживания за юной подругой вызывали иронию всей Европы и породили множество карикатур.
Ходили слухи, что в 1909 году король даже обвенчался со своей избранницей — ему тогда было 75, а ей 26. Но мечтам Леопольда о тихой жизни с морганатической семьей в живописном уголке Франции не суждено было сбыться. Спустя считанные дни после заключения брака Леопольд II скончался, а летний дворец на Лазурном берегу так и остался недостроенным.

Как вы считаете: роман 75-летнего монарха с 17-летней девушкой — это искренняя любовь или циничный расчет с обеих сторон?