Гибридный флагман Deepal S09 доберется до России ( 6 фото )
Бренд Deepal, входящий в структуру концерна Changan, подтвердил планы по выводу на российский рынок своего флагманского SUV. Публичный дебют этой модели под индексом S09 состоялся еще в апреле на автосалоне в Шанхае, а в конце мая стартовали продажи в Китае. Теперь же очередь дошла и до РФ, хотя точная дата появления автомобиля у дилеров пока держится в секрете.

На фото: Deepal S09 (версия для китайского рынка)
Для России кроссовер будет предлагаться с последовательной гибридной силовой установкой. Роль генератора здесь выполняет 1,5-литровый турбомотор, выдающий 150 лошадиных сил. Он не связан с колесами напрямую, а лишь подзаряжает тяговую батарею. Емкость аккумулятора составляет 40,18 кВт·ч, а для восстановления заряда с 30 до 80 процентов потребуется всего четверть часа. Также предусмотрена возможность запитать от автомобиля внешние устройства благодаря функции V2L.

Привод у новинки полный, за вращение колес отвечают электромоторы на каждой оси. Совокупная мощность установки для российского рынка пока не объявлена, однако у китайской версии этот параметр достигает 492 сил. Суммарный запас хода при полном баке и заряженной батарее превышает тысячу километров. Если же двигаться исключительно на электротяге, то можно рассчитывать на дистанцию до 210 километров по циклу NEDC.

Флагманский SUV отличается внушительными размерами: его длина достигает 5205 мм, ширина — 1996 мм, высота — 1800 мм. Колесная база при этом составляет 3105 мм. Покупателям предложат варианты с пятью или шестью посадочными местами. Второй вариант подразумевает наличие третьего ряда сидений, а во втором ряду устанавливаются два раздельных кресла. Если говорить о багажнике, то в пятиместной конфигурации его объем равен 650 литрам, а при сложенных задних сиденьях пространство расширяется до 2310 литров.

Список оснащения для российской версии включает адаптивный круиз-контроль, системы мониторинга слепых зон, удержания в полосе и автоматического торможения. Также в арсенале автомобиля значатся камеры кругового обзора с функцией «прозрачное шасси» и восемь подушек безопасности. Для холодного климата предусмотрен зимний пакет с обогревом лобового стекла, омывающих форсунок, руля и всех сидений.

На фото: салон Deepal S09 (версии для китайского рынка)
Интерьер автомобиля, который будет продаваться в России, пока не демонстрировался. В китайской версии приборная панель заменена проекционным дисплеем. На передней панели топ-комплектаций установлен двойной тачскрин: центральный экран мультимедийной системы и отдельный дисплей для переднего пассажира. Диагональ каждого из них составляет 15,6 дюйма. Работает система на операционной платформе Harmony Space 5, разработанной компанией Huawei.

Ценник на Deepal S09 для России будет объявлен позднее. Логично предположить, что флагман окажется дороже модели S07, реализация которой стартовала в июле. Ориентиром может служить рекомендованная розничная цена паркетника S07, составляющая 5 289 900 рублей.
Как думаете, оправдывает ли гигантский кроссовер за такие деньги ожидания, или это просто дорогая игрушка для тех, кому некуда девать деньги?