Deepal S07: новый гибридный кроссовер от Changan готовится к старту продаж в РФ ( 5 фото )
Суббренд Deepal, принадлежащий китайской компании Changan, официально вышел на российский рынок в 2026 году. Первой моделью стал кроссовер Deepal G318 с узнаваемым «оквадраченным» дизайном. Его сборка для РФ организована на мощностях калининградского завода «Автотор». В конце весны стало известно о планах расширить линейку полностью электрическим паркетником Deepal S05. Теперь же пресс-служба марки анонсировала еще одну новинку — гибридный кроссовер Deepal S07.

На фото: Deepal S07 (версия для европейского рынка)
Как сообщили в компании, модель уже получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и готовится к выходу на российский рынок. Точная дата старта продаж будет объявлена позже. В основе среднеразмерного кроссовера лежит модульная платформа EPA1. Габаритная длина автомобиля составляет 4750 мм, ширина — 1930 мм, высота — 1625 мм, а колесная база равна 2900 мм.

В Китае модель, известная как Deepal S7 (или Shenlan S7), дебютировала весной 2023 года. Для экспортных рынков, в том числе европейского, автомобиль получил название Deepal S07 и предлагается исключительно с электрической силовой установкой. Российским покупателям обещана версия с гибридным приводом, и некоторые технические детали уже раскрыты.

По информации пресс-службы Changan, Deepal S07 представляет собой последовательный гибрид. В его состав входит тяговая батарея емкостью 31,73 кВт·ч. Быстрая зарядка позволяет восполнить запас энергии с 30 до 80 процентов за полчаса. Запас хода исключительно на электротяге достигает 174 км, а совокупная дальность хода — 992 км (цикл измерений не уточняется). Разгон до 100 км/ч у российской версии занимает 7,7 секунды.

Для сравнения, на китайском рынке в состав гибридной установки входит 1,5-литровый атмосферный бензиновый двигатель мощностью 95 лошадиных сил, расположенный спереди. Он не связан механически с колесами и функционирует как генератор для подзарядки тяговой батареи. Привод у кроссовера задний, его обеспечивает электромотор мощностью 238 л.с.

Дизайн экстерьера Deepal S07 разрабатывался в европейском дизайн-центре Changan в Турине (Италия) под руководством главного дизайнера Бертрана Баха. Паркетник отличается покатыми линиями капота и крыши, узкой головной оптикой, черным глянцевым обвесом по периметру кузова, включая округлые накладки на колесные арки, двухцветными колесными дисками, выдвижными дверными ручками и спойлером на верхней кромке двери багажника.
Автомобиль также оснащен панорамной крышей площадью 1,9 квадратных метра с электрической шторкой, поворотным мультимедийным тачскрином диагональю 15,6 дюйма с поддержкой управления жестами и голосом, а также аудиосистемой Sony с 14 динамиками. Два из них встроены в подголовник водителя, создавая «персональную акустическую зону».
Для российского рынка Deepal S07 получил зимний пакет, включающий подогрев всех сидений (включая спинки второго ряда), рулевого колеса, форсунок омывателя, наружных зеркал и заднего стекла. В пресс-службе также отметили, что кузовные панели имеют антикоррозийную оцинковку. Гарантия на двигатель составляет 5 лет или 150 000 км пробега, на батарею — 8 лет или 160 000 км. Стоимость кроссовера будет объявлена позднее.
Стоит ли сейчас рассматривать гибридные кроссоверы от китайских брендов как полноценную альтернативу европейским и японским моделям или это всё ещё «сырой» продукт?