Море, солнце и путевка: как выглядел курортный рай в СССР ( 35 фото )
Теплые волны, щедрое южное солнце, изобилие фруктов, оздоровительные процедуры, а по вечерам — танцевальные площадки и неспешные променады по набережной. Именно такой картинкой запомнился летний отдых миллионам граждан Страны Советов.
К середине семидесятых годов прошлого века на территории Союза функционировало около тысячи санаториев и здравниц. Основная их масса сосредоточилась в южных регионах — Краснодарском крае, Абхазии и Крыму. Не менее популярными считались курорты Рижского взморья, Горного Алтая и побережья Байкала. Такие названия, как Гагры, Юрмала, Евпатория, Сочи, Ялта, Пицунда, Геленджик и Анапа, стали символами беззаботного лета. Сюда по распределенным путевкам съезжались отдыхающие из самых отдаленных уголков необъятной страны.

Черноморское побережье Крыма, пляжи Гурзуфа, 1961 год.

Литовская ССР. Лето на балтийском побережье.

Настоящим испытанием для модниц того времени была пластмассовая пуговица на купальнике — именно она чаще всего подводила в самый неподходящий момент.

Эстонская ССР. Курортный город Пярну.

Санаторий «Курпаты». Ялта, Крым. 1950 год.

Выход в море под парусом, 1963 год.

Приморский курорт Пицунда на Черноморском побережье Кавказа в Абхазии.

База отдыха «Заполярье» Норильского горно-металлургического комбината имени А. П. Завенягина. Катание на водных лыжах.

Утренняя оздоровительная гимнастика под открытым небом.

Пансионат шахтеров «Донбасс» на побережье Ялты.

Отдыхающие на пляже города-курорта Сочи.

Летчики-космонавты СССР Андриян Николаев и Юрий Гагарин на отдыхе в Крыму.

Студентка Регина Маринайтэ на курорте Паланга, 1964.

Отдых на пляже в Ялте. 1939 год.

Латвийская ССР. На пляже в Юрмале.

Латвийская ССР. Отдых в Юрмале.

Латвийская ССР. На Рижском взморье.

Московские студенты отдыхают в студенческом лагере в Анапе.

Одесса. На пляже в Лузановке.

Алексей Леонов купается с дочерью Викой в Черном море.

Евпатория в 80-е годы

Серебряный (1965) и бронзовый призер (1966) Кубка СССР в многоборье Сергей Диомидов.

Латвийская ССР. Отдыхающие на фоне ресторана «Юрас перле» на берегу Рижского залива.

Евпатория в 80-е годы

Алексей Леонов на отдыхе.

Юноши и девушки, отдыхающие в Международном молодежном лагере «Спутник» в Крыму, на городском пляже Гурзуфа.

Советская гимнастка чемпионка СССР, Европы, мира и Олимпийских игр Лариса Латынина на отдыхе.

На пляже детского лагеря «Золотой берег» в Анапе.

Латвийская ССР. Отдыхающие на Рижском взморье Юрмалы.

На пляже ялтинского санатория «Украина» отдыхающие играют в шахматы.

Евпатория в 80-е годы

Дети на берегу Черного моря в Крыму.

Дети на пляже.

Спортивно-оздоровительный лагерь общества «Спартак».

Члены молодежной сборной команды СССР по спортивным танцам на льду Лена Новикова, призер Спартакиады народов СССР среди юниоров, Майя Усова, кандидат в мастера спорта, Юлия Романова, чемпионка Украины среди юниоров, Ирина Полунина и тренер Елена Коршилова (слева направо).
А вы бы променяли современный отель «все включено» на такую путевку в санаторий с очередями и дефицитом ради той самой атмосферы?