nikitaknd

Как общаться с человеком, который лжет? ( 5 фото )

Конфронтация с человеком, который лжет, полезна не только для него, но и для нас самих, потому что так мы показываем свою принципиальность.

Как общаться с человеком, который лжет? ложь, человек, общение, интересное

Общаться с человеком, который лжет, всегда непросто. Ведь никогда не знаешь наверняка, придавать значение его словам или нет. То же самое происходит и в отношении доверия к нему.

Но проблема в том, что иногда альтернативы просто нет. И по причинам форс-мажорных обстоятельств общение с таким человеком неизбежно.

Ложь похожа на эмоциональную аферу. Она генерирует сильный дискомфорт, потому что жертва — обманутый человек — испытывает разочарование. Она чувствует, что ей манипулируют. И это очень болезненный прецедент, чтобы поддерживать дальнейшие отношения с кем-то.

Кто-то лжет, чтобы казаться, а не быть, притворяется. Другие — потому что им стыдно за что-то и они боятся проявить себя такими, какие они есть. Есть и те, кто лжет, чтобы получить определенную выгоду от своего обмана.

Причин может быть много, но ни одна из них не является допустимой и уж тем более оправданной. Общаться с человеком, который лжет, действительно очень трудно, но есть несколько эффективных способов это сделать. И как раз о них мы собираемся рассказать вам в нашей сегодняшней статье.

Очевидные доказательства — способ «лечения» человека, который лжет

Человек лжет

Как только вы обнаружили, что ваш знакомый регулярно лжет, у вас есть несколько вариантов дальнейших действий.

Первый — отдалиться от этого человека и поддерживать дистанцию. Но это не всегда возможно: часто у нас нет такого выбора, если этот человек наш коллега, партнер или начальник.

Во всяком случае вы должны принять твердое решение противостоять лжецу.

Как общаться с человеком, который лжет? ложь, человек, общение, интересное

Как общаться с человеком, который лжет? ложь, человек, общение, интересное

Ведь лучший способ «излечить» человека, который лжет — это оказать ему достойное сопротивление и «вывести на чистую воду».

Для этого вам будет необходимо собрать неоспоримые доказательства. Вам может показаться это несколько преувеличенным, но вы должны принять во внимание каждую, даже самую маленькую ложь.

Найдите подтверждения тому, что это неправда и всегда держите их у себя «под рукой». Когда доказательств у вас будет собрано достаточно, можно приступать к следующему шагу.

Разоблачение

Общение с человеком, который лжет, требует определенного такта. Нельзя просто взять и показать ему, что он говорит неправду. В этом случае результат может оказаться контрпродуктивным.

Лучше всего в данной ситуации проявить понимание и быть разумными. Ведь каждый человек заслуживает второго шанса.

Попробуйте поговорить с этим человеком наедине. Спокойно сообщите ему о том, что его ложь раскрыта. Обратите его внимание на несоответствие его слов и реальности.

Не пытайтесь осуждать его, объясните, что вашей целью является понимание, не более того. Следует избегать нападок, у вас должен получиться зрелый разговор.

Понять причины

Как общаться с человеком, который лжет? ложь, человек, общение, интересное

Лжет себе

Было бы неплохо побудить этого человека рассказать о причинах своего поведения. Ведь никогда не знаешь, что им движет, есть лжецы циничные, а есть и те, кто очень мучается.

Возможно, что человек не принимает правду просто потому, что недооценивает себя. Или он пытается извлечь выгоду из своего обмана. В любом случае важно попросить его объяснить свое поведение.

Таким образом, у хороших в душе людей будет возможность извиниться за свою ложь. А вот тот, кто хочет чего-то добиться и причинить вред, скорее всего, будет отвергать любые доказательства (даже очевидные) и продолжать лгать.

Заключить договор

Важно четко дать понять человеку, что ложь подрывает доверие. И об этом следует сказать лжецу прямо. Расскажите и о последствиях, к которым может привести его ложь.

Расскажите также о чувствах, которые испытывает обманутый человек, и о том, что утраченное доверие не так легко восстанавливается.

Далее следует попробовать заключить с этим человеком своеобразный договор, или «пакт искренности». Только не следует ожидать, что он сразу же будет исполняться на 100%. Лжец не может измениться в одночасье.

Важно убедиться, что в принципе у этого человека появилось намерение быть искренним. И ему нужно будет дать время.

Понять, что никто никого не может изменить

Как общаться с человеком, который лжет? ложь, человек, общение, интересное

Лжет

Сказать лжецу о том, что он разоблачен — великое дело. Так он поймет, что окружающие все замечают, что он не умнее других. Он осознает, что на какое-то время может обмануть, но рано или поздно его обмен раскроется и «все тайное станет явным».

Это должно заставить его задуматься и, возможно, он попытается измениться.

Для противостоящих это тоже положительная ситуация. Это акт искренности, направленный на поиск общего блага. Вы покажете, что не чувствуете себя обманутым, что знаете правду.

И в следующий раз лжец уже точно будет более осмотрительным и искренним с тем, кто оказал ему противостояние.

Но как бы там ни было важно понимать, что никто никого изменить не может. И часто ни конфронтация, ни полезные советы не изменят человека, который привык лгать. Ведь каждый в итоге сам принимает решение, как ему действовать.

Есть так называемые патологические лжецы, которые могут перестать врать только с профессиональной помощью. В конце концов каждый человек сам несет ответственность за свои поступки и не может (и не должен) отвечать за других.
00
  • 0
  • 1 022
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno