Призрак скорого мира: как Белый дом играл на надеждах избирателей ( 4 фото )
Несмотря на громкие заявления представителей американской администрации о том, что до мира «рукой подать», эскалация военных действий продолжалась, вызывая растущее беспокойство и протесты по всему миру. «За рубежом» 1972
«Вашингтон пост»

25 октября из Белого дома в редакцию газеты «Нью-Йорк таймс» была намеренно «утечка» информация о том, что чиновники уверены в установлении перемирия в Индокитае в течение ближайших недель, возможно, даже до дня выборов. Уже на следующее утро это заявление появилось на страницах издания.

Днем позже Генри Киссинджер, комментируя обнародованные Ханоем детали соглашения, заявил, что они в основном верны, и произнес сакраментальную фразу: «Мир близок». Так, буквально накануне выборов, уставшим от войны американцам был подан четкий сигнал о том, что страдания вот-вот закончатся.
Однако, как выяснилось позже, эти ожидания были искусственно созданы. Высокопоставленный чиновник в разговоре с корреспондентом признался: «Мы и не планировали завершать все к дню выборов».
Таким образом, администрация намеренно дезинформировала общественность. Президент отказался фиксировать конкретную дату прекращения огня, которая ранее была согласована с Северным Вьетнамом. Вместо этого, используя переизбрание как козырь в переговорах, он решил пересмотреть уже достигнутые договоренности, одновременно наращивая военные поставки сайгонскому режиму.

Именно поэтому невозможно сказать, когда же наступит мир. Власти обещают его «со дня на день». Возможно, удобным поводом для объявления «победы» станет Рождество или инаугурация президента. Остается только надеяться, что это будет предельный срок, ведь война продолжается: пленные томятся в неволе, бомбы падают, и гибнут люди.
Как вы думаете, можно ли оправдать использование «мира» как предвыборного инструмента, если в итоге это привело бы к прекращению войны?