«Финансовый коллапс»: футболист Сафонов жалуется в Конституционный суд на алименты дочери ( 3 фото )
Вратарь ПСЖ и самый дорогой российский футболист Матвей Сафонов обратился в Конституционный суд с просьбой пересмотреть норму об уплате алиментов на свою пятилетнюю дочь Майю. Информация об этом появилась на официальном сайте судебного органа.
Согласно имеющимся данным, спортсмен требует уменьшить размер алиментов, которые он выплачивает бывшей супруге Анастасии Казачёк. Напомним, что с 2022 года решением суда Сафонов обязан отчислять 25% от всех своих доходов на содержание дочери. В своей жалобе футболист утверждает, что уже погасил образовавшуюся задолженность в 61 миллион рублей, однако общая сумма выплат перевалила за 90 миллионов.
Решение суда привело к полномасштабному юридическому и финансовому коллапсу в моей жизни, превратив ответственного родителя в бесправного должника. В настоящее время никакой задолженности по уплате алиментов не имеется,
— говорится в обращении 27-летнего спортсмена. Сафонов также подчеркнул, что его заработок не является стабильным и сильно зависит от внешних факторов.

Матвей Сафонов с дочерью
История с алиментами тянется с 2021 года. Тогда Сафонов сам пытался через суд забрать дочь у бывшей жены и даже требовал от неё алименты в размере 13 386 рублей в месяц, хотя сам уже зарабатывал более 150 миллионов рублей в год. Суд встал на сторону матери, обязав футболиста выплачивать четверть дохода. Спортсмен отказался выполнять условия, в результате чего накопил долг в 60 миллионов рублей, и ему запретили выезд из страны.
Матвей Сафонов — воспитанник «Краснодара», летом 2024 года перешедший во французский ПСЖ. В 2025 году он стал первым вратарем в истории, отразившим четыре пенальти подряд. В мае 2026-го он дважды выиграл Лигу чемпионов, став первым россиянином с таким достижением. Сейчас его трансферная стоимость оценивается в 30 миллионов евро, а ежемесячная зарплата составляет 250 тысяч евро.
В прошлом месяце футболист сыграл свадьбу со стендап-комиком Мариной Кондратюк, на которой женился весной 2025 года в Париже.

Марина Кондратюк и Матвей Сафонов

Матвей Сафонов
Как вы считаете, справедливо ли, что футболист с зарплатой 250 тысяч евро в месяц пытается уменьшить алименты до 25% от дохода, или это обычная жадность?