Вылупился из пробирки: как напечатанное на 3D-принтере яйцо дало жизнь птенцу ( 5 фото )

Биотехнологическая компания Colossal Biosciences совершила прорыв, который еще недавно казался фантастикой: ученые вырастили живых птенцов в полностью искусственном яйце, созданном на 3D-принтере. Этот, на первый взгляд, скромный эксперимент — важный шаг к грандиозной цели: возвращению птиц, исчезнувших с лица Земли много веков назад.

Вылупился из пробирки: как напечатанное на 3D-принтере яйцо дало жизнь птенцу 3D-печать, биотехнологии, вымершие птицы, Colossal Biosciences, наука

Фото: gizmodo.com

Внешне устройство выглядит как простой пластиковый контейнер решетчатой формы, напечатанный на 3D-принтере. Его внутренняя поверхность покрыта силиконовой мембраной. Именно в этой мембране и скрыт главный секрет: она пропускает ровно столько кислорода, сколько необходимо для естественного развития эмбриона, создавая условия, идентичные тем, что внутри настоящей скорлупы.

Вылупился из пробирки: как напечатанное на 3D-принтере яйцо дало жизнь птенцу 3D-печать, биотехнологии, вымершие птицы, Colossal Biosciences, наука

Фото: technologyreview.com

Разработка принадлежит далласской биотехнологической компании Colossal Biosciences — первому в мире стартапу, специализирующемуся на воскрешении вымерших видов. Чтобы испытать изобретение, исследователи аккуратно перелили содержимое настоящего куриного яйца в искусственную форму, оставив сверху небольшое отверстие для наблюдения. Эксперимент увенчался полным успехом: птенцы развивались нормально и благополучно вылупились. В планах компании — масштабирование технологии.

Вылупился из пробирки: как напечатанное на 3D-принтере яйцо дало жизнь птенцу 3D-печать, биотехнологии, вымершие птицы, Colossal Biosciences, наука

Фото: gizmodo.com

Попытки создать искусственное яйцо предпринимались и раньше. Например, японские ученые еще в 1998 году вырастили в подобных условиях перепелов. Однако их метод предполагал принудительную подачу кислорода, что приводило к генетическим отклонениям у птенцов или к их гибели. Разработка Colossal Biosciences решает эту проблему: силиконовая мембрана обеспечивает естественный газообмен без какого-либо внешнего вмешательства.

Вылупился из пробирки: как напечатанное на 3D-принтере яйцо дало жизнь птенцу 3D-печать, биотехнологии, вымершие птицы, Colossal Biosciences, наука

Фото: technologyreview.com

У компании есть конкретная цель — вернуть к жизни большого моа. Эта новозеландская птица достигала трех метров в высоту и весила около 230 килограммов, исчезнув еще в XIV веке. Для этого вида уже создана увеличенная версия искусственного яйца, так как яйцо моа, предположительно, было размером с футбольный мяч. Однако до полного воскрешения еще далеко: ученым предстоит извлечь ДНК из древних костей и внести тысячи изменений в геном современных птиц.

Вылупился из пробирки: как напечатанное на 3D-принтере яйцо дало жизнь птенцу 3D-печать, биотехнологии, вымершие птицы, Colossal Biosciences, наука

Большой моа. Фото: wikipedia.org

Стоит ли человечеству тратить миллиарды на воскрешение вымерших видов, или эти деньги лучше направить на спасение тех, кто еще жив?

  1. Hanter
    Hanter
    29.06.2026 в 06:48
    А я считаю, что это круто. Хочу увидеть дронта (додо) своими глазами. Жалко, что они тупые были и не боялись людей.
    1. HolodSkoval
      HolodSkoval
      29.06.2026 в 15:08
      Не тупые, а доверчивые. Но да, было бы прикольно посмотреть на такую зверюгу в зоопарке.
  2. KillJoy
    KillJoy
    29.06.2026 в 09:56
    Бред сивой кобылы. Лучше бы пластик в океане перерабатывать научились, чем динозавров воскрешать.
    1. Liu_Kang
      29.06.2026 в 11:40
      Во-первых, моа — это не динозавр, а птица. Во-вторых, технологии переработки тоже развиваются. Не вижу связи.
  3. Nitara_Vamp
    Nitara_Vamp
    29.06.2026 в 10:32
    Моа высотой 3 метра? Я бы на такого лучше не наступала в темноте. Жуть какая-то.
    1. ShurupovertSeel
      ShurupovertSeel
      29.06.2026 в 17:17
      Не жуть, а мечта охотника. Представляешь, сколько шашлыка из одной ноги?
      1. ytrewq
        ytrewq
        29.06.2026 в 20:24
        Ага, только охота на моа и привела к их вымиранию. Умнее надо быть.
  4. Chernika
    29.06.2026 в 12:41
    Птенцы вылупились, но какие у них шансы на нормальную жизнь? Все-таки без естественной микрофлоры и материнского воспитания.
    1. Bomzhara
      Bomzhara
      30.06.2026 в 04:12
      Какое воспитание у курицы? Она их глистов учит клевать. Вырастут и так, главное — генетика правильная.
  5. Sareena_Demon
    Sareena_Demon
    29.06.2026 в 14:08
    Интересно, а курице-матери такое яйцо подложить можно? Или она поймет, что тут что-то не так, и не будет высиживать?
  6. Печенька
    Печенька
    29.06.2026 в 20:04
    Ого, силиконовая мембрана — это же гениально просто. А то японцы со своим принудительным кислородом только уродов получали.
  7. Detochkin
    29.06.2026 в 20:32
    Ну вот, теперь и яйца будут печатать. Скоро и цыплята табака на 3D-принтере делать научатся.
    1. Jolud
      30.06.2026 в 01:28
      Ахаха, представил курицу-гриль из принтера. Только не говори KFC, а то они закажут партию )))

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство