sanderkelevra

Первые впечатления от третьего сезона «Пространства» ( 5 фото + 1 видео )

11 апреля, прямо в канун дня космонавтики, на канале SyFy стартовал третий сезон научно-фантастического сериала «Экспансия» (он же «Пространство»), лучшего космического телешоу, выходящего в данный момент. Это не Netflix, поэтому пока доступна лишь одна серия, но нам хотелось напомнить всем о старте нового сезона, чтобы мы могли наслаждаться им вместе.

Первые впечатления от третьего сезона «Пространства» впечатления, сезоны, «пространства»

Первые впечатления от третьего сезона «Пространства» впечатления, сезоны, «пространства»

Канал SyFy (это странный ребрендинг оригинального, правильного написания, Sci-fi, то есть science fiction, научная фантастика) временами все же оправдывает свое название, ведь именно он выпустил огромную порцию лучших сериалов о космосе.

Да, «Светлячок» и «Стар Трек» к нему отношения не имеют, но именно этот канал осмелился на дорогой и качественный ремейк «Звездного крейсера Галактика» в 2003 году, который до сих пор остается одним из моих любимых сериалов. Они же выпустили и его спин-офф, «Каприку», и все «Звездные врата» (оригинальный SG-1, неплохую «Атлантиду» и довольно оригинальную и необычную «Вселенную», которая выглядела серьезнее и приземленнее предшественников), и недавнюю спорную «Темную материю».

И все же, «Пространство» — однозначно один из их самых смелых, серьезных и масштабных проектов, уступающий разве что той же «Галактике».

Интересная история, развитый мир обжитой человечеством Солнечной системы, хитросплетение интриг трех сторон конфликта: Земли, Марса и пояса астероидов.


Первый сезон (рецензия) знакомил нас с миром и персонажами, вводил три основных линии повествования. У нас была более-менее традиционная история «корабля и его славного экипажа», интриги политиков OOH и линия детектива с его расследованием пропажи дочери влиятельного бизнесмена, подавшейся в политические активисты.

Общество будущего показано не просто разделенным — расколотым. Живущие в роскоши и стагнации земляне, воинственный Марс, трудящийся в поте лица, чтобы превратить свою пустынную планету в цветущий рай и добиться полной независимости от прародины-Земли и жители пояса астероидов — нищие шахтеры, которых никто не берет в расчет и которых нещадно эксплуатируют, высасывая добытые ими на астероидах ресурсы.

Их жизнь еще более неприглядна, чем у марсиан. Воду приходится добывать, собирая лед в космосе, воздух на жестком рационе, проблемы со здоровьем из-за низкой гравитации, космической радиации и недостатка питательных веществ.

Земля и Марс находятся в состоянии холодной войны, которая уже готова перерасти в открытый конфликт, тем более, что кт0-то за кулисами откровенно саботирует мир и пытается столкнуть красную и голубую планеты.

Загадочная протомолекула оказывается катализатором назревшего конфликта. Это инопланетный организм, похожий на быстро разрастающийся симбиот Венома, заражающий станции и корабли, убивающий или изменяющий людей, которые с ним контактируют. Это технология, сильно опережающая человеческую, поэтому за протомолекулой охотятся все, кому удается узнать о ее существовании.

Первые впечатления от третьего сезона «Пространства» впечатления, сезоны, «пространства»

Второй сезон (рецензия) вызывал смешанные чувства, потому что буквально разваливался на две половины. Все дело в том, что первый роман в серии книг, на которой основано шоу, не уместился в первый сезон и его события закончились лишь в середине второго. Именно поэтому там мы получили финал более мощный и эпичный, чем тот, что имелся в первом сезоне.

Но это означало и серьезное изменение статуса кво, некоторые линии завершились, были введены новые.

К сожалению, линия детектива Миллера, самого харизматичного и интересного персонажа пришла к развязке (очень мощной, красивой и трогательной), и он временно пропал из поля нашего зрения. От этого сериал несколько просел и воспринимался несколько скучнее. Но затем новые линии и герои начали набирать обороты, и ситуация более-менее исправилась.

Первые впечатления от третьего сезона «Пространства» впечатления, сезоны, «пространства»

Кстати, Энди Уир, автор «Марсианина» — явно очень компанейский парень. Он написал приквел про злодея «Первому игроку приготовиться», который был признан каноничным, а также заявил, что события «Марсианина» происходят в прошлом вселенной «Экспансии». Авторы серии зацементировали этот «кроссовер», назвав один из кораблей в книге «Марк Уотни» по имени протагониста «Марсианина», которого в фильме играл Мэтт Дэймон.

Первый эпизод третьего сезона не назовешь ярким и захватывающим, его задача лишь напомнить нам, где история остановилась в финале второго сезона, дать снова привыкнуть к героям и увлечься основными интригами этого этапа. И с этой задачей он справляется хорошо, особенно учитывая, сколько всего в этом сериале приходится держать в голове.

Солнечная система оказывается крайне обширным и незнакомым местом, когда помимо десятка известных со школы небесных тел нам представляют ряд карликовых планет вроде Цереры, астероидов вроде Эроса, лунных баз на Фебе и Ганимеде, орбитальных станций и прочих важных локаций, в которых легко запутаться.

Такая развитая география мира не слишком удивляет, если учесть, что его создатели изначально делали сеттинг для ММО (потом они хотели сделать настолку), но решили, что раз уж в проект вложено столько рисерча и труда, почему бы не написать серию романов.

И да, если кому-то все эти политические игры и большое количество действующих лиц, каждый со своими амбициями, напомнит «Игру престолов» — вы не одиноки. Многие критики приходили к тому же сравнению, а один из них (собственно, сам Джордж Мартин) сказал, что «нам давно пора было получить забойную космооперу».

Первые впечатления от третьего сезона «Пространства» впечатления, сезоны, «пространства»

Первая серия нового сезона вызывает прежде всего чувство благодарности и даже умиления — что ни говори, а видеть качественную экранизацию столь сложного и масштабного материала очень радостно. Это интересный мир с продуманными и узнаваемыми технологиями, не грешащий против физики и логики героев. Да, персонажам зачастую не хватает яркости, но Крисьен Авасарала, все больше выходящая на первый план во втором романе, пленяет все сильнее. В первой серии она получает несколько ярких моментов, которые и становятся главными достоинствами эпизода.

Война началась, несмотря на все усилия наших героев по предотвращению конфликта и раскрытию заговора. Теперь остается лишь гадать, как далеко зайдет противостояние, сумеют ли Крисьен и остальные повлиять на ситуацию.

Команда «Росинанта» после открытий финала предыдущего сезона разобщена и предается отчаянию. Они зажаты между молотом и наковальней, поэтому им остается только бежать, причем неясно куда — что Марс, что Земля считают их преступниками.

Про Венеру мы не узнаем ничего нового, но ясно, что именно там скрывается главная тайна, которая еще сыграет свою роль в истории, остается только ждать. Не терпится увидеть, куда этот мир придет в итоге столь запутанной истории.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 756
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno