Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» ( 6 фото + 5 видео )

На телеканале «Ю» выходит множество популярных шоу, от «Беременна в 16» до «Маменькиного сынка», которые регулярно становятся объектами обзоров у блогеров. Однако одно из них — «Беременна в 45» — часто остается в тени.

В отличие от «Мамы в 16», где героини — несовершеннолетние, неспособные нести полную ответственность, участницы «Беременна в 45» — взрослые женщины, самостоятельно принимающие решение родить. Казалось бы, в чем проблема? Взрослая, состоявшаяся женщина решила стать матерью. Но все не так просто.

Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» Беременна в 45, реалити-шоу, психология, материнство, воспитание детей

«Материнство»

Сложности начинаются с самого понятия «взрослая». Большинство участниц живут по принципу «авось пронесет», совершенно не думая ни о своем будущем, ни о будущем детей. У многих уже есть старшие дети — иногда по двое или трое. И всем им нужна забота, поддержка и финансы. Но мать решает родить еще одного.

Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» Беременна в 45, реалити-шоу, психология, материнство, воспитание детей

Реакция старших детей, особенно девочек, всегда показательна. Ни разу не было случая, чтобы кто-то обрадовался появлению младшего брата или сестры. В семьях, где родители живут одним днем, забота о младших ложится на старших. Узнав о беременности матери (в четвертый или пятый раз), ребенок испытывает лишь злость. Такая дочь или сын прекрасно понимают, на кого теперь ляжет ответственность за младенца или за остальных детей.

Кредиты, ипотеки, долги, сложные жилищные условия — ничто не останавливает этих женщин. В одном из эпизодов героиня заявила, что ей хватит декретных выплат. Вот только почему-то ее старшей дочери пришлось устроиться на работу. Что-то не сходится.

Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» Беременна в 45, реалити-шоу, психология, материнство, воспитание детей

Инфантильность поражает. Старшему ребенку нужно поступать в вуз? Ничего страшного, есть бюджетные места. В квартире нет места? Поставят двухъярусную кровать, всем хватит.

Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» Беременна в 45, реалити-шоу, психология, материнство, воспитание детей

Окружающих они не слушают, обвиняя в предвзятости. Детям тоже достается. В одном из эпизодов героиня назвала свою дочь Злату невыносимой. Причина? У девочки-подростка были свои дела, а мать считала, что та обязана следить за младшими, пока она у врача.

За решения взрослых расплачивается старший ребенок, тратя время и силы, которые мог бы посвятить учебе, социализации или хобби. Отношения между детьми тоже портятся. Вынужденные проводить время с младшими из-за инфантильности родителей, старшие начинают их ненавидеть. Здоровая семейная атмосфера.

Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» Беременна в 45, реалити-шоу, психология, материнство, воспитание детей

Иногда в шоу появляются адекватные герои, но и они вызывают вопросы. Например, Вера из Волгограда. Рождение ребенка было связано с огромным риском — плацента вросла во внутренние органы, женщина могла умереть. Несмотря на рекомендации врачей и уговоры семьи (старшие дети боялись, что мама умрет), она решила рожать.

К счастью, все закончилось хорошо, Вера родила и сейчас счастлива. Но это лотерея. Никакой уверенности в благополучном исходе не было. Получается, она была готова пожертвовать своей жизнью и психикой остальных детей ради рождения шестого ребенка.

Поздняя беременность как эгоизм: разбор шоу «Беременна в 45» Беременна в 45, реалити-шоу, психология, материнство, воспитание детей

Трудно обвинять героинь «Беременна в 16»: девочки, часто растущие в неблагополучных условиях, не могут полностью отвечать за свою жизнь. Вопросы в том шоу чаще возникают к мужчинам, особенно старше двадцати — почему вы состоите в отношениях с ребенком?

Беременные в 45 — по паспорту совершеннолетние и дееспособные люди. Но они постоянно принимают решения, основанные на импульсах, не думая о последствиях. Им плевать на уже имеющихся детей и на будущее еще не родившегося. Все они руководствуются одним принципом: никакой логики, только слабоумие и отвага. Вот только детям от этого не легче.

Стоит ли осуждать женщин, которые решаются на позднюю беременность, если это идет вразрез с интересами уже имеющихся детей?

  1. Pink-Bat
    Pink-Bat
    19.06.2026 в 17:44
    В 45 рожать — это подвиг, организм уже не тот. Но когда из-за этого страдают другие дети — это уже перебор.
    1. Krest
      19.06.2026 в 19:13
      Подвиг — это когда рискуешь только собой. А тут всем семейством рискуют.
      1. Pink-Bat
        Pink-Bat
        20.06.2026 в 13:44
        Ну да, логично. Сама не подумала.
  2. Kredit
    19.06.2026 в 18:08
    Мне кажется, тут дело в гормонах и страхе старости. Вот и хватаются за последнюю возможность, а на остальное плевать.
    1. Аквариум
      Аквариум
      20.06.2026 в 20:12
      Согласен. Им кажется, что ребенок их омолодит и придаст смысл жизни. Эгоизм чистой воды.
  3. Mage15
    Mage15
    19.06.2026 в 20:45
    А че сразу осуждать? Может у них все схвачено, просто операторы показывают только драму. Реality ТВ же.
    1. Sasha
      Sasha
      20.06.2026 в 19:04
      Ну да, а старшая дочь на работу пошла от хорошей жизни, да?
      1. Mage15
        Mage15
        20.06.2026 в 23:44
        Ладно, убедил. Про работу это жирный минус им.
  4. Bob13
    Bob13
    19.06.2026 в 23:13
    а я вот не понимаю, если денег нет на что рожать то? кредиты эти..
    1. Barsik
      Barsik
      20.06.2026 в 19:57
      Так дурость и отвага, как в статье написано. Верят, что само рассосется.
  5. Jolud
    19.06.2026 в 23:56
    Бедные дети, им даже слово не дают. Мамаша решила — и всё, будь добр, сиди с младенцем вместо уроков.
  6. Kaleidoskop
    Kaleidoskop
    20.06.2026 в 01:32
    Злату жалко. Подросток, своя жизнь, а тут мать орет и заставляет нянькаться. Кошмар.
  7. Мумий_Тролль
    20.06.2026 в 08:52
    История с Верой из Волгограда вообще жесть. Чуть не умерла, а дети в истерике. Ради чего?
  8. Бендер
    Бендер
    20.06.2026 в 18:53
    Я считаю, что государству надо вмешиваться в таких случаях. Не можешь обеспечить — не плодись. А то одни дети растят других.
    1. Пикник
      21.06.2026 в 08:00
      О, вспомнили про государство. А саморегуляция? Совесть должна быть. Но ее нет, как видим.

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство