Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
klon68

Почему нельзя делать цветочные клумбы из старых автомобильных шин ( 4 фото )


Почему нельзя делать цветочные клумбы из старых автомобильных шин Экология

В России в каждом дворе, особенно построенного во времена Советского Союза, есть уникальный атрибут — цветочная клумба, изготовленная из старых автомобильных шин. В них выращивают цветы, лекарственные травы и ягоды. Вот только современные экологи уверяют, что делать это опасно!

И более того, за это вы получите штраф...

Мода на цветочные клумбы и мини-грядки из старых автомобильных шин зародилась в конце СССР. В те дефицитные времена выбрасывать вещи было не принято и всему находили применение. Советские садоводы нашли отличное применение старым шинам от авто — они стали из них изготавливать клумбы. Причем, их было настолько удобно делать, что вскоре все дворы были ими заполнены. Шины красиво укладывали, красили и даже вырезали фигуры — лебедей, чайные сервизы и сказочных персонажей. Пик популярности этого народного творчества пришелся на конец 20-го века. В это время покрышки стали превращаться в массовые отходы, которые сложно было куда-либо утилизировать.

Почему нельзя делать цветочные клумбы из старых автомобильных шин Экология

Однако в 2021 году в России ввели запрет на использование старых шин для изготовление цветочных клумб. Более того, запрет коснулся и хозяйственных целей. Теперь на приусадебных участках шины для других целей тоже запрещены.

А если дачники будут нарушать этот закон, то им необходимо будет оплатить штраф. Его максимальный размер составляет две тысячи рублей. А затем собственнику нужно будет в течение 12 месяцев избавиться от этой «красоты». Но если спустя установленный срок шины не утилизируются, то ему снова выпишут штраф. Но теперь его размер будет составлять три тысячи рублей. Хуже всего придется юридическим лица. Для них приготовлено более суровое наказание — штраф в виде 250 тысячи рублей.

Почему нельзя делать цветочные клумбы из старых автомобильных шин Экология

Согласно двенадцатому разделу ГОСТа, автомобильные покрышки относятся к четвертому классу опасности, а значит использовать их в хозяйственных целях запрещено. После эксплуатации их необходимо правильно утилизировать. Если этого не сделать, то резиновые покрышки будут наносить вред природе и даже могут навредить здоровью. Современные экологи объясняют, что при нагревании от 30 градусов и выше шины начинают выделять вредные для человеческого здоровья вещества. А в летние месяцы под действием солнечных лучей такие клумбы нагреваются до более высоких цифр.

Также шины запрещено сжигать — они с дымом будут выделять в воздух токсичные соединения. Поэтому для старых покрышек существуют специальные пункты приема, где уже специалисты перенаправляют их на более безопасную переработку. Также в большинстве российских городов есть шиномонтаж, который во время замены сезонной резины, принимается бесплатно старые шины.

Почему нельзя делать цветочные клумбы из старых автомобильных шин Экология

Под действием солнечных лучей клумба из шин начинает нагреваться и выделять в грунт токсичные соединения. Растения, которые находятся в такой земле, впитывают канцерогены. Огородник получает опасные для здоровья продукты. К примеру, выращенная клубника или лекарственные травы.

Почва в такой клумбе обогащена токсичными веществами. А во время дождей они легко проникают за пределы шины, распространяясь по всему огороду.

Самыми опасными соединениями, которые могут загрязнить землю, считаются бутадиен и изопрен. Они могут вызвать аллергию, заболевания органов дыхания и кожи. Более того, сложная многокомпонентная резина, из которой изготавливают шины, разлагаются несколько сотен лет. И все это врем будут выделяться токсины.

Считается, что если на участке находится большое количество клумб из шин, то плодородие почвы будет стремительно снижаться, поскольку мелкая резиновая пыль с вредными частицами нарушает экосистему.

Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы", подписывайтесь.

Взято: Тут

+7092091
  • 0
  • 24 502
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno