sanderkelevra

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости ( 6 фото )

В рубрике «Сделано в Китае» собраны новости за неделю из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. В этом выпуске вы узнаете о том, зачем Xiaomi внедрят технологию блокчейн; какая революция произошла в мире аккумуляторов и какую букву временно запретили в Китае.

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости xiaomi, блокчейн, запрет

Xiaomi внедряет блокчейн

Компания Xiaomi проявила большой интерес к технологии блокчейн. Китайский гигант начал поиск старших специалистов в области блокчейна и разработчиков серверов. От них требуется участие в исследовании и создании базовой технологии блокчейн, усиление и поддержание работы системы в условиях крупномасштабной и массовой обработки запросов, устранение всех возможных потенциальных рисков на системном уровне, а также обеспечение безопасности, стабильности и быстрой работы.

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости xiaomi, блокчейн, запрет

Xiaomi заявила, что в рекламной индустрии уже долгое время существует множество недостатков. Поэтому компания изучает технологию блокчейн, чтобы иметь в своём распоряжении эффективную «античит-систему», устранять несоответствия IP-адресов и решать другие проблемы.

Также Xiaomi на этой неделе представила на своей краудфандинговой площадке проводную компьютерную мышь со встроенным сканером отпечатков пальцев. Он будет находиться рядом с колёсиком прокрутки и совместим с функцией Windows Hello для быстрой и простой авторизации на компьютерах под управлением Windows 10.

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости xiaomi, блокчейн, запрет

В мыши используется оптический сенсор Pixart PAW3515 с разрешением 1 600 dpi и максимальным ускорением 8G. Переключатели в клавишах рассчитаны на 5 миллионов нажатий.

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости xiaomi, блокчейн, запрет

Мышь будет доступна в графитовом, чёрном и белом цветах по цене около $31.

В Китае изобрели новый тип аккумуляторов

Китайские учёные из Фуданьского университета изобрели новый тип литиевых аккумуляторов, которые способны работать при чрезвычайно низких температурах (-70 °C). Для сравнения, традиционные элементы питания при температуре -20 °C начинают очень быстро разряжаться, что приводит к замедлению или неожиданному отключению смартфона.

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости xiaomi, блокчейн, запрет

«Секрет» нового аккумулятора заключается в использовании проводящего этилацетата в качестве электролита, способного функционировать в условиях чрезвычайно низких температур, и двух органических соединений в роли электрода. Последние не нужно интеркалировать с ионами лития в молекулярную матрицу электродов, что позволяет избежать проблемы, с которыми сталкиваются традиционные литиевые аккумуляторы из-за низкотемпературных условий.

В основе нового аккумулятора используются недорогие общедоступные экологически чистые материалы. Правда, исследователи признают, что проблема с выходом их разработки на рынок заключается в том, что плотность энергии в новом аккумуляторе слишком низкая, чтобы соответствовать сегодняшним требованиям.

В китайском интернете больше нельзя говорить «нет» по-английски

В китайском интернете существует много запретов, в том числе на большинство западных сервисов, не говоря уже о негативных высказываниях в сторону власти, но последний поступок местных органов власти крайне удивил пользователей. Дело в том, что в Поднебесной запретили использовать в сети английскую букву «N». Её заблокировали. Это связано с предложением Коммунистической партии Китая убрать ограничение срока полномочий генерального секретаря ЦК КПК. На данный момент он выбирается максимум на два срока по 5 лет. Но если власти примут данное предложение, то Си Цзиньпин сможет править бессрочно.

Xiaomi и блокчейн, запрет на букву и другие новости xiaomi, блокчейн, запрет

Многие жители Китая против такой идеи и начали высказывать свои возмущения в социальных сетях. В результате власти запретили многие термины, среди которых «эмигрировать», «пожизненно» и «я не согласен». Относительно блокировки буквы «N» есть несколько теорий. По мнению некоторых, это связано с тем, что «N» в Китае является эквивалентом «X» в других странах, а значит цензоры могли посчитать, что эту букву можно использовать в контексте «N условий пребывания на посту».

Местный блогер CA Yeung предположил, что блокировка «N» обусловлена использованием этой буквы в слове «Infinity» («бесконечность»). И конечно же, «N» есть в слове «No» («нет»).

Запрет оказался временным, и уже спустя день букву «N» разблокировали.

Взято: Тут

+33
  • 0
  • 764
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno