sanderkelevra

Лучшие побочные задания игры Ведьмак ( 14 фото )

Когда в 1998 году Анджей Сапковский весьма недвусмысленно намекнул, что история Геральта из Ривии окончена, никто и не надеялся на возвращение героя. Но спустя почти десять лет ребята из CD PROJEKT RED предложили достойное продолжение — и наполнили самое славянское фэнтези в мире десятками новых испытаний для Геральта и его товарищей. Причём даже второстепенные задания продумали так здорово, что они едва ли уступают квестам основной сюжетной линии. Предлагаем вспомнить самые необычные «побочки» из всей серии «Ведьмак».

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Красавица и чудовище («Ведьмак», 2007)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Если расколдовать Винсента, то счастливая пара сыграет свадьбу

В первой части Кармен, одна из вызимских проституток, попросила Геральта излечить её возлюбленного от ликантропии. Задача не из лёгких: все три рецепта народной медицины придётся выпрашивать у местных друидов. Добыть ингредиенты тоже непросто: к примеру, такой редкий алхимический компонент, как слёзы девственниц, удалось найти только у ордена Пылающей Розы. Однако если Геральт не зарубит по ошибке оборотня во время расследования, пара вполне имеет шансы на счастливый финал — такой редкий в жестоком мире «Ведьмака».

Этот квест отсылает сразу к нескольким популярным сказкам. Во-первых, конечно, это «Красавица и чудовище» (в книжном цикле она превратилась в историю о Нивеллене и бруксе). Во-вторых, здесь можно найти ещё и фрагмент из «Диких лебедей» Ганса Христиана Андерсена. Чтобы излечить любимого, Кармен пришлось своими руками сплести ему рубашку — правда, не из крапивы, как в оригинале, а из собачьей петрушки (а ещё здесь можно усмотреть аллюзию на супергероику — ведь стражник Винсент получает суперспособности и использует их, чтобы бороться с преступностью по ночам. — Прим. главного редактора)

Паломничество («Ведьмак», 2007)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Больше всего Дедушка любит ароматную эльфятину

Однажды на вызимских болотах Геральт встречает старика-отшельника. Он просит сопроводить его к святилищу Мелитэле, а заодно разделаться с горсткой утопцев, эхинопсов и архиспор. В благодарность за помощь Дедушка приглашает Геральта заглянуть к нему «на чай и книги».

Всё бы ничего, но во время визита вдруг выясняется, что старик — каннибал, который, однако, придерживается строгих принципов: например, никогда не ест детей. Это, кстати, переделанный персонаж оригинала: во «Владычице Озера» тоже был такой Старичок-Лесовичок. Правда, книжный Дедушка ещё и пытался изнасиловать Цири, а потом её съесть.

Как поступить с людоедом, решать Геральту. Можно его убить, сразившись с несколькими эхинопсами, а можно и оставить в живых — тогда тот охотно поделится своими знаниями о болотах.

Беда с троллем («Ведьмак 2: Убийцы королей», 2011)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

«Беда с троллем»

Ведьмачий кодекс запрещает убивать разумных существ, а таких монстров Геральт повидал с лихвой. Игривые прибожки, талантливые тролли-художники, сомнительные «всебоги» и даже говорящие гули — с кем только не сталкивался Белый Волк. Одно из самых запоминающихся знакомств состоялось неподалёку от Флотзама, где Геральт получил заказ на тролля. От местных он узнал, что тролль этот довольно безобидный и даже помогает с ремонтом разрушенного моста. Вот только почему-то начал страшно пить.

После короткой схватки пьяница признался, что опечален смертью подруги: на днях её убил кто-то из деревенских. Чтобы поправить положение, Геральту пришлось не только провести расследование и обличить настоящих монстров, но даже сыграть в кости на голову троллихи. Словом, отличный шанс понять психологию реликтов периода Сопряжения Сфер.

Мешок перьев («Ведьмак 2: Убийцы королей», 2011)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Эльтон в русской озвучке звучит чудно и постоянно вворачивает польские словечки

А вот в окрестностях Вергена к Геральту обращается отшельник по имени Эльтон и просит добыть двенадцать перьев гарпий. Впрочем, этого количества оказывается недостаточно, и чудак просит принести ещё аж шестьдесят штук, а на третий заход — ещё восемь. Только после этого Геральт наконец получает заветный мешочек оренов. А чуть позже странного хозяина лачуги можно застать в нелепом костюме огромной жёлтой птицы.

Ну что тут скажешь? У всех свои фетиши.

Конечно, можно послать чудака с его просьбами куда подальше. Но тогда Геральт не получит удивительный трофей — остроконечный нос в форме птичьего клюва!

Похмелье («Ведьмак 2: Убийцы королей», 2011)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Тату из «Похмелья» останется с Геральтом до третьей части. Впрочем, при желании её можно свести

Каждый поклонник серии знает, что товарищи Геральта не прочь покутить. Причём каждый раз по-новому: то просят выкрасть сало с солёными огурчиками, то разыгрывают незнакомцев, переодевшись в платья. Но самая яркая вечеринка произошла в казармах Синих Полосок во Флотзаме: те праздновали осквернение статуи бога Вейопатиса. Среди развлечений — метание ножей, состязания на руках и разборки с крестьянами.

Дальше — в духе «Мальчишника в Вегасе»: Геральт просыпается голый на берегу реки, с татуировкой на шее и сильным похмельем. От бордельмаман он узнаёт, что ночью они с друзьями пытались буквально переплыть реку верхом на её девочках. Несколько часов подряд! Ничего они, конечно, не переплыли. Зато будет что вспомнить на зимовке в Каэр-Морхене…

Вылитый ведьмак («Ведьмак 3: Дикая Охота», 2015)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Если сдать обманщика, то через пару дней его можно найти работающим в полях

На своём пути Геральт то и дело встречает коллег: таинственного Беренгара, вероломных ведьмаков из школы Кота, а Лето из Гулеты и вовсе был полноценным антагонистом во второй части. И вот один раз, проезжая через деревню Залипье, Геральт услышал, как староста ругается на другого ведьмака. Тот, мол, обрюхатил его дочь. Но настоящие ведьмаки ведь бесплодны! Геральт не пожалел времени и нашёл этого загадочного донжуана. Тот, разумеется, оказался обычным жуликом, который просто купил медальон школы Волка у странствующего торговца.

Обманщика можно отпустить, а можно отправить под суд. Старейшина уж точно подберёт горе-ведьмаку занятие по призванию.

Золото дураков («Ведьмак 3: Дикая Охота», 2015)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

В игре вообще хватает свинок всех сортов!

А вот жители деревушки Сворки оказываются в ловушке другого порока — алчности. Все её жители, кроме местного дурачка, вдруг превратились в свиней. А случилось это после того, как они посетили странную пещеру, где сокрыто святилище некоего поросячьего божества. Оно-то и прокляло золотые дары, на которые позарились сельчане.

Чтобы их расколдовать, легендарный Мясник из Блавикена ненадолго стал пастухом — и успешно отогнал «стадо» обратно к пещере. Снять проклятие ему тоже удалось. Но, к сожалению, меньшими свиньями кметы так и не стали: ведьмак еле удержал их от расправы над тем самым деревенским дурачком, что рассказал им о сокровищах.

Вечный покой (DLC «Кровь и вино», 2016)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Многие супруги ругаются до самой смерти, а некоторые — и после неё. Как раз такая пара призраков обитает в одном склепе в Боклере: бывшие муж и жена шумят по ночам не хуже самых опасных чудовищ. Из их ругани Геральт узнаёт, что муж при жизни был картёжником и потерял всё имущество из-за долгов. Да и жена не промах: она подалась в религию и пожертвовала последние деньги «послушникам» пророка Лебеды. Так или иначе, упокоиться рядом друг с другом они не могут и просят ведьмака их «расселить». А в награду обещают игральные карты для гвинта.

Если унести урну мужа, то жена расскажет, что закопала карту в розовом саду. А вот с супругом так гладко не пройдёт: бывший картёжник обманет Геральта. Тогда на пути к заветной карте придётся разбираться с расхитителями гробниц и другим любителем гвинта. Ещё одно напоминание, что люди порой бывают хуже любых монстров.

Боклерское сафари (DLC «Кровь и вино», 2016)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Верх профессионализма — сделать селфи во время боя!

Боклер, белая жемчужина хмельного Туссента, издавна притягивает деятелей искусства. Правда, многие такие деятели — довольно странные субъекты. Взять графа Беледаля: он — профессиональный фотограф и страстный любитель природы. А потому нанял Геральта сопровождать его во время прогулки по боклерским лесам. Местная фауна ни в какую не хочет позировать для фото — надо её как-то заставить. Вот только Беледаль не терпит насилия над животными, так что Геральту приходится убрать мечи подальше и вооружиться обаянием. Ну или хотя бы Аксием.

С одной из «фотомоделей» всё же придётся сразиться, зато на память останется замечательный снимок, который точно украсит интерьер Корво Бьянко. А по возвращении в лагерь слуги графа объяснят Геральту его причуду. Дочь Беледаля в детстве упала с лошади и с тех пор прикована к кровати. Фотографии — её единственное окно в мир.

О чём говорят лошади (DLC «Кровь и вино», 2016)

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

А ещё Плотву можно спросить, почему она всегда появляется по первому зову ведьмака

Самый необычный квест серии посвящён Плотве — верной спутнице отважного ведьмака.

Одну отшельницу неподалёку от Боклера донимал кровожадный дух коня, но Геральт не смог найти никаких следов призрака. И, чтобы хоть как-то продвинуть расследование, согласился отведать грибного снадобья страдалицы. Призрака Геральт так и не увидел, зато ощутил побочные эффекты: Плотва вдруг заговорила человеческим голосом. Боевая подруга не только поразила Геральта остроумием и обширными познаниями, но и проявила прекрасные навыки детектива, взяв дело в свои копыта. Именно она догадалась, что конь, который преследует отшельницу, — вовсе не призрак, а морок, в которого превратился её возлюбленный.

Когда-то этот рыцарь забил до смерти свою лошадь. И теперь, чтобы снять проклятие, ему нужно получить прощение — тоже от коня. Плотва — создание милосердное, а потому благородно простила непутёвого хозяина. Жаль только, что действие грибного эликсира закончилось слишком быстро.

Достойны упоминания

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Если Геральт не подкатит к Шани, вместо него это сделает Витольд

И всё-таки нельзя не сказать про пару основных заданий, которые точно никого не оставят равнодушным.

В трогательной истории Ольгерда фон Эверека из дополнения «Каменные сердца» есть один занятный квест. В качестве испытания бессмертный герой просит Геральта устроить его почившему брату Витольду настоящее веселье. Как раз кстати у подруги Шани намечается свадьба — вот только как насладиться торжеством, если призрак не может ни с дамой покружиться в танце, ни кружку пива опрокинуть? Поэтому Витольд, не растерявшись, вселяется в первого подходящего человека — самого Геральта. Мало того, что ведьмак то и дело теряет контроль над собственным телом, так ещё и в голове засел назойливый и весьма бесцеремонный собеседник.

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Да и сам Боклер будто украли из волшебной сказки

Дополнение «Кровь и вино» — и вовсе один сплошной гротескный квест. Его кульминация — серия заданий в Стране Тысячи Сказок, детской, но жестокой фантазии сестёр Анны-Генриетты и Сианны. Тут разработчики оторвались по полной и вывернули наизнанку несколько известных сказок: «Рапунцель», «Красную Шапочку», «Трёх поросят» и «Девочку со спичками». Но это лучше увидеть своими глазами.

Из-за Страны Сказок легко пропустить и другой не менее любопытный квест «Долгая ночь», в котором Геральт встречает Ориану, таинственную рыжеволосую девушку из кинематографического трейлера. Советуем перепройти концовку дополнения, чтобы узнать, почему он за ней охотится, а заодно познакомиться со Скрытым, старейшим высшим вампиром мира «Ведьмака».

А тем, кто хочет тряхнуть стариной, рекомендуем вспомнить фанатские квесты к первой части от польской студии Ifrit — пять из них даже вошли в «Золотое издание». Здесь можно поучаствовать в организации свадьбы Геральта, заглянуть в пару деревень со своими причудами и даже помочь монстрам в спасении «Страшдества»! Все приключения отлично проработаны и наполнены отсылками к оригиналу и книгам других авторов.

Лучшие побочные задания игры Ведьмак игры, ведьмак, обзор

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 437
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno