sanderkelevra

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag ( 11 фото )

После долгих лет застоя Assassinʼs Creed: Origins вознамерилась переизобрести серию. Но сделать она это пытается аккуратно, без революций: оставляя лучшие свои элементы, а худшие заменяя на популярные и актуальные механики. Кажется, этот подход работает.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Издатели все чаще не предоставляют профильным медиа ранние копии видеоигр. Причины разные: от попыток урегулировать информационный поток (выгоднее сотрудничать с лояльными стримерами, блогерами, сайтами) до конфликтов с региональными PR-отделами. В конечном итоге страдают читатели — к выходу игры аудитория не получает своевременные рецензии или же читает некачественные, в спешке написанные материалы. Чтобы компенсировать время на отработку релизов, которые слишком поздно попадают в редакцию, «Канобу» вводит формат «обновляемая рецензия». Мы поэтапно рассказываем об игре, постепенно дополняя обзор новыми блоками текста. Количество проведенного за игрой времени указывается отдельно. После полного прохождения мы выносим вердикт и ставим оценку, которая появится в материале после финального этапа рецензирования. Редакционная политика «Канобу» предполагает оперативное и максимально полное освещение поп-культурной повестки. Так, благодаря «обновляемым рецензиям» наши читатели смогут получить реальную информационную картину, даже если нам вовремя не предоставили ключ.

Рецензия на Assassin’s Creed: Origins. Обзор игры - Изображение 3

Что стоит почитать перед рецензией

часов: сеттинг, открытый мир, боевая система и немного сюжета

Я на протяжении многих лет ругал Assassinʼs Creed. Серия не развивалась геймплейно и из года в год раздражала одними и теми же элементами. Но всегда оставалась одна вещь, оправдывающая существование Assassinʼs Creed, в какую бы стагнацию франшиза не впадала — проработка сеттинга. Игра могла быть плохим стелсом, плохим слэшером, плохим историческим фанфиком, но она всегда оставалась идеальным способом изучить эпоху. Великая французская революция, третий крестовый поход, эпоха Возрождения — каждый временной отрезок в серии прорабатывался максимально подробно.

Assassinʼs Creed погружает в эпоху, знакомит с ее деятелями, со всех сторон демонстрирует все достопримечательности и дает, пусть и с фантастическими отступлениями, поучаствовать в самых важных ее событиях. Одно дело листать книги и смотреть фильмы, другое — быть там.

Assassinʼs Creed: Origins очаровывает палящим египетским солнцем, величественными пирамидами и оазисами, затерянными пустынях, животным миром и бытом людей из такой далекой таинственной эпохи. Таинственной, но в чем-то родной. В России истории древнего Египта традиционно уделяется много времени в школьной программе (уж не знаю, почему), поэтому вся эта тема с фараонами и тайнами пирамид откликается ностальгическими чувствами. И это после поверхностного знакомства: мне еще предстоит обойти весь Египет и познакомиться с Клеопатрой — мои впечатления наверняка еще будет чем дополнить.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Проработка эпохи подкрепляется и неплохой историей. По крайней мере, если судить по первым 10 часам. Общий лейтмотив, с охотой за артефактами предтеч и свержением узурпаторов у власти, вполне традиционный для серии. Но у главного героя есть и убедительные личные цели. Всего парой сцен разработчики создали одного из самых живых и драматичных героев Assassinʼs Creed– искренне надеюсь, что и дальше планка не опустится.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Но мир хорошо бы не только осматривать, но и исследовать, правда? Origins изначально замахнулась на RPG-жанр. Его элементы в серии присутствовали и раньше, но то, что нам показывали и рассказывали разработчики про новую часть, вообще походило на «Ведьмака». В действительности так и есть. Локации чудовищно огромные, но тщательно проработанные. С одной оговоркой — между детализированными участками раскинулись километры пустынь и скал. Кажется, я начинаю понимать, почему разработчики выбрали древнеегипетский сеттинг… В общем, уловку чувствуешь, но выглядит все логично, а потому не раздражает.

Тем более «пустые» километры можно быстро и удобно преодолевать верхом на лошадях и верблюдах. Тут, кстати, добавили ведьмачью систему автопилота: указал точку на карте, нажал кнопку, и ездовой зверь сам тебя мчит куда надо. Жутко удобно, надо сказать, хотя чувствуешь себя полнейшим лентяем.

А вот что касается контентного наполнения всех этих красот — придраться есть к чему. Сайдов очень-очень много: карта буквально переполнена знаками вопроса («интересными местами»). Но вот насколько они на самом деле интересны? Отыщи в зоне сокровища, убей опасного зверя, убей капитана — и тому подобное. Вариантов как провести время много, но ничего нового вы не найдете. Возможно, это изменится позже, но я сильно сомневаюсь.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Впрочем, больше, чем про RPG-элементы и Египет нам рассказывали разве что про боевую систему. Разработчики наконец-то осознали, что боевка, основанная на одних только контратаках (когда над врагом появится значок!) — плохая идея для 2017 года. Поэтому решили добавить, внезапно, немного геймплея. Новая система довольно простая: фиксируемся на враге, защищаемся щитом, наносим быстрые удары для урона, сильные — чтобы пробить защиту, периодически накапливаем адреналин и идем вразнос. Работает вполне хорошо: слабых врагов можно закликать, а с теми, что пожирнее, схватки напоминают For Honor. И по динамике, и по общему ощущению персонажа и оружия. Вместе со сменой мечей-булав-алебард меняется и механика. Разное оружие — не просто скины, у каждого своя физика. Тут игра того же «Ведьмака» даже уделывает.

Претензий пока две: не всегда прозрачные хитбоксы и необходимость открывать парирование как навык в процессе прокачки — такое в механике должно быть сразу.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Похоже, выбранный разработчиками путь к возрождению Assassinʼs Creed работает. Здесь гармонично сочетаются классические элементы серии, и новые механики, приближающие ее к большим RPG. Это хорошо видно на примере непосредственно ролевой системы — все, казалось бы, элементарно: растем в уровнях, получаем очки навыков, покупаем новые скиллы. Но древо навыков интересно переплетено, три его направления соединяются нелинейно, они не отделены друг от друга «стеной» — это добавляет глубины.

В зоне риска пока только сюжет и персонажи — серия с проработкой истории и героев справлялась с переменным успехом, так что ждать можно чего угодно. Ну и открытый мир: сколько пройдет часов, прежде чем он надоест? Будем разбираться.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Вместо орлиного зрения у нас теперь живая орлица Сену. В любой момент можно переключиться на нее и осмотреть местность с высоты. Она отмечает на карте врагов и секреты и помогает Баеку, отвлекая стражников. Да и просто летать по Египту орлом – приятное и расслабляющее занятие

часов: сюжет, сайд-квесты, вывод

Мы очень вовремя запустили формат «дополняемых рецензий», потому что если бы мне пришлось 50 часов рашить Origins, жертвуя сном — игра получила бы от меня баллов 6.

Почему так мало? За Assassinʼs Creed: Origins есть один грешок, непозволительный для игр с открытым миром — она заставляет проходить свои сайды. Если для вас это не проблема — отлично! Но для меня это всегда отдельный пункт — сайд-квесты и дополнительные активности в RPG (а именно так себя позиционирует новая Assassinʼs Creed) должны оставаться необязательными.

В том же третьем «Ведьмаке» запросто можно проходить только основной сюжет. Да, будет непросто, но ничего нереального. Origins такой возможности не дает — требования к уровню персонажа в сюжетных заданиях растут куда быстрее, чем качается сам Баек. Там, где вы успеваете подняться на один уровень, требования возрастают на три-четыре. Игра прямо говорит — иди гриндить экспу.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Другого выхода нет, потому что в Origins очень странно настроен баланс сложности. Противник того же уровня, что и вы? Отлично — честный сбалансированный челлендж. Противник выше на один-два уровня? Ок, будет непросто, даже если у Баека топовая экипировка — умирать все равно будет с пары ударов. Если же враг «старше» на три-четыре уровня — даже не надейтесь на победу, не поможет ни навык, ни скрытый клинок (он тоже просто наносит урон, а не убивает мгновенно). В обратную сторону система тоже работает. Так что если столкнетесь с толпой солдат уровня на два ниже вашего — можете давить на все кнопки и размахивать оружием ни о чем не думая, сообразить не успеете, как все будут мертвы.

Вот поэтому по части боевой механики Origins — не ролевая игра. Это экшен, в котором ролевые элементы заняли важное место, но еще не переломили привычный геймплей. Даже лут играет не такую уж большую роль.

Сначала я хотел обрушиться на игру со всей силы, обвинить разработчиков в искусственном растягивании хронометража. Но потом подумал — вряд ли меня заставили проходить побочки, просто чтобы задержать. Разработчики хотели, чтобы я увидел все эти маленькие запоминающиеся истории и целые цепочки квестов, отделенные от основного сюжета, но проработанные не хуже. В чем-то это напоминает даже GTA. Раньше-то в Assassinʼs Creed такого почти не было.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Насколько прекрасен в игре Египет я уже писал в первой части статьи. В AssassinʼsCreed: Origins огромный, красивый и насыщенный мир. На то, чтобы просто осмотреть всю карту у меня ушло часов пять — и это лучшие часы, проведенные в Origins

Некоторые сайд-квесты теперь даже дополняют историю, раскрывают детали жизни Баека до событий игры. Так, одно из заданий связано с первым «большим» убийством Баека, оно бы и в рамках основной кампании смотрелось гармонично. Другие просто веселят: например, попойка со старым другом и последующие пьяные шатания по Египту — вообще мое любимое задание. Хотя… тут есть несколько морских сражений на механике Black Flag — на этом моменте мое фанатское сердце тает.

Это огромный шаг для серии, но крутые сайды в Origins перемешаны и с рутиной в духе старых игр примерно пополам — и все падает в одну категорию: «дополнительные задания». Заранее понять, ждет тебя проработанный мини-сюжет, или бестолковая трата времени невозможно. Да и динамику это нарушает, не получается полностью погрузиться в историю становления «Братства», постоянно приходится отвлекаться на какие-то побочные дела. Но я это перетерпел и простил — только потому, что мог играть по 2-3 часа в день, не изводя себя.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

На фоне растянутого времени прохождения (до этого ни на одну из частей я больше двадцати часов не убивал) в глаза особенно сильно бросается скомканный финал. История медленно развивается на протяжении двух-трех десятков часов, набирает вес, обогащается все новыми героями и событиями, а потом скидывает все буквально часа за три. Даже братство ассасинов формируется не последовательно, а внезапно, в самом финале истории. Детали из-за этого не особо теряются — но их тут вообще немного, потому что в целом история довольно простая, традиционно для серии. Но восприятию рваная динамика все-таки никогда не помогала.

А еще тут есть абсолютно бестолковые эпизоды в настоящем и у этой части игры концовки нет вообще, она просто обрывается. Ubisoft, это зачем вообще было?

Спасают герои. Выписанные личности с четкой мотивацией и понятными целями. В Origins, наверное, лучшие персонажи в серии и особенно это касается Баека. Конкретный пример — Баек очень любит детей, а еще он очень набожный человек, чтущий традиции Старого Царства. Это две важные, определяющие черты, они формируют его как личность и твердо прослеживаются во всех его действиях на протяжении всей игры. В одном из сайд-квестов в Крокодилополе можно наткнуться на хижину контрабандистов, перевозящих золото в мумиях крокодилов — это жуткое святотатство. Обычно сдержанный Баек, увидев это, чуть с ума не сходит, натурально свирепеет и нарекает контрабандистов самыми мерзкими преступниками в Египте. Поддается эмоции, как настоящий живой человек.

И так тут почти со всеми персонажами. Разве что к Клеопатре и некоторым людям из ее окружения придраться можно — но им просто досталось слишком мало экранного времени.

Лучший выпуск Assassin's Creed со времен Black Flag assassin's creed, игры, рецензия

В конечном итоге я описал далеко не все недостатки игры. Origins — не слишком тонкая работа: здесь NPC не пытаются сбежать из ядовитого облака, жители деревни идут прямо в пасть к крокодилу, а повозки с товарами то и дело уплывают в небо. Боевая система немного хаотичная и не такая красивая, как в старых частях. Паркур неудобный и много-много чего еще.

Но так ли это важно, если Assassinʼs Creed снова затягивает? Если все недостатки приходится вспоминать уже после прохождения?

Столь резко сменить вектор развития серии и сразу сделать все идеально просто невозможно, так что Origins справилась даже лучше, чем я ожидал. Ее не стыдно поставить в один ряд с Assassinʼs Creed 2 и Assassinʼs Creed 4: Black Flag — а это лучшие и самые прорывные выпуски серии.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 052
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno