mister.excuse-me

На подступах к Ленинграду: блокадники МО «Екатерингоф» делятся уникальными воспоминаниями ( 1 фото )


На подступах к Ленинграду: блокадники МО «Екатерингоф» делятся уникальными воспоминаниями ленинград, петербург, блокада ленинграда, блокадники

Каждое воспоминание жителей блокадного Ленинграда представляет большую ценность для истории, особенно сейчас, когда военное поколение постепенно уходит. Оттого так важно сохранить такие рассказы и довести до широкой общественности.

Жители МО «Екатерингофский» выкладывают свои блокадные истории в ВК-сообществе «Музей Екатерингофа», которое создал и курирует глава округа Екатерингоф депутат Олег Смакотин. Юрий Ефимович Давыдов поделился своими детскими воспоминаниями о новом годе 1941-1942. Он мечтал о новогодней ёлке, однако за неё пришлось бы расплачиваться драгоценным хлебом – ёлка стоила 200 грамм. Поэтому было решено идти за ёлочкой в лес.

Ближайший подлесок находился за Автово, где уже начиналась зона контроля. Вместе с отцом они сумели незаметно пройти через первую заставу у «Кировского завода», а вот кладбище на речке Красненькой их остановили (сейчас там находится памятник танку Победы Т-34).

«Эй, ребята, вы что, к немцам в гости собрались? Смотри, какие богатыри, за ёлкой в лес бегут», - окрикнул их сторожевой, сразу сообразивший цель похода, когда увидел 10-летнего ребенка.

Офицер распорядился дать им ёлку, и, счастливые, отец с сыном пошли с двумя деревьями на санях в сторону Нарвской заставы, как тут начался немецкий обстрел. Немцы прицельно стреляли по улицам и домам из пушки «Берта», так что приходилось перемещаться перебежками и пережидать прицельный огонь в укромных местах. До дома они добрались целыми и уже вечером наряжали свою новогоднюю красавицу, как в мирное время.

Много чего ещё мог бы вспомнить Юрий Ефимович, который пережил блокаду с сознательном возрасте и повидал многое. Некоторые из его пассажей цензура не пропустила бы в советское время. Взять к примеру такое:

«Насколько меньше сейчас можно прочитать о нескольких сотнях 75-мм пушек, изготовленных в декабре 1941 года и отправленных под Москву отбивать атаки немецких танков, о том, как еще по неокрепшему льду Дороги жизни танки «КВ» везли на специально сколоченных бревнах свои башни, потому что только так они могли переправиться. Даже в дурном сне невозможно представить, что в цехе, где изготовляли пороховые шашки реактивных снарядов для «катюши», стояли бочки, в которых для того, чтобы хоть как -то обогреть цех, горел открытый огонь».

Однако сегодня, когда нацизм вновь поднял голову в соседней стране и вольготно чувствует себя в Прибалтике, пора откинуть формализм при оценке сложного и противоречивого прошлого.

Взято: Тут

+3891375
  • 0
  • 12 692
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno