Momusss

Что вы могли не знать о том, как спит медведь в берлоге ( 1 фото )


Что вы могли не знать о том, как спит медведь в берлоге Медведи

Идея зимней спячки заманчива, не спорим. Ни тебе коротких сумрачных дней, ни слякоти, ни холодов — залег в конце ноября, а когда проснулся — все красиво, солнышко, ручьи журчат, на носу весна и любовь. А ты еще и похудел за зиму процентов на тридцать!

Увы, в спячке есть свои нюансы.

Как долго спит медведь?

Продолжительность спячки зависит от климата. В средней полосе России медведи укладываются в конце ноября и просыпаются в конце марта. Впрочем, слишком долгое осенью или слишком раннее тепло может сбить им режим. На Севере они уходят спать в конце октября — середине ноября и дрыхнут шесть, а то и семь месяцев.

От чего зависит качество берлоги?

Вопреки стереотипам, далеко не всякая медвежья берлога теплая и уютная. Тут все зависит от местности, а также от опыта и характера медведя. Их ведь никто не учит берлоги строить — инстинкт подталкивает. А дальше может и лень подключиться.

В средней полосе России медведи недели за две до впадения в спячку начинают готовить себе спальню: роют или углубляют найденную яму, тащат туда подстилку — лапник, мох, сухие листья. Места выбирают самые разные: иногда просто под елью, иногда в береговом обрыве реки, на склоне оврага. Но обязательно с таким расчетом, чтобы вход завалило снегом. Выбирать стараются место посуше, порой даже на песчаных гребнях. Нередко медведи устраивают берлоги в глухой чаще леса, но необязательно. Описаны случаи, когда они спали недалеко от деревни. Один медведь умудрился устроиться в ограде Горицкого монастыря, под елками, и проснулся аккурат на Пасху. Видимо, Крестный ход его разбудил.

Опытные строители берлог утепляют их как могут, даже дыры конопатят. Если грунты позволяют, звери пользуются берлогой год за годом, усложняют ее, улучшают.

На Чукотке, в тундровой зоне, медведи роют себе на зиму настоящие норы длиной около трех метров, с полукруглой камерой. Копать их они начинают в августе, а по весне такие берлоги обрушиваются из-за паводка, так что каждый раз приходится начинать заново.

У молодых зверей по первости берлоги получаются несерьезными. Хотя бывают и просто лентяи, которые в любом возрасте ограничиваются рытьем небольшой ямки и подтягиванием под себя лап, чтобы через подушечки тепло не выходило. Снегом потом засыплет, и ладно. В таком убежище будет лишь на пару градусов теплее, чем на улице. А в хорошей берлоге даже в мороз температура может быть и +5, и +10 оС.
Но все же главная защита медведя от холода — шкура и жир, причем последнего зверь может нагулять к зиме 30-50 кг.

Крепко ли спит медведь?

Спит медведь зимой не слишком крепко. И если разбудить его, проснется быстро. Хотя и не моментально — если провалитесь зимой в берлогу, шансы успеть выскочить будут. При оттепелях сон у медведя становится беспокойным, он может даже выбраться наружу, поводить носом — дескать, не пора ли вставать. А потом снова залечь дрыхнуть, не превращаясь в шатуна. В мороз медведь спит, как ни странно, крепче. Но в целом медвежий сон совершенно непохож на анабиоз.

Отличается ли «женская» берлога от «мужской»?

Поскольку медведица во время зимней спячки рожает, она к обустройству берлоги подходит основательнее. И, кстати, новорожденные медвежата зимой не то чтобы все время спят — они довольно активно ползают по матери. Да и та регулярно просыпается. Как медвежата не замерзают при отсутствии достаточного количества жира? А они большую часть времени в берлоге проводят под мышкой у матери.

Одна из великих медвежьих загадок — рост медвежат в берлоге. На свет они появляются с массой около 500 г, в количестве от одного до четырех штук. Происходит это в конце декабря — начале января. Но к моменту выхода из берлоги медвежата успевают вырасти в 10 раз. Питаются они, понятно, молоком медведицы. А вот откуда в нем столько питательных веществ, если мама ничего не ест, ученым до конца не понятно.

Что у медведей с туалетом?

Многие спрашивают (ну хорошо, не спрашивают, думают): а что у медведя во время спячки происходит в смысле выделения отходов? Отвечаем: ничего. Нужду медведь в период спячки не справляет. За несколько дней до впадения в спячку он перестает есть, а потом набивает себе желудок балластным кормом — хвоей, землей, корой. Из всего этого получается фекальная пробка, которая закупоривает прямую кишку зверя. По весне, выйдя из берлоги и подвигавшись как следует, мишка от нее избавляется. Охотники рассказывают, что ревет он при этом лютейше. Врут, наверное, как всегда.

Правда ли, что медведь сосет лапу?

Как ни странно, с лапой мишки и правда взаимодействуют. На подушечках лап у них во время спячки отслаивается кожа, и они ее, не просыпаясь, отгрызают. Хотя сосанием лапы это, конечно, назвать нельзя.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+232545
  • 0
  • 7 526
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno