vt68

Во сколько обошлось Финляндии вступление в НАТО ( 1 фото )


Во сколько обошлось Финляндии вступление в НАТО Финляндия

Вступление Финляндии в НАТО с размещением в стране американского контингента происходит под шум громких экономических банкротств. Разрыв торговых и хозяйственных связей с Россией, который начала с ковида и достиг своего апогея сейчас, привел к разорению финского бизнеса. К концу года 2700 компаний стали банкротами, а промышленность сократилась на 16%.

Более 2 тыс. банкротств в год – явление из ряда вон выходящее для финнов. И это только начало. Удар не выдержали компании с годовым оборотом 1 миллион евро. Крупные же компании, работающие в России, увеличили свои убытки по сравнению с прошлым годом на 25-30%.

Крупные компании, работавшие в России, потеряли в общей сложности 4 млрд евро. Энергоконцерн Fortum, инвестировавший в российские проекты до 5 млрд евро, потерял в 1,7 млрд. евро. Потери YIT достигли 440 млн. евро, финского производителя шин Nokian Tyres – 300 млн., авиакомпании Finnair – в 150 млн. евро. А теперь на очереди ещё и порты. За два года российский транзит сократился более чем в два раза, что поставило на грань рентабельности шесть из 11 финских морских гаваней.

Самое главное, что экономический удар наиболее ощутимо ударил по промышленности Финляндии. По данным за октябрь, новые заказы в промышленности упали почти на 15,6%: в металлургии – на 15,1%, в химической промышленности – на 16%, в бумажной промышленности – на 16,7%. В последнем случае это связано с тем, что Россия сама начала отбеливать бумагу.

Финская экономика пребывает в рецессии, и судя по негативным трендам, в следующем году продолжит падать. По данным ЦБ Финляндии, рецессия обусловлена тем, что «импорт сырья и промежуточных товаров, важных для Финляндии, стал более сложным и дорогостоящим из-за ситуации с Россией».

Похоже, что Финляндия угодила в ту же ловушку, что и Германия, и начинает экономическое самоубийство во имя интересов НАТО и США. И хотя у финнов есть хоть какая-то подушка безопасности в виде собственной АЭС и леса, вряд ли, это позволит правительству сохранить в стране прежний уровень жизни. А пока финский МИД завален заявками сограждан на выведение их бизнеса их-под антироссийских санкций.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+78140
  • 0
  • 4 225
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno