z38ceceron

Какое дерево садят немцы перед окнами спальни, чтобы быстро засыпать, а просыпаться всегда свежими: проверил, работает! ( 4 фото )


Какое дерево садят немцы перед окнами спальни, чтобы быстро засыпать, а просыпаться всегда свежими: проверил, работает! дача,сад и огород,садоводство

Когда мужчина строит дом, то после стройки века, первым и наиглавнейшим делом для него становится гараж. Гараж это святое и неприкосновенное, там сосредоточена вся мужская гордость, это центр силы и место притяжения других мужиков на посёлке. По странному стечению обстоятельств тужа же притягивается пиво, шашлыки и разъярённая жена, если муж уж слишком сильно задерживается в своём центре силы.

Для женщины же главное... цветы. Любая женщина мечтает, чтобы вокруг дома, прямо перед окнами гостиной или спальни, семейного гнёздышка, стояли не мешки с цементом или завалы плитки, а цветы. Это ещё большее место силы! Достаточно мужику повредить хотя бы один цветок, наехать на него тачкой или ещё какое непотребство сделать, то... ну вы знаете, какие могут быть женщины в гневе. Как в том анекдоте:

Если у меня в руках скалка, то мне пофиг, на какую сторону у тебя повёрнута кепка...

А, знаете, в чём схожи и мужчины и женщины?

В том, что после постройки гаража и высадки цветов и тот и другой супруг понимает, что важнее всего на участке не гараж и даже не цветы, а деревья.

Без деревьев любой участок похож на пустыню. Особенно в последние годы, когда солнце так раскаляет камни или тротуарную плитку, что даже вечером пройти босиком по нагретой плитке становится испытанием похлеще, чем у индийских йогов.

Какое дерево садят немцы перед окнами спальни, чтобы быстро засыпать, а просыпаться всегда свежими: проверил, работает! дача,сад и огород,садоводство

Каков джентельменский набор деревьев в наших участках?

По крайней мере, у нас на Южном Урале?

Яблони, груши, сосны, ели, вечно сдыхающие туи, рябины, ещё изредка появляются: сливы, не менее вечно абрикосы, шиповник. Вроде бы на этом джентельменский набор мичуринских посадок заканчивается. Остальное - экзотика. И садится всё это как душе хозяев угодно, часто настолько бездумно, что приходится спиливать, бороться с пнями, корнями и дыбящейся отмосткой.

Но, что бы вы сказали, когда узнали, что в Германии многие хозяева частных домов вполне осознанно садят перед окнами дома не абы какие деревья, а вполне конкретные. И связано это вот с чем: немцы нация в максимальной степени практичная, принцип "квадратиш практиш гут" возведён у них в абсолют. И то, что приносит пользу, делает жизнь легче пользуется всеобщей популярностью.

Как правило, немцы высаживают перед окнами не одно, а три дерева сразу:

сирень

липа

садовый жасмин (он же чубушник, он же филадельфус).

Сирень немцы обожают настолько, что плетут из неё венки, могут часами стоять перед кустом сирени, вдыхать аромат и искать цветок с 5 лепестками. У них даже проводится конкурс на самую крутую сирень, ежегодно проводятся фестивали садоводов новаторов-мичуринцев.

Что касается липы, то тут немного сложнее. Немцы любят сажать немецкую липу, которая называется Лаппеновская (Tilia europaea Pallida Typ Lappen). Эти деревья выведены в городе Дюссельдорф и спокойно переживают температуры от +50 до -50. Аллею из таких деревьев высадили в Астане и они прекрасно прижились, хотя там температуры летом, похлеще, чем в аду.

Какое дерево садят немцы перед окнами спальни, чтобы быстро засыпать, а просыпаться всегда свежими: проверил, работает! дача,сад и огород,садоводство

Цветок филадельфуса. Фото автора

А вот что касается садового жасмина, тут остановлюсь подробнее. То, что мы знаем как садовый жасмин - это чубушник. Кустарник сей появился в России в конце 17 века. Говорят, что его подарили для царского сада послы из Германии. На самом деле это растение называется филадельфус, по имени Птолемея Филадельфуса - сына Клеопатры, согрешившей с Марком Антонием. Птолемей настолько любил этот кустарник, что засадил им практически весь свой дворец.

И я его понимаю!

И немцев тоже!

Дело в том, что у чубушника есть одна очень интересная особенность, он цветёт в середине лета и самый стойкий, мощный, сшибающий с ног, его аромат появляется вечером, ночью и утром.

Какое дерево садят немцы перед окнами спальни, чтобы быстро засыпать, а просыпаться всегда свежими: проверил, работает! дача,сад и огород,садоводство

Садовый жасмин, филадельфус, чубушник. Фото автора

Он не так дурманит, как сирень, после которой у некоторых болит голова, зато даёт интересный эффект: вечером, если открыть окна спальни рядом с кустом чубушника, то засыпаешь практически моментально. Утром же встаёшь полным сил и энергии, даже если спал всего 4-5 часов. Главное, лечь спать не позднее 11 часов вечера.

Чубушник (филадельфус) цветёт весь июль, иногда до сентября. Он чудесно дополняется сиренью, которая цветёт весной и липой, цветущей в конце июня/начале июля. Получается, что сад почти всё тёплое время года будет в цветах.

Я узнал об этом от своего знакомого, живущего в Мюнхене, ещё лет 10 назад. И мы посадили именно эти три дерева прямо перед окнами наше спальни и комнатой сына. Правда добавили ещё большую яблоню.

Иииии... работает!

Утром, действительно, встаёшь как огурчик, похрустывая суставами .

А цветы жена всё равно посадила! Это ж её место силы...

Взято: Тут

+160454
  • 0
  • 5 887
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno