Williamwal

Инновационный пластырь или бабушкина растирка? Разбираемся в средствах от боли в спине ( 1 фото )


Инновационный пластырь или бабушкина растирка? Разбираемся в средствах от боли в спине зож

С началом дачного сезона самый популярный вопрос врачу звучит так: «Какую мазь купить от боли в спине?» Средства для местного применения популярны. Оно и понятно: намазать кремом спину совсем не опасно, думает обыватель. Спектр побочных и нежелательных реакций в инструкции к таблеткам пугает куда больше. Да еще и маркетологи пользуются основным страхом потребителей «травить себя химией» и активно рекламируют средства с «природными, натуральными» добавками. Чтобы не навредить себе, стоит разобраться в основных видах средств для местного применения при боли в спине.

Гели и мази с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС)

Как они работают? Исследования показывают, что действующие компоненты проникают через кожу и создают достаточную для обезболивания концентрацию в пострадавших мышцах. Примерно половина пациентов с мышечными болями ощущают облегчение при использовании таких средств.

Однако в кровь проникает не больше 5 % действующего вещества. Это хорошо, потому что такие лекарства почти не оказывают системного действия, не создают нагрузки на печень и почки, а также лишены риска повреждения слизистой оболочки желудка и других потенциальных проблем в сравнении с таблетками или инъекциями. Но в то же время это и плохо, потому что действие мази или крема предсказать куда сложнее. Многое зависит от количества, интенсивности втирания, консистенции и даже температуры средства, а также от свойств кожи. Именно поэтому лекарства для местного применения помогают только половине пациентов. Кроме того, от 5 до 20 % «исцелившихся» просто-напросто демонстрируют эффект плацебо.

Когда применять? 

При болях в спине, которые возникли остро после непривычной работы или после переохлаждения, а также при ушибах и растяжениях. При болях в суставах местные средства с НПВС вряд ли помогут: действующее вещество просто не сможет добраться к очагу воспаления, который находится слишком глубоко.

Средства с лидокаином

Это пластыри и мази, которые содержат местный анестетик лидокаин. Он действует на чувствительные к боли нервные окончания и помогает им «замолчать».

В отличие от местных средств с НПВС, пластыри с лидокаином можно использовать не только при острой, но и при хронической боли. Исследования показывают, что этот анестетик помогает «заснуть» тем нервным окончаниям, работа которых нарушается при хронической боли. Такие окончания посылают в мозг сообщения о боли даже тогда, когда никаких повреждений уже нет. Из-за таких рецепторов-«бунтовщиков» в мозге формируется очаг, который бесконечно посылает сигналы о боли. Исследования показывают, что лидокаин благотворно действует только на «неправильные» нервные окончания и вполне эффективен при хронической боли.

Когда применять? 

Можно использовать при острой боли в спине. Однако наиболее эффективными местные средства с лидокаином оказываются при хронической боли. Они применяются по назначению врача при радикулите, который много недель не дает покоя, при постгерпетической невралгии и других видах нейропатической боли.

Средства на основе перца чили

Основным действующим компонентом таких средств является капсаицин – жгучее вещество, которое помогает «успокоить» чувствительные нервные окончания, сообщающие в мозг о боли. Однако есть и ограничения. Первое: некоторые плохо переносят воздействие капсаицина на кожу, мучаются отеком и зудом. Другие принимаются отчаянно чихать от запаха мази. Второе: использование капсаицина при острой боли не нужно. А вот при подострой (сохраняется две и более недель) и хронической боли средства на основе перца чили оказываются эффективными.

Когда применять?

При постгерпетической невралгии, различных полинейропатиях и других болях, которые беспокоят длительное время. Перед применением обязательна консультация врача, а также предварительная проба на чувствительность. При появлении сильного жжения, отека и покраснения кожи средство применять не стоит.

Препараты на растительной основе и другие «бабушкины средства»

Прочие мази на растительной основе, которые содержат ментол, гвоздику и другие составляющие, показали неэффективность в крупных исследованиях. Та же история с «натуральными» снадобьями, которые содержат змеиный яд, прополис, мумие. Что это значит? Увы, «вьетнамская звездочка», «глаз дракона» и прочие «чудодейственные» мази, которые добывает ваша соседка у корейцев на рынке или, в свете последних тенденций, на известном китайском маркетплейсе, абсолютно неэффективны. Более того, они могут быть небезопасны. Например, стать причиной аллергической реакции.

Такой же отрицательный эффект дают растирки на спиртовой основе. Они еще и сушат кожу, делая ее уязвимой к повреждениям и проникновению инфекции. К группе бессмысленных средств отнесем также иппликаторы Кузнецова и Ляпко: острые иголки могут травмировать кожу и спровоцировать воспаление.

Когда применять? 

Никогда. Не верьте рекламе и сладкоречивым отзывам в Интернете.

Вместо заключения

Миф о том, что средства для местного применения абсолютно безопасны и можно применять их, не советуясь с врачом, очень вредный. Помните о том, что самолечение может закончиться аллергической реакцией, приступом бронхиальной астмы или другими неожиданными и серьезными проблемами.

Не торопитесь скупать пол-аптеки, если у вас заболела спина. Большинство случаев острой боли требует минимальной лекарственной поддержки или не требует ее вовсе. Обратитесь к врачу, прежде чем намазывать на спину целебное снадобье: возможно, это не только сбережет деньги и время, но и поможет быстрее выздороветь.

Взято: Тут

+98381
  • 0
  • 2 706
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno