Landersss

США сделали Данию целью для России ( 1 фото )


США сделали Данию целью для России Политика,Дания

Накануне стало известно, что США развернули на датском острове в Балтийском море пусковую установку для ракет средней и меньшей дальности. По мнению военного аналитика Алексея Анпилогова, Россия обязательно ответит на этот шаг Пентагона, а под прицелом могут оказаться его европейские союзники.

На днях в Европе произошло прецедентное событие — на территории Дании впервые была развернута наземная пусковая установка США, способная использовать ракеты, ранее запрещенные по ДРСМД. Пусковая установка Raytheon Standard SM-6 была переброшена на остров Борнхольм в ходе недавних американо-датских военных учений.

Дальность стрельбы наземной пусковой установки SM-6 составляет до 460 километров. А расстояние от Борнхольма до российского Калининграда составляет всего 350 километров. По словам экспертов, эта установка может поражать морские, наземные и воздушные цели, а также перехватывать баллистические ракеты на конечных этапах траектории. Эксперты полагают, что в будущем эта пусковая установка может быть интегрирована с ракетами SM-6 Block IB и крылатыми ракетами Tomahawk. Эти ракеты будут иметь гиперзвуковую скорость и дальность стрельбы примерно в 740 километров.

Также аналитики уверены, что проведенные учения НАТО в Европе с развертыванием наземной пусковой установки могут поставить ребром вопрос с мораторием на развертывание аналогичных систем вооружений РФ в Балтийском регионе. В ответ Россия может продемонстрировать результаты испытаний сухопутной версии крылатой ракеты «Калибр», а также гиперзвукового ракетного комплекса.

Как сообщили в Пентагоне, развертывание ракетной установки якобы имеет целью «защиту конвоев», а срок пребывания этого комплекса на территории Дании не указан. Напомним, договор о запрещении подобных вооружений, ДРСМД, в 1987 году подписали президенты США и СССР – Рональд Рейган и Михаил Горбачев.

Как сообщил по этому поводу военный эксперт, глава аналитического фонда «Основание» Алексей Анпилогов, у России есть чем ответить на этот враждебный шаг.

«Никакой уникальности в установке Raytheon Standard SM-6 нет, она стреляет стандартными ракетами комплекса Aegis морского базирования. Американцы в свое время пошли по пути унификации пусковых установок, и это дало им определенное преимущество. У России тоже есть подобная вертикальная пусковая установка, она используется на надводных судах и на подводных лодках для запуска ракет «Калибр». Теоретически такая установка может монтироваться и на суше. У США на такие комплексы штатно устанавливаются ракеты Raytheon Standard. А установка SM-6 — одна из последних модификаций подобных пусковых комплексов», — отметил Анпилогов.

Набившая в свое время оскомину тематика американской ЕвроПРО как раз и подразумевала размещение на европейском континенте установок этого семейства, заметил эксперт.

«В случае с ЕвроПРО российская сторона высказывала опасения, что эти установки могут использоваться и для ударных ракет. В Raytheon Standard SM-6 без проблем ставится и крылатая ракета «Томагавк», и противоракета, и даже баллистическая ракета. Это универсальная установка для соответствующего форм-фактора. Эта универсальность составляла главную проблему при обсуждении ЕвроПРО, и она же будет составлять для РФ большую проблему после установки пускового комплекса на датском Борнхольме», — считает военный аналитик.

Пока что этот шаг подается американцами как «защитное оружие», стреляющее противоракетами, которые способны поражать баллистические и крылатые ракеты, указал аналитик.

«Но переоборудование такой установки под базирование ударного оружия, крылатых и баллистических ракет, в том числе с ядерными БЧ — довольно простая операция, которая не займет у Пентагона много времени. Да, сейчас США официально не имеют на вооружении ракет «Томагавк» с ядерными БЧ — они были сняты с вооружения и утилизированы в рамках Договора РСМД. Но у них сегодня нет никаких технических или юридических препятствий, чтобы восстановить производство таких ракет и вновь быстро поставить их на вооружение. А также оперативно нацелить их на ключевые российские объекты», — сообщил Анпилогов.

Также аналитик рассказал, какие меры может предпринять Россия в ответ на этот ход американцев.

«У России есть собственные разработки, которые мы вели уже достаточно давно, и которые успешно прошли испытания на украинском ТВД — это и «Искандеры», и «Калибры». Наши тактические и крылатые ракеты обладают определенным запасом по конструкции. До сих пор мы старались ограничивать их по дальности, а также не ставить на них ядерные БЧ. Например, ОТРК «Искандер» имеет заявленную дальность в 300 километров, и это полностью соответствует всем договорам по контролю за ракетными технологиями. Ранее Россия их последовательно соблюдала, вплоть до последнего времени», — пояснил эксперт.

У нашей страны есть технологический задел по увеличению дальности наших ракет, а также по установке на них ядерных БЧ, указал он.

«Поэтому мы всегда можем дать симметричный ответ, крайне неприятный для европейских союзников по НАТО. Россия всегда может разместить свои «Искандеры» поблизости от позиционных районов, где будут установлены натовские ракеты и пусковые установки, способные принимать ракеты с ядерными БЧ. Также РФ наверняка будет прорабатывать варианты размещения своих ядерных ракет вблизи границ США. Например, на Кубе или в Венесуэле — странах, имеющих напряженные отношения с США. Они почти в открытую ищут военных и геополитических союзников для того, чтобы создать собственный «зонтик безопасности», — прогнозирует аналитик.

Кроме того, установки вроде Raytheon Standard SM-6 — главные цели для «первого обезоруживающего удара» в случае войны. Если руководство РФ посчитает, что масштабная ядерная война неизбежна, то все установки ЕвроПРО будут уничтожены в первую очередь. То есть, сейчас Дания получила на своей территории цель для возможного российского удара, заключил Алексей Анпилогов.

Взято: Тут

+3161150
  • 0
  • 8 210
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno