Morann

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» ( 10 фото )


Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

В предыдущей статье мы начали разбирать обозначения немецкой бронетехники. Оказалось, что общей классификации у немцев попросту не было. Например, разведывательные бронеавтомобили делились на лёгкие и тяжёлые, у полугусеничных тягачей было три класса – лёгкие, средние и тяжёлые. Немецкие танки, за редчайшими исключениями, не классифицировались по весу вообще. Поэтому споры о том, считался ли Pz.Kpfw.IV у немцев средним танком или тяжёлым, не имеют смысла.

Однако возник другой вопрос: какая у немцев была танковая классификация? И была ли она у них вообще? В этой статье мы рассмотрим логику названий немецких танков, включая обозначения опытных образцов и производственных серий. Кроме того, мы уделим внимание немецким обозначениям зарубежных танков, особенно чешских.

Для тех, кто не знает немецкого языка:

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Под римскими цифрами

Изначально у немецких танков не было какой-либо специальной системы обозначений. Например, будущий Pz.Kpfw.I назывался M.G. Panzerwagen, что буквально переводится как пулемётный танк. Будущий Pz.Kpfw.III обозначался 3.7 cm Geschütz-Panzerwagen – дословно пушечный танк калибра 37 мм.

3 апреля 1936 года в справочнике «Главный армейский бюллетень» было опубликовано сообщение о новых официальных обозначениях немецких танков. Теперь они назывались так: Panzerkampfwagen III (3.7 cm). С этого момента появились привычные обозначения Pz.Kpfw.I–IV.

В полных названиях немецких танков указывался тип вооружения (пулемётное или пушечное с указанием калибра), а также некое число. Что оно означает? Обычно названия вроде Pz.Kpfw.I Ausf.B понимают так: Pz.Kpfw.I – обозначение танка, а Ausf.B – его модификация. Однако такое понимание ошибочно. Pz.Kpfw.I Ausf.C – это не следующая модификация базовой модели, а совершенно новый танк. Pz.Kpfw.I Ausf.F также является самостоятельной конструкцией.

Итак, за одним обозначением Pz.Kpfw.I мы насчитали три разных танка, у каждого из которых есть модификации.

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Сверху вниз: Pz.Kpfw.I Ausf.B, Pz.Kpfw.I Ausf.C, Pz.Kpfw.I Ausf.F. Под схожими обозначениями скрываются совершенно разные по конструкции танки..

После того, как Pz.Kpfw.IV Ausf.F получил длинноствольную 75-мм пушку Kw.K.40, возникла необходимость отличать танки с новым орудием от «короткоствольных» Ausf.F. Первоначально их называли 7./B.W.-Umbau и Ausf.F-Umbau (приписка переводится как «переделка» или «модификация»), затем Ausf.F2. В итоге танки с Kw.K.40 переименовали в Ausf.G и выделили в восьмую серию (8./B.W.).

Похожая история была у Pz.Kpfw.III после установки 50-мм орудия с длиной ствола в 60 калибров (Kw.K 39 L/60). Весной 1942 года немцы переименовали «длинноствольные» Ausf.J в Ausf.L. В отличие от Pz.Kpfw.IV, они решили продолжать текущую серию, не выделяя новых. Поэтому восьмой серии соответствует четыре обозначения Ausführung.

Обозначения иностранных танков

20 марта 1941 года немцы выпустили буклет D50/12 Kraftfahrzeuge, в котором перечислялись зарубежные танки, самоходные орудия, бронетранспортёры и многие другие машины. Этот буклет был частью обширного справочника Kennblätter fremden Geräts по оснащению армий разных стран.

Все образцы вооружения были пронумерованы. Танкам достались номера серии 700. Например, французский танк S 35 назывался Pz.Kpfw.35 S 739 (f). Однако эти номера никогда не использовались в руководствах по ремонту или военных отчётах. Кроме того, они не были уникальными. Например, номеру 747 соответствовали американский M3 Lee и советский Т-34. Неясно, какой в этих номерах был практический смысл.

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Пример страницы Kennblätter fremden Geräts с югославской танкеткой T-32 (Š-I-D) чешского производства..

Что касается классификаций разных стран, здесь у немцев не было единого подхода. Например, французы называли R 35 лёгким танком (char léger), а S 35 кавалерийским (char de cavalerie). Однако в справочнике эти классы опускались. В войсках французские танки также называли без классов, по году принятия на вооружение или по фирме-производителю: Pz.Kpfw.35 S или Pz.Kpfw.Somua. Аналогично перечислялись итальянские образцы бронетехники.

Зато британские и советские танки назывались с учётом их классов. Скажем, пехотная Matilda II обозначалась как Infanterie Panzerkampfwagen Mk II 748 (e), а КВ-1 назывался Schwerer Panzerkampfwagen 753 (r). В войсках немцы обычно называли их просто KW I.

Особая ситуация возникла с чешскими танками.

Накануне войны немцы сорвали план производства Pz.Kpfw III Z.W.38, так что им остро не хватало пушечных танков. Чешские лёгкие танки вооружались 37-мм пушками, поэтому немцы увидели в них аналоги Pz.Kpfw.III. Первое время LT vz.35 нередко обозначался как Pz.Kpfw.III(t)Pz.Kpfw.III (Skoda) или Pz.Kpfw.Skoda. Например, 1 сентября 1939 года в 1-й лёгкой дивизии числилось 112 Pz.Kpfw.III(t). Что касается LT vz.38, то немцы одно время называли их tschechische Pz.Kpfw.III – буквально чешский Pz.Kpfw.III. Привычные обозначения Pz.Kpfw.35(t) и Pz.Kpfw.38(t) появились только 16 января 1940 года.

Исключение из правил

Как уже говорилось, немцы обычно не классифицировали свои танки по весу. Однако из этого правила есть интересное исключение.

В 1943 году фирмы Porsche и Rheinmetall начали серию проектов многоцелевых танков. Porsche отвечал за шасси, Rheinmetall – за вооружение. Эти проекты создавались по новым идеям и во многом отличались от существующих танков. В то время немцы планировали прекратить производство Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV, а также машин на их базе. Однако «Пантеры» и «Тигры» были слишком тяжёлыми и дорогими, чтобы строить на их базе лёгкие массовые машины. Поэтому фирма Porsche предложила две линейки проектов: лёгкий многоцелевой танк для разведки и противовоздушной обороны, а также тяжёлый танк, играющий роль штурмовых орудий.

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Чертежи и макет лёгкого танка Typ 245, изначальный вариант с башней. Источник: NARA

«Лёгкая» линейка включала три концептуальных проекта:

Typ 245-010 или Leichter Panzerkampfwagen mit 5.5 cm vollautomatischer Waffe – лёгкий танк с 55-мм автоматической пушкой. Это был трёхместный танк с башней весом 18 тонн.

Typ 245-011 или Aufklärungs-Panzer mit 5.5 cm vollautomatischer Waffe – разведывательный танк с 55-мм автоматической пушкой. Трёхместный танк без башни весом 15 тонн.

Leichter Panzerkampfwagen zur Verwendung gegen Erd und Luftziele mit 5.5. cm vollautomatischer Waffe – лёгкий танк против наземных и воздушных целей с 55-мм автоматической пушкой. Другие названия этого проекта неизвестны.

Параллельно велась работа по линейке проектов Schwerer kleiner Panzerkampfwagen – «тяжёлых малых танков». По сути это были штурмовые орудия весом 25–27 тонн. Основное вооружение из 105-мм гаубицы или пусковой установки PAW 1000 (10H64) устанавливалось в корпусе, 30-мм автопушка MK 108 находилась в башенке.

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Классы немецких танков: расставляем точки над «ü» оружие,танк

Вот так выглядит настоящий немецкий тяжёлый танк: Schwerer kleiner Panzerkampfwagen со 105-мм гаубицей в рубке и 30-мм автопушкой в башенке. Источник: BAMA

Проекты Porsche и Rheinmetall разительно отличаются от типичных немецких танков. В первую очередь они интересны технически: двигатели воздушного охлаждения поперечного размещения, гидромеханическая трансмиссия Voith одним блоком, литые корпуса, задние ведущие колёса, автоматизация заряжания и так далее. Их обозначения тоже крайне необычны. Все проекты названы танками, даже штурмовые орудия и зенитные установки. Кроме того, перед нами редчайший случай, когда немцы присвоили своим танкам весовые классы, причём танки делились на лёгкие и тяжёлые.

Подводя итоги

Невозможно адекватно перевести английский текст, просто механически заменяя каждое слово на русское. В разных языках различные слова, но не менее важно и то, что они по-разному используются. Это касается и разных систем обозначений. На первый взгляд, обозначения Pz.Kpfw.II и Light tank M2 могут показаться почти аналогичными, но за каждым из них скрывается своя логика. Русскоязычные читатели настолько привыкли к логике советских обозначений, что автоматически переносят её и на немецкие названия. И начинаются бессмысленные споры о том, считалась ли «Пантера» средним танком.

Немцы развили свою оригинальную систему обозначений. За редчайшими исключениями они не называли свои танки лёгкими или тяжёлыми. Деления на пехотные и крейсерские танки у них не было вовсе, причём роль спутников пехоты отводилась штурмовым орудиям.

Вместо этого немцы пришли к системе из многих классов, в каждом из которых было несколько моделей танков. Не все из них стали массовыми и хорошо известными, поэтому сложилось ошибочное впечатление, будто римские цифры после Pz.Kpfw. обозначают конкретные танки, а не их классы. Однако достаточно лишь нескольких примеров, чтобы обрушить эту картину.

Что касается Ausführung, то эта приписка может означать:

1) модель танка;
2) модификацию модели;
3) производственную серию;
4) фирму, которая вела проект шасси.

И это не говоря о переименованиях!

Немецкие обозначения могут показаться сложными и непоследовательными. Однако не стоит от них ждать математической точности. История названий отражает развитие немецких танков, а оно проходило совсем непросто. Кроме того, обозначения постепенно менялись, причём старые названия соседствовали с новыми. Поэтому лучший способ разобраться в обозначениях немецкой бронетехники – серьёзно изучать её историю. Тогда названия запоминаются сами собой.Конечно, это не касается названий самоходных орудий. Судя по разнообразию их вариантов, немцы и сами частенько не могли их в точности запомнить, придумывая новые названия на ходу.

Источники:
* Bundesarchiv-Militärarchiv.
* NARA (фотографии Харольда Биондо).
* Panzer Tracts.
* Подробнее об эволюции обозначений танков см. Panzer Tracts № 3–2.

Автор:Дмитрий Зайцев

Взято: Тут

+109279
  • 0
  • 3 329
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno