Gamuro

Почему у китайских строительных компаний за рубежом получается работать дешево и эффективно ( 4 фото )


Почему у китайских строительных компаний за рубежом получается работать дешево и эффективно chinese suppliers: a user manual for

Сегодня расскажу почему у китайских строительных компаний что дома, что за рубежом работать получается быстро и недорого. Будет информация и про условия работы, и про атмосферу.

За примером далеко ходить не нужно: стройка, о которой пойдёт речь возводится недалеко от Петербурга на границе с Эстонией.

Китайские товары выигрывают у прочих за счёт своей цены. Ровно то же самое происходит с китайскими услугами. Далее встаёт вопрос качества и здесь уже очевидно, что качественные китайские товары не такие уж дешёвые. А услуги вызывают очень много вопросов.

Однако, во всем можно найти баланс. Если китайцы пока не насытили мировой рынок недорогими и хорошими программистами, то строительные компании возводят объекты в разных уголках мира.

Я видел китайские стройки и в России, и в Дубае, и в Европе. Китайские компании получают подряды за счёт очень конкурентной стоимости. А стоимость достигается за счёт того, как организована работа. Об этом мы и поговорим сегодня.

Я делюсь информацией об объекте, который возводится в Ленинградской области. Это крупный подряд, который выиграла государственная китайская компания из провинции Сычуань (той самой, где любят острую еду и столетние яйца).

Почему у китайских строительных компаний за рубежом получается работать дешево и эффективно chinese suppliers: a user manual for

Кто работает и условия работы

Несмотря на то, что стройка идёт на территории России, работают на ней, в основном, китайцы. Русскоязычного персонала тоже много, среди русскоязычных немало тех, кто владеет китайским языком. Для ряда позиций владение является обязательным. Но вот строители и бригадиры, в основном, привезены из Китая. Для всех них оформлены официальные рабочие визы.

Внутри стройки организован «маленький китайский городок»: своя столовая с китайской кухней, свой спортивный зал и свои лавки с китайской едой. Еду для русскоязычного персонала так же готовят.

Рабочие живут в городке на стройке. Русскоязычные могут поселиться в близлежащих городах, куда есть развозка. Китайцы же такой возможности не имеют. Дело в том, что у всех рабочих и бригадиров по прибытию на стройку отбирают паспорта и покидать территорию площадки они не могут по внутреннему регламенту. Официально они «сдают документы на хранение» в отдел кадров.

Выезжать с территории может только руководство или те, кто получит разрешение. Но подобных разрешений стараются не выдавать. Руководство компании предпочитает держать персонал в городке и отпускать домой только на китайский Новый год.

Почему у китайских строительных компаний за рубежом получается работать дешево и эффективно chinese suppliers: a user manual for

График

Номинально стройка идёт на территории Российской Федерации, и условия труда должны соответствовать нормам законодательства РФ. Но фактически стройка работает по китайскому графику: 6 дней в неделю, включая субботу. При этом наёмным рабочим из России работа в субботу оплачивается дополнительно. Что касается оплаты китайцам, то об этом знают только китайцы.

Воскресенье номинальный выходной, но, как сказано выше, китайцам территорию площадки покинуть нельзя. Они могут заняться домашними делами, приготовить еду или сходить в спортзал. Некоторые из них даже не знают, в каком регионе России они находятся, и какой большой город рядом.

Оплата труда

Китайцы не любят делиться информацией о доходе. С обычными рабочими, скорее всего, договариваются об окладе за «сезон работы» и переводят эту сумму на китайские счета.

Известно, что у китайского руководства есть бонус, если они смогут сдать объект, либо уложившись в бюджет, либо занизив изначальные бюджетные траты.

Что касается оплаты русскоязычных сотрудников, то зарплаты в компании небольшие, и не маленькие. В основном, туда идут жители ближайших городов и те, кому интересен опыт работы в китайской компании.

Никаких прочих преимуществ, социального пакета или бонусов в компании нет.

Почему у китайских строительных компаний за рубежом получается работать дешево и эффективно chinese suppliers: a user manual for

Повестка

Строительная компания является государственной. А в любой государственной китайской компании есть подразделение коммунистической партии. И руководитель этого подразделения, который так же занимает одну из управленческих позиций.

Мне говорили, что на советском производстве было что-то подобное. Но я этого не застал, и не могу давать никаких комментариев. Если кто-то сталкивался – буду благодарен за дополнения.

Помимо управленческих обязанностей, у руководителя есть обязанности по пропагандистской и воспитательной работе коллектива, которую помогает организовывать специальный отдел. Отдел получает материалы из головного офиса и готовит их для регулярных встреч. Можно подумать, что там работают угрюмые бюрократы со стажем. Но это не так. Основной костяк составляют молодые девушки, которые получили образования для работы на госслужбе.

Собрания коммунистической партии проходят еженедельно. Рядовым сотрудникам пропускать их нельзя. Русскоязычные могут присутствовать по желанию. На собраниях напоминают о моральном духе, о важных целях, делятся последними новостями и достижениями коммунистической партии. За теми, кто сидит в телефонах и не слушает, следят как организаторы, так и коллеги.

… На данный момент стройка продолжается. В связи с отменой коронавирусных и открытием сообщения ограничений планируется задействовать более 10000 китайских рабочих, которых привезут из Китая и оформят визы. Декларируется, что китайцы «лучше понимают специфику работы государственных компаний и китайские стандарты».

Ну а по факту, наверное, только выдюжат стандартный корпоративный график и жизнь в гетто, откуда они могут выехать разве что только в больницу.

Так что любые оценки эффективности работы китайцев всё равно приходят к китайскому графику работы и жизни. «Магия» в этом.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+3611161
  • 0
  • 7 916
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno