Siryuchkin

Страшно? Не бойтесь! Как наш мозг обманывает тело ( 1 фото )

Почему? Потому что в 90% случаев этот страх иррационален и не поможет вам выжить.

Страшно? Не бойтесь! Как наш мозг обманывает тело мозг,наука,познать себя,психология

ФОТО

Кадр из фильма «Оно»

СТРАХ СМЕРТИ ВСТРОЕН В НАС МИЛЛИОНАМИ ЛЕТ ЭВОЛЮЦИИ

Наш доисторический древний мозг, желая выжить и размножиться, бережет нас от вымирания, посылая нам сигналы опасности. Но в мире современных технологий и гипер-социальной жизни этот мощный инстинкт выживания играет с нами злую шутку.

На волне современных скоростей, в эпоху перемен и тотальной безопасности (а мир действительно максимально безопасен сейчас, если сравнивать со всей предыдущей историей человечества) наш страх умереть приобрел иррациональные очертания и не спасает нас, а, наоборот, мешает нам жить.

Какие у нас раньше были страхи? Что помогало нам выжить? Мы боялись обжечься, упасть с высоты, утонуть. Боялись нападения каких-нибудь саблезубых тигров и медведей. Боялись умереть не потому, что задумывались о смерти, а по привычке, потому что это был просто эволюционный инстинкт, необходимый, чтобы выжить и продолжить человеческий род.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ТЫСЯЧ ЛЕТ?

В процессе развития речи, коммуникаций, а теперь еще и высокоскоростной передачи информации, по Земле со скоростью света распространяются ложные сведения об опасностях, которые, по сути своей, запугивают людей. Совершается это как с умыслом, так и невольно.

Родители, пугающие ребенка тем, что отдадут его Бабе-Яге, если он будет плохо учиться или есть, на самом деле не хотят нанести ему психотравму — они просто хотят его таким образом простимулировать к действию.

То есть на интуитивном уровне мы все понимаем, что страх — это всегда идеальный механизм манипуляции

Этим знанием пользуются все правительства всех государств, все церковные догматики, пугающие нас адом, все маркетологи, которые очень грамотно вшивают нам в подсознание информацию о том, что если у тебя нет айфона — ты неудачник, и никто с тобой не будет общаться.

Как мы воспринимаем эту информацию? Мы боимся, что если мы «плохие», то нас никто не будет любить, что мы останемся одни, что мы не выживем. Потому что где-то в нашем подсознании есть информация о том, что когда-то мы должны были жить общинами, чтобы выжить. Есть информация о том, что одиночество — это «ужасно». Есть знания нескольких поколений наших предков, что мнение окружающих людей очень важно. И еще масса ограничивающих установок, которые рождают надстройки к базовому эволюционному страху смерти.

Чувствуете, какая иррациональная цепочка получается? «Нет айфона — я умру». И так с большинством наших социально обусловленных страхов. Все они в той или иной степени сводятся к нескольким базовым, эволюционно обусловленным.

ВСЕ СТРАХИ МОЖНО УСЛОВНО РАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ КАТЕГОРИИ

Это страхи смерти, страхи социальные и страхи сексуальные.

Но и эти три категории при ближайшем рассмотрении можно свести к главному и основному — страху смерти. То есть отсутствию ощущения безопасности.

Работа с такими страхами — несомненно задача хороших психологов, но есть ряд очевидных постулатов, самостоятельные размышления над которыми вам точно будут полезны.

Итак, вот что вы должны понять.

Первое. Мы все умрем

Живым отсюда еще никто не выбирался. Проще говоря — вам необходимо принять факт вашей смерти, как объективно неизбежное, просто неизвестно на какое время отложенное событие.

Может быть, завтра вы станете жертвой теракта. А может, вы умрете в 115 лет в своей постели, окруженные любящими праправнуками. Примите и допустите все возможные варианты.

Второе. Никто не знает, когда это случится

Никто. Ни гадалки, ни врачи, ни даже астрологи не знают, когда вы покинете этот мир. В этом плане намного проще живется людям верующим — они обычно говорят: «на все воля Божья» и спокойно живут, не мотая себе нервы зря.

Если вы постоянно ищете ответы у экстрасенсов или в натальных картах, то вы просто пытаетесь себя успокоить, переложив ответственность за свою жизнь на третье лицо.

У меня для вас плохая новость. Что бы вам ни сказали эти всезнающие чародеи — решения о том, что вам съесть на завтрак, как ехать на работу или за кого выходить замуж все равно придется принимать вам, самостоятельно. Ну иногда вместе с мамой, а это тоже удобная схема делегирования ответственности.

Третье. Боится умереть тот, кто не живет

Когда человек не живет свою жизнь, не горит своим делом, не умеет получать удовольствие здесь, на Земле, то ему очень не хочется уходить в мир иной. Ему постоянно кажется, что он что-то еще не успел, еще немножко недоделал, еще чуть-чуть не дождался…

Такого ощущения незавершенности, как правило, нет у людей, которые живут полноценной жизнью, в своих интересах, в своих личных границах, в своих удовольствиях. Боитесь умереть? Учитесь жить.

Четвертое. Очень боится умереть человек, который изо всех сил держится за свои материальные блага и достижения

Ему невероятно жаль терять свои накопления, уходя в мир, куда нельзя все это забрать. Эго, жадность, гордыня и тщеславие — идеальная почва для страха смерти.

Пятое. Боятся умереть люди, которые часто говорят: «Ну как же тут они без меня?»

И снова у меня для вас плохие новости. Сколько вращается Земля — люди умирают, и как-то другие люди без них справляются, выживают, начинают работать, меняют что-то в жизни, причем даже самые заядлые бездельники.

Так что, во-первых, не льстите себе: без вас тут никто не умрет, и даже плакать будут не больше пары недель в лучшем случае. А во-вторых, подумайте о том, что, возможно, ваш уход послужит прекрасным толчком для зависимых от вас людей — стать независимыми, взрослыми и ответственными.

Шестое. Умирать страшно, потому что там «неизвестно что»

А вдруг там и правда ад. А мы все с вами грешники. И ждут нас муки вечные. Люди, живущие в этой парадигме, действительно больше остальных боятся смерти.

Что с этим делать? Как пел Владимир Высоцкий в своей песне про переселение душ, «не лучше ли при жизни быть приличным человеком», чтобы не переродиться после в баобаб или гадюку?

Чтобы не страдать завтра — измените свое сегодня. Если совесть ваша чиста, никакие страхи ада вас не испугают. Да, все мы чревоугодничаем с вами, и не святые, но если я не предавала и не убивала, спится мне намного спокойнее, согласитесь?

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ

Избавление от страхов — это долгий и непростой путь по обретению внутренней безопасности. Пройти его можно самостоятельно или вместе со специалистом. Но вы поймете, что он того стоит, когда перед вами откроются двери ваших внутренних клеток. И, выйдя из них, вы посмотрите на этот прекрасный мир совсем другими глазами.

Евгения Берёза

Клинический психолог, автор книги «Психосоматика. Как наш мозг обманывает тело»

Взято: Тут

+54212
  • 0
  • 2 870
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno