Miav-sugoda

Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов ( 5 фото )

Лен посевной — одно из древнейших сельскохозяйственных растений. Льняное семя, льняное масло и льняные ткани традиционно ценились и на Руси. Семена льна использовали как пищевой продукт (при выпечке хлеба) и лекарственное сырье, их целебные свойства известны со времен Авиценны и Гиппократа.

Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов  здоровье, лекарственные растения,лен посевной, народная медицина, народные рецепты, полезные свойства

Семена льна — пищевой продукт и лекарственное сырье

Полезные свойства льняного семени

Семена льна отличаются высоким содержанием жирных масел, белков и слизистых веществ. Также в их составе имеются углеводы, органические кислоты, фитостеролы, ферменты и витамин А.

Народная медицина использует льняное семя в качестве обволакивающего, слабительного, противовоспалительного средства при острых и хронических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта (колитах, энтеритах, хронических запорах, дисфункции толстой кишки и др.).

Слизистые вещества, содержащиеся в настоях и отварах льняного семени, обволакивают стенки пищевода и желудка, защищая их от раздражения и препятствуя всасыванию токсинов, что позволяет использовать эти средства также при различных пищевых отравлениях.

Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов  здоровье, лекарственные растения,лен посевной, народная медицина, народные рецепты, полезные свойства

Семена льна отличаются высоким содержанием жирных масел, белков и слизистых веществ

В трактатах Авиценны можно прочитать, что "льняное семя помогает от язв мочевого пузыря и почек". На Руси знахари тоже применяли отвар семян при воспалениях почек и мочевого пузыря, почечных коликах.

Кроме того, отваром лечили воспалительные заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим кашлем. Наружно его применяют в качестве смягчающего и противовоспалительного средства для полосканий при ангинах, стоматитах, других воспалительных заболеваниях полости рта и горла; для клизм при геморрое; для примочек при дерматозах, кожном зуде, раздражениях.

Мягчительные компрессы и припарки из дробленых семян льна или льняной муки помогают при фурункулах, а мешочек с сухими разогретыми семенами, приложенный к пояснице, облегчает боли при радикулите. Сваренное в молоке льняное семя применяют в виде компрессов при пяточных шпорах.

Семена льна в домашней косметике

Пожалуй, наиболее известный способ применения льняного семени в косметических целях — омолаживающие маски для кожи лица. Это действительно эффективное средство, обладающее способностью подтягивать кожу, повышать ее упругость, предотвращать шелушение, нормализовать обменные процессы, улучшать цвет лица и бороться с морщинами.

Такие маски рекомендуются для сухой и увядающей кожи. Если кожа жирная, применение масок на основе льняного семени может спровоцировать закупорку пор, прыщи и воспаления. Для проблемной кожи (при угревой сыпи, воспалениях) делают скрабы, используя молотые семена.

Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов  здоровье, лекарственные растения,лен посевной, народная медицина, народные рецепты, полезные свойства

В домашней косметике используют как целые, так и молотые семена льна

Компресс из сваренного в молоке льняного семени помогает бороться с двойным подбородком, возвращая коже упругость и эластичность, устраняя отеки. Такую процедуру делают вечером, перед сном.

Ванночка с настоем льняного семени будет отличной помощью для натруженных ног — она снимает усталость и стимулирует кровообращение.

Омолаживающая маска для лица

Смолоть семена льна в муку (можно воспользоваться готовой льняной мукой, но эффективность средства будет выше, если перемалывать семена непосредственно перед приготовлением маски). 2 ст. ложки муки залить 2 стаканами кипятка, настаивать полчаса. Образовавшуюся слизь нанести на предварительно очищенную кожу лица, оставить на 20 минут. Смыть маску теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Маска для лица из семян льна с овсяными хлопьями и простоквашей

Смешать по 1 ст. ложке льняного семени и овсяных хлопьев. Перемолоть смесь в муку, добавить простокваши до получения жидкой кашицы. Нанести на хорошо очищенную кожу лица, оставить на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры, затем сделать контрастное умывание, чередуя горячую и холодную воду (при куперозе, расширенных, близко расположенных капиллярах эта процедура не рекомендуется).

Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов  здоровье, лекарственные растения,лен посевной, народная медицина, народные рецепты, полезные свойства

Из семян льна готовят омолаживающие маски для сухой кожи лица

Лен — не только полезное, но и красивое растение, которое вы легко можете вырастить на даче.

Народные рецепты с семенами льна

Семена льна можно использовать как пищевой продукт — добавлять в салаты, каши, в хлеб при выпечке. Но если вы хотите воспользоваться ими для лечения болезней, обязательно посоветуйтесь с врачом. Самолечение недопустимо! Помните, что растительное сырье, как и фармацевтические препараты, может иметь побочное действие и противопоказания — льняное семя не исключение.

Противопоказания к применению льняного семени

Семена льна и любые препараты на их основе нельзя использовать внутрь при диарее (поносе), желудочно-кишечных кровотечениях, непроходимости кишечника, холецистите (остром и хроническом в фазе обострения).

Из-за наличия в составе сырья фитоэстрогенов семя льна противопоказано при наличии в анамнезе гормонозависимых опухолей, а также при беременности и кормлении грудью. Не рекомендуется давать льняное семя детям до 12 лет.

Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. Иногда отмечаются побочные эффекты (тошнота, метеоризм) — в этом случае прием льняного семени нужно прекратить и обратиться к врачу для консультации.

Настой семян льна как обволакивающее и слабительное средство

1 ч. ложку семян залить 0,5 стакана кипятка, настаивать в течение 15 минут, постоянно взбалтывая, процедить. Свежеприготовленную слизь (1/3-1/4 стакана) пьют за полчаса до еды 3 раза в день в качестве обволакивающего средства. Для получения слабительного эффекта средство употребляют, не процеживая.

Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов  здоровье, лекарственные растения,лен посевной, народная медицина, народные рецепты, полезные свойства

Настой семян льна используется в качестве обволакивающего и слабительного средства

Настой семян льна при запоре

2-3 ч. ложки семян льна залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать в течение 2-3 часов, регулярно перемешивая. Не процеживать. Такое средство принимают вечером, перед сном.

В качестве слабительного можно использовать и цельное семя льна, съедая 2-3 раза в день по 1-3 ч. ложки семян и запивая их кипяченой водой. Важно: перед употреблением семена обязательно заливают небольшим количеством воды и оставляют на 15-20 минут для набухания.

Срок хранения сырья

Льняное семя — доступный и недорогой продукт, который можно приобрести не только в аптеке, но и в обычном гастрономе. Вряд ли кто-то из дачников будет выращивать на участке лен, чтобы получить семена, — да это и не нужно. Но при покупке семян в магазине нужно обязательно проверять дату фасовки. Срок годности семян льна — 3 года.

Взято: Тут

+92209
  • 0
  • 2 489
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno