Arami

БУНТ МИГРАНТОВ В РОССИИ НАДО ГАСИТЬ. ПОРА СОЗДАВАТЬ "ТАДЖИКСКИЕ БАТАЛЬОНЫ"? ( 5 фото + 2 видео )


БУНТ МИГРАНТОВ В РОССИИ НАДО ГАСИТЬ. ПОРА СОЗДАВАТЬ "ТАДЖИКСКИЕ БАТАЛЬОНЫ"?

JON PUTMAN/GLOBALLOOKPRESS

Мигрантам, получившим российское гражданство, напомнили, что у них не только права есть, но и обязанности. И самая главная из них — защищать Родину. Правда, выполнять её они как-то не слишком торопятся. Вот в Госдуме и призадумались: а что же с этим делать?

Помните, была инициатива о том, чтобы давать гражданство России тем мигрантам, которые пойдут служить в зону спецоперации? Не сработало. Массового желания сражаться эти товарищи не проявили. И это притом что граждане, например, Таджикистана — абсолютные лидеры по получению гражданства России в начале 2023 года.

Из отчёта МВД следует, что только за январь-март этого года гражданство нашей страны приобрели 106 302 иностранца. На первом месте — Таджикистан (44 854 человека), на втором — Украина (более 22 000), на третьем — Армения (8941 человек). Далее на четвёртом идёт Казахстан (почти 7000), на пятом — Киргизия (около 7000 человек). За ними — Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Белоруссия и Туркмения с ещё более скромными показателями. Всего за прошлый год свыше 691 000 иностранных граждан получили паспорт России.

Однако в ходе Петербургского Международного юридического форума председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о росте преступлений в стране среди мигрантов за прошлый год.

БУНТ МИГРАНТОВ В РОССИИ НАДО ГАСИТЬ. ПОРА СОЗДАВАТЬ "ТАДЖИКСКИЕ БАТАЛЬОНЫ"?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Количество мигрантов увеличивается, и резко увеличивается число тяжких преступлений, совершённых мигрантами. Было 11 тысяч в 2021 году, а в 2022-м — уже 15 тысяч убийств. На 18% стало больше. Проявляется больше всего в крупных городах. И в комментариях, которые я стараюсь читать в наших сетях Следственного комитета, высказывается такая идея людьми: "Пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы". Люди предлагают: если они граждане России, получили гражданство, пожалуйста, на передовую. Не пошёл на передовую, не выполняешь свой гражданский долг — пожалуйста, обратно к себе на Родину! — отметил Бастрыкин, выступая перед участниками форума.

Получается, если не хотят, значит, заставим? С таким предложением выступил депутат Государственной Думы Михаил Матвеев. Более подробно об этом он рассказал в эфире программы "Мы в курсе" с Еленой Афониной.



Мобилизация мигрантов

Елена Афонина: Вы предложили массово мобилизовать уроженцев Средней Азии, получивших российское гражданство. Зачем и почему?

Михаил Матвеев: Я не говорил о том, что надо массово мобилизовать. Мобилизовывать нужно столько, сколько нужно для потребностей вооружённых сил.  Но, безусловно, у них не должно быть никаких привилегий. Начав разбираться с этим вопросом, я выяснил, что существуют определённые законодательные лакуны, которые не позволяют призывать в Вооружённые силы России и мобилизовывать лиц с двойным  гражданством.

У нас среди среднеазиатских стран две страны — это Таджикистан и, если не ошибаюсь, Туркмения — имеют возможность наличия двойного гражданства. И вот цифры, которые приводили, где таджики лидируют, это тенденция устойчивая. Если посмотреть данные с 2016 года, то порядка миллиона появилось новых граждан России из стран Средней Азии, из которых примерно половина, 500 тысяч, — это таджики. И около 300 тысяч казахов. Узбеков значительно меньше — 130 тысяч. Тоже много, но в четыре раза меньше, чем таджиков. И возникает вопрос: а с чем это связано?

БУНТ МИГРАНТОВ В РОССИИ НАДО ГАСИТЬ. ПОРА СОЗДАВАТЬ "ТАДЖИКСКИЕ БАТАЛЬОНЫ"?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Люди, которые занимаются миграционной темой, объяснили мне, что молодые таджики сразу после окончания школы стараются приехать в Россию, чтобы получить российский паспорт. Но в соответствии с межгосударственным соглашением между Таджикистаном и Россией они не подлежат призыву, если уже служили в таджикской армии. Многие запасаются такими военными билетами, чтобы не подлежать потом призыву.

При этом мы не видим массового участия новых граждан (не тех, у которых одна Родина и один паспорт — русские, татары, буряты, чеченцы и так далее) в СВО. Я не имею ничего против их национальности, а тем более религии. Но я считаю, что у них не должно быть никаких привилегий.

Те комментарии и угрозы, которые я получаю в свой адрес со стороны представителей этих диаспор, где на ломаном русском языке мне объясняют, что "это не наша война, "мы на неё не пойдём", "вы сами идите туда и умирайте", говорят о том, что постепенно эти диаспоры превращаются в классическую пятую колонну. Которая настроена антигосударственно по отношению к России.

БУНТ МИГРАНТОВ В РОССИИ НАДО ГАСИТЬ. ПОРА СОЗДАВАТЬ "ТАДЖИКСКИЕ БАТАЛЬОНЫ"?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Они не воспринимают те цели и задачи, которые стоят перед Россией, и те потери, которые Россия несёт, как свои и участвовать в них не собираются. Но зато готовы осваивать материнский капитал, пособия на детей и все другие льготы, которые им положены после получения российского гражданства. Это неправильная тенденция, она требует выравнивания. И я предвижу, что будет сильное сопротивление после того, как будут внесены соответствующие поправки в этот законопроект.

Я раньше думал, что у нас мигрантское лобби ассоциируется с господином Маратом Хуснуллиным (вице-премьер России - ред.) и другими подобными министрами и вице-премьерами, которые контролируют рынок дешёвой рабочей силы в строительстве. Но, выясняется, что ещё и МИД дал неофициальный комментарий, что, скорее всего, подобные инициативы по призыву в Вооружённые силы России представителей Средней Азии не пройдут, так как это может осложнить межгосударственные отношения с этими республиками.



Пусть копают траншеи

— Давайте всё-таки будем смотреть официальные заявления от того же МИД. Когда будет официальный отзыв МИД, тогда и обсудим эту тему. Вы заговорили о пятой колонне. Накануне философ Александр Дугин предложил свой план по отражению угроз России. Как вы считаете, новые граждане РФ к такому сплочению готовы?

— У меня это вызывает сомнение. Это сидение на двух стульях. Когда ты воспринимаешь и нашего президента, и своего президента как одинаковых своих лидеров. Мне говорят, что в этих странах есть уголовная ответственность за участие в спецоперации. Я не знаю, как они там это объясняют. Наверное, через статью о наёмничестве. Мне сказали, что в Таджикистане дают 10 лет, если человек пойдёт служить [наёмником]…

Конечно, надо не количеством брать, а качеством. Я вообще противник таких широких открытых дверей, которые в миграционном вопросе реализуются у нас в стране. Это немного другая тема. Но в период СВО, когда люди очень требовательны к тому, чтобы было определённое равенство, на мой взгляд, нет разумного объяснения почему.

Есть отдельные представители, их, может, даже много статистически. Я запросил информацию у Минобороны, какое количество из стран Средней Азии и Закавказья реально призваны в наши вооружённые силы — заключили контракт или были мобилизованы. Когда мы эти цифры получим, тогда поймём и масштабы этого явления.

Чисто гипотетически я представляю, что речь о непропорциональном участии. Я тут употребил образное выражение "таджикские батальоны", и меня начали сразу же обвинять. Конечно же, я образно говорю. Я не имею в виду, Боже упаси, нам создавать этнические воинские подразделения. Конечно, надо распределять по существующим воинским частям не больше двух-трёх человек. Кто в армии служил, прекрасно понимает, как землячества работают. Их можно задействовать в стройбате, в том числе и на передовой. То есть в строительстве укреплений, траншей и так далее. Но это должно быть значимое участие.

БУНТ МИГРАНТОВ В РОССИИ НАДО ГАСИТЬ. ПОРА СОЗДАВАТЬ "ТАДЖИКСКИЕ БАТАЛЬОНЫ"?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Такой вариант, когда люди легко получают российское гражданство, но не несут никаких обязанностей, на мой взгляд, ущемляет и дискредитирует в целом концепцию гражданства российского. Кроме того, ставит в неравное положение этих новых граждан РФ с теми представителями народов России, которые здесь традиционно проживают.

— Мигранты у нас — новые граждане России, бывшие мигранты — они встают вообще на воинский учёт?

— Да, в соответствии с законодательством в двухнедельный срок они после получения российского гражданства должны встать на воинский учёт. А происходит это или не происходит — надо обладать определённой статистикой. И второе: их не призывают в значимом количестве в силу несовершенства законодательства. Или в силу определённой политики, которую кто-то влиятельный проводит, чтобы их не призывали. И это тоже интересный вопрос.

— Спасибо.

https://tsargrad.tv/articles/bunt-migrantov-v-rossii-nado-ga...

Взято: Тут

+94446
  • 0
  • 3 574
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno