Balladordana

Вашингтон оседлал Среднюю Азию ( 1 фото )


Вашингтон оседлал Среднюю Азию Политика

США активизировались в Средней Азии. Усилена антироссийская работа НКО и программ USAID. План - расширить влияние в регионе (7,2% мировых ресурсов нефти, 7% ресурсов газа), вытеснить РФ.

Как заявила замдиректора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур, цель Вашингтона - «разъединение экономик» стран Средней Азии и России.

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу сообщил о противостоянии России в регионе в экономике и противодействии влиянию русского языка и культуры.

Выделены $15,2 млн. Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану. Общий бюджет - $34 млн.

В Казахстане часть активов финансовых организаций РФ заморозили, филиалы передали местным игрокам. Попытки граждан РФ получить в республиканских банках пластиковые карты американских и европейских платежных систем моментально пресекли. Из-за риска ареста полученных в лизинг самолетов авиакомпании РФ на маршрутах в Среднюю Азию используют Sukhoi Superjet, число рейсов сократилось. В Киргизии, Туркменистане прекращена трансляция российского ТВ.

США вкладывают средства в своих биолаборатории: на строительство Алма-Атинской Центральной референс-лаборатории (разработка вирусов), Пентагон выделил $108 млн. Итог - в Казахстане рост заболеваемости менингитом.

США «сканируют» возможность создания базы (сети баз) ударные и разведывательных БПЛА в регионе.

Важное направление - усиление русофобии. Работа - через НКО/НПО. В 2022 г. USAID направило на гранты: в Казахстан - $5 млн., Узбекистан - $31 млн. 400 тыс., Таджикистан - $28 млн. 950 тыс., Киргизию - $21 млн. Финансирование идет через Национальный фонд в поддержку демократии (NED), который потратит на эти цели $195,84 млн.

Главная цель информационных проектов США в Казахстане - ментально-психологический отрыв населения от России и подрыв позиций РФ в регионе. Ставка - на молодежь, ориентир - на западные ценности и негатив по отношению к Москве.

В Казахстане работает Фонд Сороса, который с 1995 по 2020 гг. потратил более $100 млн. на реализацию деструктивных проектов.«Сорос—Казахстан» формирует негативное отношение общества к совместной с РФ эксплуатации космодрома Байконур. Распространяются фейки о неправомерных действиях администрации РФ, ущемлении прав работающих там специалистов, экологической угрозе.

В 2018 г. изданием «Караван-сарай» на деньги Пентагона раскручивался фейк о дефиците сахара из-за таможенных пошлин России. За 30 лет в Казахстане выросли целые поколения русофобов, которые создают движения, привлекая студентов, журналистов, политологов, активистов. Демократическая партия - против «экономической зависимости от Китая и России», сотрудничество с Москвой опасно, необходимо выйти из ОДКБ, ЕАЭС.

Новая сила «OYAN QAZAQSTAN!» - «Проснись, Казахстан!» (как «Повстань, Україно!»). Большинство активистов - участники программ Фонда Сороса и USAID. Димаш Альжанов координирует акции протеста с требованиями выхода из союза с Россией.
Создана коалиция «Республика». Во главе - оператор средств USAID в регионе Бэлла Орынбетова (гранты НКО «Интерньюз»), Галымжан Оразымбет - представитель фонда Zertteu Research Institute (Сорос). Куат Ахметов - инициатор «языковых патрулей», которые заставляют русскоязычных жителей извиняться на камеру.

Попытка госпереворота - в январе 2022 г. Большинство требований - от оппозиционных сил из-за рубежа. Основное, помимо отставки правительства, выход из соглашений с РФ.

Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"

Взято: Тут

+194740
  • 0
  • 6 172
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno