Anayamath

В чем секрет чебуреков? ( 8 фото )

Недавно один ресторатор с болью в голосе рассказывал, что всё чаще заведения высокой кухни приносят одни убытки, а самым выгодным сейчас форматом является чебуречная! Народ туда валом валит — и при минимальных затратах можно очень неплохо заработать. В чём секрет такой популярности чебуреков — и как необычно модифицируют их рецепт?

В чем секрет чебуреков? Чебурек

Журналисты программы «Живая еда» и ее ведущий Сергей Малоземов провели целое расследование о пользе и вреде чебуреков. Меня же, как всегда, попросили вспомнить о том, как их ели при СССР. Но обо всем по порядку.

Как думаете, а вы бы справились с гигантским чебуреком? Между тем шеф-повар Максим Тарусин, в ресторане рядом с Красной площадью делает подобное диво.

В чем секрет чебуреков? Чебурек

На самом деле, съесть его вполне реально — внутри в основном воздух, который сюда секретным образом накачивают для эффектности. Затем его надо разрезать, свернуть в трубочку и есть обязательно руками — иначе, по словам Максима, будет невкусно. Вообще, он подтверждает, что чебуреки стали невероятно популярными — их заказывают очень часто.

В сети появилось и множество рецептов по мотивам чебуреков — например, сладкие — из тостового хлеба и плитки шоколада. А в Астрахани можно попробовать чебуреки с осетриной!

В чем секрет чебуреков? Чебурек

Есть, правда, и другая сторона чебуречного бума — массовое приготовление приводит к таким же массовым отравлениям. Подобное случилось, например, недавно в Красноярске. Беременной пермячке попался чебурек с плесенью. Супруги Наталья и Андрей из Рязани с содроганием вспоминают, что перенесли, поев чебуреков в закусочной в центре города. Оправившись, Андрей позвонил в кафе и попросил разобраться, но там сказали, что чебуреки — это просто жирная пища, и не все могут её переварить.

В чем секрет чебуреков? Чебурек

Ему предложили 20-процентную скидку на следующий визит. Пользоваться ей Андрей, конечно, не стал. И с тех пор супруги обходят закусочную стороной и стараются, как они говорят, есть только в проверенных местах более здоровую пищу. Избегая всего жареного и жирного. Интересно, что и в Интернете о той самой чебуречной много плохих отзывов.

Откуда вообще взялось такое блюдо, как чебуреки? Историки считают, что оно имеет крымско-татарские корни. Подобные блюда очень распространены у всех тюркских народов. Само же название «чебурек», - отмечает Анна Хорошева, доцент исторического факультета МГУ, - действительно крымско-татарского происхождения и обозначает «сырой пирожок». Вероятно, сырым его называли потому что в начинку клали неприготовленное мясо, которое прожаривали уже вместе с тестом.

В чем секрет чебуреков? Чебурек

Вообще, для массы людей чебурек прочно ассоциируется с советской молодостью — и, как вспоминает историк кухни Павел Сюткин, были даже особые ритуалы их поедания. Пришлом мне продемонстрировать, как мы делали это в студенческой молодости, - с помощь трех ложек. Две ложки в правой руке – ими берете чебурек, как щипцами. Откусываете, а стекающий сок выливаете на ложку в левой руке. И запиваете им мясо с тестом.

В чем секрет чебуреков? Чебурек

В 21-м веке специалист по этикету Светлана Грохотова старинные методы не рекомендует — говорит, неэстетично. Есть чебурек над стаканом или с помощью вилки и ножа тоже не стоит. Лучше использовать тарелку и собственные руки!

В чем секрет чебуреков? Чебурек

Как часто можно есть чебуреки? И безопаснее ли они другого популярного в России фастфуда — например, сосисок в тесте и шаурмы? Последняя, по словам диетолога Натальи Денисовой, в таком сравнении может претендовать на звание наименее вредной. Хотя, конечно, соусы и обжаренное на гриле мясо (часто самые жирные его части) делают шаурму весьма калорийной.

В чем секрет чебуреков? Чебурек

Ну, а самым вредным, без сомнения, является чебурек. Он жарится в большом количестве масла и активно его впитывает. В итоге — примерно 500 килокалорий на штуку! При том, что за весь день худенькой женщине, например, не рекомендуется получать больше 1500.

Вообще главный минус чебуреков - это их неотразимая аппетитность! Хрустящая корочка, сочная начинка, аромат — легко забыть о том, сколько в этом всём поистине убийственных калорий.

Взято: Тут

+2980
  • 0
  • 2 048
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno