Devil

Интересные факты о фильме «Француз» ( 6 фото )

«Француз» — российская новогодняя комедия 2004 года, повествующая о случившейся под новый год встрече французского аристократа и скромной переводчицы из провинциального российского городка.

Интересные факты о фильме «Француз» интересно, кино, факты, фильм, француз

Интересные факты о фильме «Француз» интересно, кино, факты, фильм, француз

Для режиссёра Веры Сторожевой «Француз» стал второй большой работой в кино. Когда сценарист Илья Авраменко рассказал ей про свою идею сценария о русско-французской любви, то ей понравилась всего одна сцена, но она решила попробовать раскрутить эту историю. Нашла продюсера, кинокомпанию, вместе со сценаристом переделала сценарий и под Новый год выпустила сказочную историю про французского барона, приехавшего в Россию к своей невесте по переписке.

Интересные факты о фильме «Француз» интересно, кино, факты, фильм, француз

Съёмки фильма проходили в России и во Франции. В Париже съёмочная группа искала квартиру, из окон которой открывался бы живописный вид на город. В результате такая была найдена, но надо было договориться с хозяином квартиры, чтобы он пустил русскую киногруппу, причем, несколько раз и в разное время суток. Хозяина даже уговаривать не пришлось! Оказалось, что его история очень похожа на ту, что рассказывается в фильме. Он познакомился по переписке с девушкой из Казани, приехал и забрал невесту к себе. Правда потом выяснилось, что в отличие от героев фильма, их брак оказался фиктивным…

Интересные факты о фильме «Француз» интересно, кино, факты, фильм, француз

Французский актёр Тьерри Монфрей первый раз приехал в Россию и говорил, что больше всего его пугают русская зима и возможные встречи с медведями. Когда его спросили — не боится ли он попасть в такую же ситуацию, как и его герой, столкнувшийся с «гостеприимством» ещё по пути в Москву, он ответил, что во Франции полно «добрых французов», которые накануне Нового года могли обойтись с туристом точно так же. После премьеры у Тьерри появилось огромное количество поклонниц, но в России он больше не работал и в кино снимался мало, предпочитая работу в театре. Актёра не стало в 2015 году.

Интересные факты о фильме «Француз» интересно, кино, факты, фильм, француз

Мария Голубкина была занята в театре и часто опаздывала на съёмки. Режиссёр сделала ей выговор, и после этого опаздывающая Голубкина с порога падала на колени и умоляла её простить. Вера Сторожева решила подшутить над французским актёром и сказала, что в России именно так принято приветствовать режиссёра, и она ждёт того же и от него. Тьери был шокирован и возмущен, кричал, что он француз и не будет так делать! И не понимал, почему съёмочная группа покатывается со смеху…

Интересные факты о фильме «Француз» интересно, кино, факты, фильм, француз

После выхода фильма на телеэкраны Мария Голубкина получила письмо с признанием в любви от учёного-океанолога. Потом ещё одно, и ещё… Актриса думала, что это чей-то розыгрыш — письма приходили то на русском, то на французском, то на английском и всегда из разных точек земного шара. Потом выяснилось, что Сергей Китайгородский — настоящий учёный, он был намного старше Голубкиной и часто ходил на её спектакли. Один раз они даже увиделись — учёный ждал девушку у театра и они познакомились, а потом она много раз видела его в зале. Актриса не отвечала на его письма, но они приходили на протяжении трёх лет, а потом он увидел её в роли, которая ему не понравилась и перестал писать. Мария Голубкина признается, что ничего не знает о его судьбе, но до сих пор хранит его письма.
+22
  • 0
  • 1 191
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno