Artek

Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду ( 6 фото )


Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду

Какие действия водителя могут привести к неисправностям мотора в зимний период?

С наступлением холодного периода многие автомобилисты банально не успевают поменять свои привычки и продолжают ездить с таким же стилем и нагрузками, как летом. Это проявляется в резких стартах сразу после запуска двигателя без предварительного прогрева. Однако подобный подход может привести к плачевным последствиям – в частности, к преждевременному износу силового агрегата. Как же правильно эксплуатировать транспортное средство зимой, чтобы не убить мотор? Рассмотрим основные ошибки, которые допускают водители в зимний период.

Неправильное расширение

Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду

Детали двигателя при работе нагреваются неравномерно

Ключевой опасностью холодного пуска является неравномерное расширение деталей под воздействием температурных перепадов, а также краткосрочное масляное голодание сразу после запуска силового агрегата. В конструкции любого двигателя внутреннего сгорания используются детали из разных типов сплавов. Например, головки блоков цилиндров выполняются из алюминия, в то время как сами блоки бывают чугунными.

В более дорогих агрегатах используются легкосплавные корпуса, что сделано с целью уменьшения массы конструкции. Обычно в них находятся запрессованные чугунные гильзы с алюминиевыми поршнями, которые соединены с коленвалом из стали.

Кольца и клапаны тоже выполнены из этого металла. В зависимости от особенностей материала, детали обладают разной степенью теплопроводности, поэтому их нагрев происходит неравномерно. В связи с этим важно учитывать некоторые правила эксплуатации ДВС зимой, чтобы предотвратить его преждевременный износ.

Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду

Чугунные детали мотора нагреваются медленнее алюминиевых

Сразу после подачи топливовоздушной смеси камера сгорания подвергается нагреву. При этом чугунные детали прогреваются медленнее, чем алюминиевые, поэтому из-за неравномерного расширения зазоры между комплектующими сокращаются. Во время движения поршней юбки слегка поворачиваются и задевают краями стенки холодных цилиндров. Если в этот момент поднять обороты или начать активно разгоняться, поршень под нагрузкой царапает стенки и оставляет на них следы – так называемые «задиры».

Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду

Вспенивание масла в автомобильном двигателе

Остатки продуктов горения начинают накапливаться на клапанах, поршнях и в выхлопном коллекторе. Силовой агрегат подвергается загрязнению, и его мощность снижается. Газы в картере провоцируют вспенивание масла и нарушение его циркуляции. Поэтому часть масляной взвеси оказывается во впуске, загрязняя систему. Таким образом мотор с задирами начинает изнашивать сам себя, и чем дольше длится такой процесс, тем тяжелее будет восстановить двигатель при капитальном ремонте.

Недостаток масла

Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду

Загустевшее автомобильное масло

Ключевой причиной дефектов является нехватка масла в точках трения на протяжении нескольких секунд после запуска. За пару часов простоя ночью часть маслянистой жидкости оказывается в картере и остывает. Холодная смазка становится густой и медленнее проходит по системе. Чем сильнее мороз, тем дольше вещество перемещается по каналам смазывающей магистрали, поэтому масляная пленка становится тонкой и прорывается металлическими парами трения.

Если не дождаться прогрева мотора и прокачивания масла по системе, а сразу повысить нагрузки, трущиеся детали будут подвергаться сильному выработку.

Еще больший ущерб двигателю наносит желание водителя вырваться из ледяной ямки или снежного сугроба на холодном ДВС. Таким образом могут появиться не только «задиры», но и сопутствующие проблемы – например, поворот вкладышей или поломка колец.

Как навсегда вывести из строя мотор автомобиля при работе в морозную погоду

Прогрев двигателя зимой

Правильным решением перед троганьем с места является прогрев силового агрегата на холостых оборотах. Только после этого можно начинать плавное движение, не прибегая к динамическим рывкам и резким ускорениям. Около 5-10 минут двигатель и коробка передач должны нагреться, и лишь после этого можно приступать к агрессивному стилю езды.

Взято: Тут

+3281051
  • 0
  • 9 340
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno