diderdon

Итальянские самоходки M109L для Украины ( 6 фото )


Итальянские самоходки M109L для Украины оружие

M109L во время перевозки по Италии, октябрь 2022 г. Фото Bmpd.livejournal.com

Италия продолжает помогать Украине поставками вооружений и техники. Сформирован и готовится к поставке уже пятый пакет военно-технической помощи, включающий значительное число артиллерийских систем разных типов. Основное место в этом пакете занимают устаревшие самоходные гаубицы M109L, давно снятые с вооружения итальянской армии, – с хранения снимут несколько десятков таких машин.

Снятые с хранения

В середине октября на одной из итальянских трасс были замечены тягачи с тралами-танковозами, на которых перевозились САУ M109L. Для чего эти машины сняли с хранения, и куда они направлялись, на тот момент известно не было. Впрочем, можно было предполагать, что перевозки бронетехники прямо связаны с Украиной.

Судя по маркировке, перевозимые САУ ранее использовались 52-м самоходным полком полевой артиллерии Torino. На бортах техники изображены желто-синие и желтые прямоугольники с украинским «тризубом» в центре. Характерный трезубец появился в эмблемах полка «Турин» после того, как в 1941-43 гг. он участвовал в оккупации УССР.

29 октября итальянское издание La Reppublica прояснило ситуацию с самоходками. От своих источников в руководстве страны оно узнало, что предыдущее правительство премьера Марио Драги незадолго до своего ухода успело утвердить уже пятый пакет военной помощи для Украины, и теперь начинается выполнение этого плана.

Итальянские самоходки M109L для Украины оружие

M109L на учениях, 2007 г. Фото Wikimedia Commons

Новый пакет в основном включает различные артиллерийские системы. Так, планируется передать две РСЗО M270 MLRS и шесть САУ PzH 2000. При этом основу пакета составят самоходки M109L в количестве от 20 до 30 ед. Более точные числа пока не сообщаются. Кроме того, пресса не узнала сроки начала и иные особенности поставок.

Таким образом, складывается полная картина. Еще несколько недель назад в Риме решили поставить на Украину свои подержанные САУ. Не позднее середины октября их начали снимать с хранения и готовить к отправке. Ввиду небольшого числа техники, можно ожидать, что ее поставки уже начались либо стартуют в ближайшее время. Соответственно, в течение нескольких следующих недель итальянские M109L могут появиться в зоне боевых действий.

Собственный вариант

155-мм самоходные гаубицы M109 американского производства поступили на вооружение итальянских сухопутных войск на рубеже шестидесятых-семидесятых годов. Сначала поставлялась техника базовой модели, а к середине семидесятых получили первые модернизированные M109A1. В общей сложности Италия закупила порядка 300 иностранных самоходок.

К середине восьмидесятых годов эта техника устарела морально и физически; в первую очередь, это касалось M109 первой версии. В 1986 г. итальянская компания Oto Melara (ныне входит в состав Leonardo) начала капитальный ремонт и модернизацию техники по собственному проекту M109L. Этот проект предусматривал обновление различного оборудования и замену исходных гаубиц M126 и M185 на орудие FH-70.

Итальянские самоходки M109L для Украины оружие

В момент выстрела. Фото Wikimedia Commons

Ремонт и модернизация САУ продолжались до 1992 г. За несколько лет работы компания Oto Melara перестроила по новому проекту, по разным данным, от 250 до 280 ед. техники – практически весь имевшийся парк. Такая модернизация позволила продолжить эксплуатацию техники.

M109L оставались на вооружении до начала десятых годов. Еще в 2002 г. итальянская армия заказала несколько десятков немецких САУ PzH 2000, и с поставкой первых подобных изделий начался процесс отказа от устаревших M109L. В силу разных причин он затянулся, и последние самоходки старой модели убрали из строевых частей только в 2011 г.

Списанные M109L законсервировали. Возможно, некоторое количество машин, выработавших свой ресурс, утилизировали. Позже десяток старых САУ сняли с хранения и отправили в Джибути в порядке военной помощи. Во второй половине десятых 128 самоходок продали Пакистану. Сообщалось, что у Италии еще остается порядка 120 подобных машин, и их могут продать желающей стороне. Более того, компания Leonardo предлагает новый вариант модернизации M109L с очередной заменой орудия.

Теперь стало известно, что 20-30 старых самоходок отправятся на Украину. Судя по фотографиям с итальянской трассы, эту технику просто берут с баз хранения и проводят расконсервацию. Модернизация не предусматривается.

С другим орудием

САУ M109L представляет собой итальянский вариант глубокой модернизации исходной американской M109(A1). В этом проекте предлагалось сохранение основной части узлов и агрегатов при одновременном обновлении артиллерийской части. В результате модернизированная самоходка внешне и по характеристикам максимально похожа на исходную машину. При этом две САУ можно без труда различить по виду орудия и сопутствующих устройств.

Итальянские самоходки M109L для Украины оружие

Буксируемая гаубица FH-70 украинских формирований. Фото Минобороны Украины

Изделие M109L сохранило исходный корпус и башню с противопульной/противоосколочной защитой. Также не изменялись силовая установка и ходовая часть. Боевая масса осталась в пределах 28 т, ходовые характеристики в целом не изменились.

В лобовой амбразуре башни разместили новую артиллерийскую установку, выполненную на основе серийной буксируемой системы FH-70. У последней заимствовали ствольную группу, противооткатные устройства и часть других агрегатов. При необходимости, готовые детали дорабатывались для установки в башне.

FH-70 представляла собой 155-мм нарезную гаубицу со стволом длиной 39 клб. Ствол орудия оснащался двухкамерным дульным тормозом и эжектором. При монтаже на M109L ствол получил характерный гофрированный кожух позади эжектора. Заряжание – при помощи механического досылателя. Тренированные заряжающие могли обеспечить залп из 3 снарядов в течение 15 сек. При длительной стрельбе темп падал до 3-6 выстр./мин.

Гаубица использует выстрелы раздельного заряжания с метательным зарядом в тканевом картузе. Возможно применение всей номенклатуры 155-мм снарядов стандартов НАТО. В зависимости от типа снаряда и заряда, максимальная дальность стрельбы составляет от 18 до 24 км.

Управление огнем осуществляется при помощи штатных прицелов FH-70 и ручных приводов наводки. Данные для стрельбы принимаются при помощи радиостанции. Ввиду большого возраста, M109L не оснащаются какими-либо средствами автоматизации и не интегрированы в сетецентрические системы управления.

Итальянские самоходки M109L для Украины оружие

Итальянская САУ в Боснии и Герцеговине, 1996 г. Фото Минобороны США

Знакомые изделия

Следует напомнить, что несколько месяцев назад на Украину уже поступали иностранные САУ M109. Кроме того, из-за рубежа поставлялись буксируемые гаубицы FH-70. Украинские формирования смогли освоить такое вооружение и даже использовали его в боях. Однако выдающихся результатов добиться не удалось. Кроме того, импортная артиллерия достаточно быстро понесла потери.

Можно предполагать, что поставка итальянских самоходок M109L по своим результатам и итогам будет похожа на другие эпизоды иностранной помощи. Она столкнется с характерными проблемами и никак не повлияет на ход боевых действий. В то же время, с ее помощью официальный Рим сможет показать свою приверженность общему делу и обозначить поддержку Киева.

В очередной раз обращает на себя внимание ограниченный объем поставок. Украине дадут не более 30 самоходок. Это больше, чем в случае с другими поставками и образцами, однако даже три десятка машин не помогут восполнить потери последних месяцев и вывести показатели украинской артиллерии на приемлемый уровень.

Впрочем, следует учесть, что после таких поставок у Италии может оставаться порядка 90-100 старых самоходок. Нельзя исключать, что M109L будут включаться и в следующие пакеты итальянской помощи.

Итальянские самоходки M109L для Украины оружие

Подготовка к стрельбе. Фото Минобороны США

Проблема количества усугубляется моральным и физическим устареванием техники. Итальянские M109L произведены не позднее семидесятых годов, а модернизация производилась 30-35 лет назад. В связи с этим техника имеет ограниченные характеристики и возможности – и во всех отношениях уступает более новыми САУ, таким как PzH 2000. Кроме того, имеются вопросы относительно остатка ресурса.

Наконец, итальянские M109L на Украине столкнутся с риском поражения. Российская армия многократно демонстрировала способность засекать перемещения вражеской техники и поражать ее на марше или во время перевозки. Кроме того, часть артиллерии успешно засекается и уничтожается на огневых позициях. Огневое воздействие с российской стороны уже привело к резкому сокращению парка артиллерии, и итальянская техника не сможет изменить эту ситуацию.

Количество и качество

Таким образом, в очередной раз иностранное государство обещает предоставить киевскому режиму боевые машины, и снова подобная помощь имеет специфические особенности. Италия готова передать несколько десятков САУ, однако речь идет только об устаревших M109L, давно снятых с вооружения. В случае с современными PzH 2000 такую щедрость не проявляют.

В результате количество не имеет шансов перейти в качество, а воздействие противника в лице российской армии приведет к известным результатам. Впрочем, Рим располагает достаточно большими запасами самоходок M109L, и может еще раз поделиться ими. Хотя результаты этого вновь будут предсказуемыми.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+6951949
  • 0
  • 18 184
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno