Mukinos

Ктулху и все, все, все... ( 7 фото )


Ктулху и все, все, все... познавательное

Немного, соотвественного позднеосеннему, внеотопительному настроению, теоретического Лавкрафтовединия.

Частенько в Интернетах и у авторов разных фэентези вречаемые персонажи - боги (Древние и Внешние), придуманные Лавкрафтом или адаптированных им из мифологий. Нашел вот краткий список, делюсь. Тут только тех, кого создал сам Лавкрафт лично или с соавторами. Так что тут не будет Хастура и прочих - если собирать всех богов лавкрафтианы, то их там в районе сотни...

Внимание!

Переход под кат может вызвать сбой законов космического порядка, переход геометрии вашей комнаты в неевклидовое состояние, а так же стойкое ощущение присутствия физически ощутимой эманации доктора зла за вашей спиной!


АЗАТОТ

Ктулху и все, все, все... познавательное

В черной бездне за гранью Вселенной, на ониксовом троне восседает слепой и безумный султан-демон Азатот. Он — абсолютный ядерный хаос, повелевающий временем и пространством. Бесформенный кошмар, лишенный жалости, что мерзко клубится и бурлит в самом центре бесконеч- ности, убаюканный монотонным воем пронзительных флейт и оглуши- тельным грохотом барабанов. Путь тех, кто преступил грань миров, лежит к его сумрачному трону, но приблизиться к нему и произнести вслух имя вечно грызущего и бесконечно ненасытного Азатота не посмеет ни один. И горе тем, кого направит к нему Ньярлатхотеп, коварный посланник слепых и безликих Иных богов, что нелепо пританцовывают под сводящую с ума мелодию Азатота. Четкого описания Азатота не существует, так как все, кто его видит, видят его по-разному, а сама форма Внешнего Бога постоянно изменяется. По некоторым данным он представляет из себя разумную Черную дыру. Читатели, взявшие в руки Некрономикон, просто при малейшем упоминании Азатота испытывают ужас. Кто-то говорит, что Азатот это бог всего. Он безумен и находится в бессознательном состоянии, но при этом он настолько всемогущ, что создал ту реальность, в которой находится вся наша вселенная. Но он этого не осознает, так как вечно существует в состоянии сна. И в этом сне живет реальность. Стоит безумному Азатоту очнуться от своего сна, как все сущее исчезнет. Его нельзя уничтожить, так как сама концепция уничтожения, как и такие понятия как жизнь, смерть, существование, время и прочие – это все, что появилось внутри его сна. А значит, как только сон прекратится, закончат свое существование все эти знакомые нам понятия. Останется только сам Азатот. Парадокс состоит в том, что при всем при этом у него есть воля, которой он направляет своего посланника, Ньярлатхотепа.

БОКРУГ

Ктулху и все, все, все... познавательное

Древние легенды, что записаны в свитках Иларнека и высечены на колоннах Кадатерона, рассказывают о злом роке, покаравшем славный город Сарнат. Когда-то на его месте, возле большого озера, высился другой город, выстроенный из серого камня и называвшийся Иб. Его населяли уродливые существа с рыхлыми, как у медуз, зеленоватыми телами, выпуклыми глазами, толстыми отвислыми губами и ушами самой необычной формы. Поговаривали, будто в одну из ночей они спустились с Луны на окутанную густым туманом землю Мнар и заселили этот каменный город. Они разжигали по ночам костры, приносили жертвы и в немом молчании устраивали жуткие пляски вокруг идола, вырезанного из камня цвета морской волны, напоминавшего своими очертаниями Бокруга — огромную водя- ную ящерицу с чешуйчатой кожей, сверкающими глазами на тонкогубой морде, мощными перепончатыми лапами и длинным хвостом. Затем на землю Мнар пришли люди и в неистовой злобе уничтожили Иб со всеми его обитателями, сбросив их тела вместе с обломками камней в озеро. Они оставили лишь идола Бокруга, чтобы установить его как трофей в своем храме и похваляться победой над поверженным богом. Но в ту же ночь идол исчез, а мертвый верховный жрец храма начертал кровью на его камнях знак Рока. И прошло много веков, прежде чем Сарнат, обретший величественность и в упоении позабывший о мрачном пророчестве, наконец настиг злой Рок мстительного Бокруга. Единственное, что осталось на месте погибшего города людей, это каменный идол огромной водяной ящерицы, который был перенесен в Иларнек и окружен почестями, призванными умилостивить покоящегося в туманном озере Бокруга и избавить людей Мнара от его страшного гнева.

ГАТАНОТОА (ГАТАНОА)

Ктулху и все, все, все... познавательное

Гатанотоа – потомок Ктулху. Эта гигантская аморфная тварь, способна одним своим взглядом превращать жертву в камень.
Много миллионов лет назад на Землю прибыла неизвестная раса, и таинственных колонизаторов с планеты Юггот сопровождал их страшный бог — Гатанотоа. Позднее сыны Юггота сгинули во тьме времен, но темное кровожадное божество обладало бессмертием. Спустя мириады веков первые люди узнали, что логово страшного Гатанотоа находится на континенте Му, в недрах горы Йаддит-Гхо. Но страх людей был настолько велик, что никто не осмеливался подняться на гору, чтобы увидеть своими глазами руины крепости, в подземелье которой обитало чудовищное создание. Вокруг горы Йаддит-Гхо в царстве Кʼнаа возник настоящий культ, а жрецы Гатанотоа стали очень могущественны. Культисты кровавого бога имели огромное влияние и богатство и составляли многочисленную касту на континенте Му. Люди верили, что если не совершать неописуемому Гатанотоа подношений, то он спустится с Йаддит-Гхо и разрушит все на своем пути. Поэтому жрецы Древнего бога ежегодно приносили в жертву двенадцать юношей и девушек в мраморном храме у подножия таинственной и пугающей горы. По легенде, внешний вид Древнего Гатанотоа превращал жертву в камень. Паралич охватывал только оболочку, а мозг оставался живым. Сознание, заточенное внутри каменного тела словно в раковине, жило на протяжении многих лет.

ДАГОН

Ктулху и все, все, все... познавательное

«Исполинское, как Полифем, омерзительное чудовище устремилось к монолиту и, обхватив его гигантскими чешуйчатыми руками, склонило свою отвратную голову и стало издавать осознанные ритмичные звуки. Кажется, в ту минуту я и сошел с ума».

Наибольшим почетом среди разумных созданий подводного мира объяснимо пользуется божество, своим видом сильнее всего похожее на них самих. Отец Дагон являет собой нечто среднее между человеком, рыбой и амфибией, но при этом достигает гигантской высоты. Все его тело покрыто чешуей, на конечностях имеются перепонки, в пасти — острые зубы, на спине — плавники, однако при этом он способен ходить на двух ногах. Покровитель Глубоководных, Дагон с древних времен обитает в морских глубинах со своей спутницей Гидрой и почти не выходит на поверхность. Увидеть его удавалось мало кому из людей — это возможно лишь при редчайшем стечении обстоятельств. Те же, кому это доводилось, испытывали такой ужас и такое потрясение, что вмиг лишались рассудка и не могли должным образом передать вид этого морского божества. А если бы могли — едва ли нашлись бы те, кто бы им поверил. Тем не менее в прибрежных районах Земли проживает немало людей, которые ему поклоняются. К примеру, достоин упоминания Эзотерический (Тайный) орден Дагона, служители которого сосредоточены в портовом городке Инсмут, что в штате Массачусетс. Его жители дважды в год — в Вальпургиеву ночь и в канун Дня всех святых — отдают Глубоководным, расе рыболюдей, с которыми у них заключен союз, определенное число своих юношей и девушек — во славу Отцу Дагону и Матери Гидре.

ЙИГ

Ктулху и все, все, все... познавательное

Йиг, Отец Змей, полуантропоморфный Великий Древний, которому поклонялись как богу в Центральной в на юге Северой Америки. Капризный и своевольный Йиг яростно защищал свое потомство и безжалостно расправлялся с каждым, кто смел покуситься на их жизни.

Индейцы, живущие в центральной и южной части Северной Америки, с давних времен знают, что к могущественному змеебогу и его ползучим отпрыскам следует относиться с почтением. Иначе можно навлечь беду на себя и на все свое племя. Ведь Йиг не просто один из Древних, обладающих великой магической силой, — а еще и известен непредсказуемым нравом. Обычно он относится к людям благосклонно, особенно если те воздают должное его детям, но с приходом осени, когда змеи злятся от голода, зло обуревает и самого Йига. Змеебог становится свиреп и кровожаден, так что его приходится отгонять с помощью древних ритуалов. И поэтому с августа по октябрь в индейских поселениях все наряжаются, танцуют и бесконечно бьют в тамтамы, призывая на помощь Тираву, прародителя людей. Страшнее же всего придется тому, кто по незнанию или даже стремясь защитить себя, убьет хоть одну из гремучих змей, коих множество водится в тех краях. В этом случае Йиг принимается мстить, ибо ничего на свете он не любит так незабвенно, как свое ползучее потомство. Рано или поздно он является к обидчику сам — в облике крупного получеловека-полу- рептилии — и сначала хорошенько измывается над жертвой, а затем превращает в змею и ее, после чего та смирно примыкает к шипящей братии.

ЙОГ-СОТОТ

Ктулху и все, все, все... познавательное

Йог-Сотот был вратами, через которые Древние пришли на Землю, и через него они придут вновь из-за грани миров, куда были изгнаны. Он соединяет в себе воедино все время и пространство, поэтому ему ведомо прошлое и будущее, он Все-в-Одном и Одно-во-Всем. Служители Йог-Сотота, что из числа людей, взывают к нему с вершин холмов, увенчанных каменными кругами. И он является на их зов в виде скопления похожих на солнца сияющих сфер, сочащихся протоплазмой, из которой возникает мерзкая черная плоть аморфного космического чудовища со множеством протуберанцев. Иногда он вступает в связь с человеческими женщинами, и те рождают от него ужасное потомство, кото- рому суждено открыть врата и призвать Древних на Землю. Этот Великий Древний был рожден в Безымянной Мгле. Среди его потомков – в том числе Ктулху.

А где же НОДЕНС, НЬЯРЛАТХОТЕП, РАН-ТЕГОТ, ШУБ-НИГГУРАТ и собственно Ктулху? Будут...но... в продолжении...там же и источники зла найденного. Вероятность и скрость появления прдолжения зависят от реакции читателей на этот пост...

А я пойду неправильного глинтвейну сварю....

Взято: Тут

+6012047
  • 0
  • 17 962
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno