mihanbratan

АФЕРЫ ЧУБАЙСА – НОВЫЕ ДЕТАЛИ. ПРОНЬКО ЗАДАЛ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: "КОГДА СУД?" ( 1 фото )


АФЕРЫ ЧУБАЙСА – НОВЫЕ ДЕТАЛИ. ПРОНЬКО ЗАДАЛ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: "КОГДА СУД?" россия

KONSTANTIN KOKOSHKIN RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

ЮРИЙ ПРОНЬКО

Чубайс ещё на свободе? Пора вспомнить про его "сдохшую лошадь" на фоне всплывших новых подробностей афер нанотехнолога.

Чубайс, пожалуй, самая одиозная фигура в новейшей российской истории, которая олицетворяет предательство, воровство и холуйство перед Западом. Он натворил много бед в "пьяные 90-е", когда крупнейшие активы отечественной экономики были "распилены" среди небольшой кучки дельцов и проходимцев. Его хвалёные ваучеры, за которые народу российскому обещали по две "Волги", стали венцом криминальной революции в России. Уже в нулевые Чубайс реформировал энергетику страны, что привело к резкому росту тарифов. И это в стране с самыми богатыми природными, водными и углеводородными ресурсами.

Везде, где появлялся Чубайс, моментально формировалось "тухлое болото". Ключевой же "аферой века" стала деятельность Чубайса в госкорпорации "Роснано". Эта структура – яркий пример той модели отечественной экономики, которая была основана на откровенном разворовывании денежных средств российских налогоплательщиков и которая, по собственному признанию Чубайса, "сдохла", как та лошадь, с которой "надо слезать". Чубайс ещё до момента, когда ему позволили убежать из России, признался, что как автор эксперимента, который проводится в России с начала 90-х и который привёл к тотальной нищете, может привести к революционным потрясениям:

"Нефтегаз" сегодня обеспечивает 20% ВВП, 40% бюджета и 60% экспорта. Это хребет (экономики – ред.), – говорил экс-глава Роснано Анатолий Чубайс. – И мы получили не звоночек, а какой-то набатный колокол. Всё, ребята! Хорош рассказывать про слезание с нефтяной иглы. Мы уже 15 лет слышим, как вы слезаете. Если не слезете, то в тупик заедете – не на горизонте в год, не на горизонте в три года, но вдолгую. Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с неё надо слезать.

Чубайс был опытным аферистом. Он задолго почувствовал, что "пахнет керосином". Постепенно "сливался" из темы "Роснано". Поразительно, многие понимали, что главный "нанотехнолог" – прожжённый делец, но каждый раз, даже когда аудиторы Счётной палаты или правоохранители возбуждали дела, он всегда выходил сухим из воды. Очевидно, что "крыша" Чубайса" была на самых верхних этажах власти. Да, после того как ему позволили свалить из России, следственные органы приступили к проверкам и допросам. Однако за аферы бывшего мы с вами в буквальном смысле рассчитываемся из своих кошельков.

Минфин, по данным газеты "Ведомости", полностью оплатил долг "Роснано" перед кредиторами по шестой серии корпоративных бондов. Долги были взяты ещё при Чубайсе, однако он и его приспешники довели ситуацию в этой госкорпорации до фактического банкротства. И только госгарантии позволили избежать этого коллапса.

Чубайс занял в долг эти деньги ещё в 2015 году. Срок погашения наступил на этой неделе. Держателям была выплачена номинальная стоимость облигаций – 9 млрд рублей плюс доход на сумму в 560 млн рублей. У "Роснано", по словам источников, не было достаточно денег для исполнения ранее взятых обязательств. Поэтому было принято решение – погасить долги за счёт госбюджета. За период с 2010 по 2020 год Чубайс набрал долгов на 290 млрд рублей. Расходы только на их обслуживание превысили 125 млрд рублей. Ещё в 2016 году размер долгов "Роснано", судя по бухгалтерскому анализу, превысил стоимость активов госкорпорации. Уже тогда появились очевидные признаки банкротства.

В общей сложности на свои аферы Чубайс с момента основания "Роснано" получил более 400 млрд рублей господдержки, более 132 млрд – это прямое финансирование, то есть живые деньги, которые "исчезли в неизвестном направлении". И сейчас госбюджет, а значит и каждый из нас, потому что у государства нет иных денег, кроме денег налогоплательщиков, оплачиваем долги "рыжего Толика".

К сожалению, в кабинетах власти так и не поняли, что публичный суд над этим аферистом станет ключевым моментом реальной защиты суверенитета страны от глобальных русофобских сил. Ему позволили убежать из России. Надеюсь, рано или поздно его вернут в страну. Осудят за совершённые аферы. Иначе не будет справедливости, на которую в России самый высокий запрос.

Взято: Тут

+8973125
  • 0
  • 31 084
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno