silentmonk

Подрыв вагона с призывниками и платная отсрочка — какие фейки распространили на Украине 1 октября ( 1 фото )


Подрыв вагона с призывниками и платная отсрочка — какие фейки распространили на Украине 1 октября Весь мир

Thomas Frey/dpa/Global look press

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 1 октября.

Уничтожение эшелона с мобилизованными

Украинские Telegram-каналы сообщают о том, что эшелон с россиянами, призванными в рамках частичной мобилизации, разгромлен в Луганске. Авторы новости прикрепляют фотографии в качестве доказательства.

Однако оба снимка, которыми снабжены публикации, как оказалось, сделаны задолго до сегодняшних событий и не имеют никакого отношения к специальной военной операции (СВО) в Донбассе. Первое фото иллюстрирует пожар в польском городе Белостоке. В 2010 году там загорелись цистерны с топливом.

Второй снимок изображает ЧП в Малоярославце в 2021-м. Тогда произошло возгорание в вагоне электропоезда, но обошлось без пострадавших.

Базы данных о призывниках в Интернете

Информацию о том, входит ли конкретный человек в списки мобилизованных или нет, теперь можно найти в Интернете. Специально для этого созданы определенные сайты.

Все подобные адреса, однако, представляют опасность для пользователей, так как ими управляют мошенники. Кто-то делает это при помощи чатов-ботов, другие имеют страницы в Сети. Большинство этих ресурсов появились после 22 сентября. Они, как правило, имеют заграничный IP-адрес.

При помощи таких сайтов злоумышленники добиваются доступа к личным данным и банковским счетам граждан. Стоит отметить, что всю актуальную информацию о частичной мобилизации можно получить, совершив звонок на горячую линию 122, а также на странице «Объясняем.рф».

Платная отсрочка от мобилизации

Отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации можно получить, заплатив 100 тыс. рублей. Об этом сообщают некоторые Telegram-каналы.

Международная редакция ФАН настоятельно рекомендует не доверять ресурсам, распространяющим подобную информацию. Данные сайты создают мошенники и агенты украинских ЦИПсО.

Отсрочку от призыва невозможно получить по закону. Однако есть определенные категории граждан, которым она предоставляется согласно условиям введенной в РФ частичной мобилизации. В их числе, например, студенты очной формы обучения, временно непригодные по состоянию здоровья, военные пенсионеры, снятые с воинского учета и некоторые другие.

Пассажирский самолет над Украиной

Пассажирский самолет, принадлежащий авиакомпании Silk Way West Airlines, пролетел над зоной боевых действий, войдя в воздушное пространство Украины. Соответствующие скриншоты, сделанные на сервисе Flightradar, распространяют Telegram-каналы.

Правда в том, что борт над Украиной не летел и проходил через безопасный воздушный коридор. Неправильное отображение вызвано алгоритмами вышеуказанного сервиса.

«Когда самолет покидает зону нашего покрытия, мы просчитываем его траекторию по большому круговому маршруту от последнего известного местоположения до места назначения. Когда покрытие восстанавливается, траектория полета корректируется», — сообщают авторы Flightradar.

Через какое-то время траектория движения воздушного судна обновилась. Стало понятно, что самолет над Украиной не проходил.

Повестки гражданам с категорией здоровья B

Жители Ульяновска, не проходившие службу в армии и имеющие категорию здоровья B, получают повестки из военкоматов. Соответствующие фотографии распространяют некоторые интернет-площадки.

Это очередной фейк, о чем свидетельствует изображенный на снимке документ. Прежде всего, на повестке не указана фамилия военного комиссара, а также отсутствует его подпись. Кроме того, напечатанный адрес военкомата исправлен от руки.

Странным выглядит и место работы призывника — оно обозначено нулями, хотя, как правило, люди с категорией здоровья Bимеют военно-учетную специальность 999. Вызывает вопросы и способ доставки повестки — ее просунули под дверь. Стоит отметить, что по закону приглашения в военкоматы вручаются гражданам под подпись и лично в руки.

Взято: Тут

+5631721
  • 0
  • 17 666
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno