DoubleU

Замки и донжоны ( 22 фото )


Замки и донжоны история

«Штурм замка любви» – очень популярный Средние века сюжет. 13x12,5 cм. Слоновая кость. 1320–1350 гг. Обратите внимание, каким представлялся замок того времени создателю этой резной вещицы. Две башни, стена, ворота, а позади – донжон. Замок-музей Виллевек. Пэи-де-ла-Луар (Земли Луары)

Красивы замки старых лет.
Зубцы их серых башен
Как будто льют чуть зримый свет,
И странен он и страшен,
Немым огнем былых побед
Их гордый лик украшен.
Мосты подземные и рвы, –
Замкнутые владенья,
Здесь ночью слышен крик совы
Здесь бродят приведенья.
«Замок Джэн Вильмор». Хрестоматия по истории Средних веков
(6 класс), ч. 2, М., 1998, с. 282–283

Старинные замки и крепости. Вот буквально только что вышел очередной материал про замки, и тут же читатели ВО начали ко мне обращаться: «напишите ещё», а кто-то задавать и конкретные вопросы, чем отличались замки разных эпох, каковы, скажем, были особенности их архитектуры, то есть хочется им в эту тему углубляться и дальше.

Вообще-то, на ВО много моих заметок о замках, но их придется искать на профиле среди 1 780 статей на 60 страницах, что потребует времени. Поэтому есть смысл в очередном материале поведать немного из общей истории замков, а уж затем рассказать о чем-то совсем новом…

Замки и донжоны история

Первый каменный замок в Англии, построенный в Чепстоу в 1067–1071 годах. Две башни на фотографии добавлены в 1200 году. Фото Рори Лаутона

Первые замки Европы строили нормандцы

Итак, замки начали строить прежде всего в Нормандии уже в IX веке. Причина такова: после кончины Карла Великого огромная империя распалась. Сыновья и внуки Карла всё глубже влезали в территориальные распри, центральная власть захирела и разрушилась, а рейды викингов, которые на своих ладьях поднимались вверх по рекам все дальше и дальше вглубь Франции, участились.

Вот и получилось так, что на севере и на западе Франции люди, как бедняки, так и знать, оказывались перед лицом необходимости самим заботиться о собственной защите. Стремясь оградить свои владения от вражеских посягательств, нобили стали набирать рыцарей и прочих воинов к себе на службу, а жилища окружать стенами и валами, превращая обычный дом в крепость.

Такие замки или крепости в латинских текстах назывались по-разному, но суть всех названий была одна: castrum, castellani, munitio, municipium или oppidum – это были укрепления, одновременно являвшиеся ещё и символами власти. Всадники из такого замка могли контролировать местность вокруг него в радиусе 15–20 км, причем это расстояние позволяло им вернуться назад в тот же день.

Замки и донжоны история

Мотт и бейли: норманнский деревянный замок Х века.
Иллюстрация А. Шепса из книги «Рыцари. Замки. Оружие» (Росмэн, 2005 г.)

Изначально укрепления были очень просты и функциональны. В основе лежала насыпь, естественная или искусственная (мотт), окруженная внутренним двором (бейли) с одним либо двумя рядами частокола из бревен. В центре такого укрепления, стоял большой деревянный дом квадратной формы, в три-четыре этажа (первый нередко сплошь забитый землей!), соединенных лестницей с подвалом для запасов в толще самой насыпи.

Дома крестьян и ремесленников, которые обслуживали господина, находились внутри наружной ограды и тоже были защищены. Дороговизна и трудоемкость каменного строительства на раннем этапе замкового строительства обусловливала сравнительно незначительную частоту его применения.

Замки и донжоны история

Башню графов Фландрских в Генте начали строить в 1180-х годах. И вот как она выглядит в разрезе. Внизу – тюрьма и комнаты для приезжих невысокого ранга, а также кухня; выше собственно донжон с залами для жилья и часовня. Но вот галерею наверху с зубцами и башенками смогли надстроить лишь в XIX в.
Иллюстрация А. Шепса из книги «Рыцари. Замки. Оружие» (Росмэн, 2005 г.)

Вскоре домом сеньора сделалась деревянная башня донжон (от норв. donjon – башня). Термин употреблялся не только для обозначения самих этих башен, но мог служить также и синонимом всего кургана (мотт) или же территории замка. Иначе донжоны называются «большими башнями».

Замки и донжоны история

Замок Орфорд – в графстве Саффолк на юго-востоке Великобритании, от которого сохранился только один донжон, но зато какой! Фото geograph.org.uk

Замки и донжоны история

На этом фото обращают на себя внимание отверстия в основании башни. Это отверстия уборных для слива нечистот. Вообще-то их старались сливать в ров, но здесь вся «благодать чрева» выходила позади башни за пределом замковой стены. Отхожие места на таких башнях строили на разных этажах, один над другим. Самый верхний иногда делали прямо под открытым небом. Фото geograph.org.uk

Затем донжоны, а также окружавшие их стены, начали строить из камня, причем опять-таки именно в Нормандии, о чем имеются и письменные свидетельства, относящиеся к большой башне герцогской крепости Руан, построенной в середине X столетия герцогом Ричардом I Бесстрашным (942–996).

Замки и донжоны история

Этот же донжон вид с птичьего полета. Фото geograph.org.uk

Как утверждают хроники, он же приказал построить себе и укрепленный дворец в Байё, а наследники герцога, вдохновленные его примером, традицию продолжили. В Англии, завоеванной нормандцами в 1066 году, строительство замков было продолжено в силу необходимости держать в узде покоренных саксов. То есть они, говоря языком современности, экспортировали каменное замковое строительство сначала в Англию, затем в Южную Италию и Сицилию.

Конечно, в той же Англии дома знатных саксов – танов, тоже бывали укреплены и имели ограду, однако к замкам их отнести нельзя, поскольку принадлежность к замку определялась этажностью постройки. Грубо говоря: есть стены и башня – значит замок, есть стены, но башни нет – просто укрепленная усадьба, в особенности если все сооружения деревянные, а площадь невелика!

Замки и донжоны история

Донжон Орфорда. Часовня. Фото Ричарда Невелла

Возможно, что норманны строили башни ещё и потому, что они оказывали на местное население, привыкшее к одноэтажным домам с двухскатной соломенной крышей, сильное психологическое воздействие, как небоскреб на провинциала. В частности, именно так оценивал замки норманнов и современник завоевания Ордерик Виталис (1075–1142), видевший именно в их каменных громадах залог успеха захвата.

Замки и донжоны история

Донжон Орфорда. Верхний зал. Фото Ричарда Невелла

Замки и донжоны история

Каменные башни, которые впоследствии в Англии стали называться keeps (от слова «держать», впервые появилось в 1586 году), изначально имели очень сложную внутреннюю архитектуру, о чем говорят нам хотя бы вот эти планы донжона замка Орфорд, сделанные в 1840 г. Слева направо: от первого этажа и до крыши

Причем строить каменные замки начали сразу после завоевания, уже в 1067 году. Именно из камня Уильям Фитц-Озберн в 1067–1071 годах выстроил свой замок в Чепстоу, к которому в 1200 году граф Пембрук добавил ещё две башни, а его сыновья – сторожку и барбакан (постройка, обороняющая подъемный мост). И именно Чепстоу стал первым замком Великобритании, который был полностью сооружен из камня.

Замки и донжоны история

Интересно, что главная башня Чепстоу (закончена в 1072 г.) отличается тем, что со стороны реки у нее очень тонкая стена, то есть отношение строителей к экономии материалов было очень разумным. Фото Джеффри Л. Томаса

Замки и донжоны история

План замка Чепстоу 1825 г.

К началу XII века замков в Англии насчитывалось не менее 600. Причем на исходе века именно донжон стал объектом творческих экспериментов строителей и заказчиков – появляются многоугольные и круглые в плане донжоны.

Донжоны – башни для жизни в трудной ситуации или же символ могущества?

Замки и донжоны история

Донжон французского замка Шамбуа. Фото Ромена Бреге

Замки и донжоны история

А это его машикули – бросать людям на голову камни и лить всякое такое??

Некоторые замки в той же Англии строили короли, чтобы обуздать своеволие уже своих феодалов. Так, в XI веке Гуго Биго, граф Норфолкский контролировал земли в районе Орфорд в Саффолке и был одним из тех баронов, которые отказывались подчиняться власти короля Стефана, а затем и Генриха II Плантагенета. Генриху такое самовластье не понравилось, и в 1165 году он начал строить в Орфорде замок, башня которого сохранилась до сих пор и примечательна в двух отношениях – своей уникальной формой и необычайно сложной внутренней конструкцией.

Замки и донжоны история

Донжон Шамбуа в разрезе

Но самое главное – сохранились все записи и счета, относящиеся к строительству замка. Благодаря им, известно, что его постройка в 1165–1173 годах обошлось в 1 413 фунтов, большую часть которых истратили за первые два года. Поскольку в 1167 году для замка стали заказывать продовольствие, очевидно, что строительство его к этому времени было в основном завершено, поскольку там поселились люди.

Замки и донжоны история

«Штурм замка». Сам замок, как вы видите, имеет несколько башен, причем одна – центральная, выше остальных. Миниатюра из манускрипта «Древняя история до Цезаря», 1325–1350 гг. Неаполь, Италия. Британская библиотека, Лондон

Распространение замкового строительства, однако, вовсе не означало, что абсолютно все замки раннего Средневековья копировали схему «мотт и бейли» и походили один на другой как две капли воды.

Так, Вильгельм Завоеватель в 1060 году в Кане построил впечатляющий по размерам замок площадью около 30 гектаров. И это был именно замок – то есть место, где резиденции. Причем стены сначала башен не имели, а достроили их только в ХII веке, и почему-то на разном расстоянии друг от друга.

Замки и донжоны история

С 1150 года в моду входят многоугольные и круглые башни. Например, подобная многоугольная башня-донжон высотой 28 метров была построена в замке Конисбро в Йоркшире. Фото Роба Бендалла

Замки и донжоны история

Донжон замка Конисбро в разрезе

Замки и донжоны история

А вот так его внутреннее устройство и убранство было смоделировано уже в наши дни. На рисунке изображен донжон около 1180 г. и три его главные палаты. Historic England (иллюстрация Питера Урмстона)

В ХII веке донжоны все чаще стали строить круглыми, но укрепляли их стены контрофорсами. Внутри на одном этаже находилась одна большая комната, а в толщине стены – камины и уборные. Однако при этом собственно жилые покои сеньора могли находиться уже во дворе замка, а в башенные «покои» он и его семья перебиралась в случае угрозы нападения.

Замки и донжоны история

Вид на замок с высоты птичьего полета. Башню, как это хорошо видно, накрыли крышей. Фото english-heritage.org.uk

Замки и донжоны история

Сегодня некоторые помещения в замках восстановлены, и мы можем судить о том, как они выглядели в то далекое время. Вот так, например, выглядела палата владельца замка Чепстоу. Фото english-heritage.org.uk

Замки и донжоны история

А это колодец в подвале донжона замка Орфорд. Фото Ашлея Дайса

Кстати, уже в то далекое время, по крайней мере, знать стала заботиться о своей чистоте и даже принимать ванну. Хотя для этого требовались дрова, чтобы нагреть воду, ткань – постелить на дно деревянной ванны, ароматические масла – то есть удовольствие это было и хлопотное, и дорогое. Во всяком случае известно, что английский король Иоанн Безземельный (1167–1216) принимал ванну… раз в месяц и обходилась она ему в пять пенсов, что составляло недельный заработок многих категорий британских тружеников того времени.

Кстати, именно с 1150 по 1250 год стал периодом самого настоящего строительного бума, когда по всей Европе замки начали строить уже не десятками, а тысячами! Так что в итоге в ней было построено более 15 тыс. замков.

Но не все они появились именно в эти годы. Позднее они тоже строились в немалом количестве. Но о том, что это были за замки, будет рассказано в следующем материале.

Автор:Вячеслав Шпаковский

Взято: Тут

+133346
  • 0
  • 8 479
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno