example

Дельфины и волки. Какие хронотипы есть у человека? ( 1 фото )


Дельфины и волки. Какие хронотипы есть у человека? биоритмы,здоровье,сон,хронотипы

После лета при переходе на новый учебный год актуализируется вопрос синхронизации внутренних биоритмов человека и режима дня. В связи с этим особый интерес вызывает новая теория дополнительных хронотипов, которые могут описать человека еще более детально, чем традиционные совы и жаворонки. Автором идеи выступает клинический психолог Майкл Бреус. По его классификации есть и львы, медведи, волки и даже дельфины. Кто же это такие?

Альтернативные теории

Итак, львы — это утренние охотники. Они же ранние пташки. Утверждается, что они практичны и целеустремленны. Специалист относит к такому хронотипу 15-20% человек. Такие люди приучены к определенному режиму и не сталкиваются с плохим сном.

Медведи — те, кто на охоте целый день. При этом они зависят от активности солнца, их пик в середине дня. Спать они укладываются часов в 10 вечера, в течение же недели их терзает недосып. К таким относят половину взрослого населения.

Есть и волки, которые традиционно охотятся ночью. Встать с постели раньше 9 утра для них не под силу, но при этом днем они не мучаются от усталости. У них отмечается два пика продуктивности — ближе к полудню и поздно вечером.

Дельфинами называют тех, кто спит чутко, отличается беспокойным сном. Дельфины активны по вечерам, утром же они усталые и невыспавшиеся.

В этой же классификации как-то пытаются удержаться совы и жаворонки.

Распределить хронотипы 

Действительно, существуют люди с явным вечерним предпочтением и явным утренним предпочтением — то есть те, у кого высокий уровень активности приходится на соответствующее время суток, рассказывает aif.ru врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Высшего экспертного совета кафедры «Интегративные технологии здоровья» Академии социальных технологий Михаил Полуэктов. Их мы, как правило, называем совами и жаворонками, отмечает специалист. «Скорее всего, такого рода особенности или хронотип определяются во многом генетическими факторами, и в этом процессе участвуют так называемые гены “внутренних часов”. У людей определены 17 таких генов, но какие из них отвечают за “жаворонковость”, а какие за “совость”, неизвестно», — поясняет эксперт.

Настоящих сов и жаворонков очень мало, в сумме не более 20% от общей популяции. Большинство людей — 80% — принадлежит к категории голубей, то есть тех, кому очень легко переключаться с более активной вечерней жизни на более активную утреннюю жизнь, и наоборот. Таким образом, настоящая сова и настоящий жаворонок — это скорее исключение, чем правило.

«А вот что касается предложенных специалистом по сомнологии Майклом Бреусом хронотипов — волк, медведь, дельфин, лев — отмечу, что такая концепция совершенно не научна», — говорит Михаил Полуэктов.

Может ли сова стать жаворонком?

С возрастом у всех людей появляется склонность к «жаворонковению». Молодые люди — совы, как правило, наиболее активны вечером, проводят время за компьютером или чтением новостей, но, взрослея, постепенно становятся жаворонками, начиная просыпаться все раньше и раньше. Обычно это не очень заметно и во многом диктуется социальными факторами — вечером проще сосредоточиться на работе, поступает меньше отвлекающих звонков и сообщений.

Тем не менее большие опросы людей разного возраста показали зависимость: люди до 20 лет в плане сна все больше ведут себя как совы, а после 20 лет у них запускается процесс «жаворонковения», который продолжается до глубокой старости, рассказал Полуэктов.

Как совам сделать свое утро приятнее? 

Совам, которые вынуждены просыпаться рано утром, приезжать в офис и приступать к активной деятельности в не самое комфортное для себя время, можно дать только один совет — спать не меньше положенного времени. «Недосыпание очень сильно сказывается на процессе включения в трудовую деятельность. Напомню, взрослому человеку рекомендовано спать 7-9 часов. И если вы испытываете проблемы с утренним включением, во-первых, обратите внимание на необходимость получения достаточного количества сна. При этом неплохо определить индивидуальную потребность в сне — она обычно проявляется на третьей неделе отпуска, когда, как правило, человек начинает понимать, сколько сна ему надо на самом деле», — говорит сомнолог Полуэктов.

Определив свою «норму» сна, надо постараться придерживаться ее и в рабочее время, соблюдать ее в повседневной жизни. Все остальные рекомендации малоэффективны, конечно, за исключением приема кофе. Этот напиток действительно позволяет быстрее включаться в работу, отмечает специалист.

Связь «совости» и «жаворонковости» с циркадными ритмами, несомненно, есть, но она очень сложна, говорит Михаил Полуэктов. «Например, было показано, что, если взять отдельные клетки кожи людей, являющихся совами и жаворонками, и измерить суточный период их биолюминисценции — свечения, излучаемого тканями в течение суток, оказывается, что он у сов и жаворонков немного отличается, но всего на несколько минут (точнее, на 24 минуты) — это совершенно незначительные различия с точки зрения влияния на жизнь. Да, с одной стороны, какие-то различия биологических ритмов у сов и жаворонков существуют, но, с другой стороны, они слишком малы. Скорее всего, более сложный механизм, включающий как генетику, так и психологию и поведение, определяет деление на хронотипы», — резюмирует специалист.

Взято: Тут

+3361005
  • 0
  • 10 181
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno