Doberm

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше ( 22 фото )

Не секрет, что Россия была и будет значимым игроком на нефтяном рынке. Ещё в 1684 году Леонтий Кислянский сделал запись о находке нефти вблизи Иркутского острога. Следующая находка нефти датируется 2 января 1703 года, когда на реке Ухта люди собирали нефть с водной глади и применяли её в лечебных целях, а также как смазочный материал. В наше время нефть не перестаёт быть востребованной, более того, и продукты переработки на её основе используют практически везде. Да, зеленая повестка попыталась внести какие-то коррективы в мире, но наша страна приняла вызов и сейчас играет как в новую энергетику, так и традиции не забывает. Одни из флагманских проектов современной «нефтянки» - Восточная Мессояха. Проект был запущен в 2016 году. С тех пор промысел дал стране уже более 26 млн тонн нефти. К чему это я, в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который у нас отмечается в этом году 4 сентября, мне удалось побывать на этом уникальном месторождении. И вот теперь хочу с вами поделиться тем, что увидел сам.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

«Мессояханефтегаз» - детище двух флагманов нефтегазовой промышленности России – компаний «Газпром нефть» и «НК «Роснефть». Сейчас предприятию принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений - Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. Их лицензионные участки расположены в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (Гыданский полуостров). Извлекаемые запасы категории АВ1С1+В2С2 на 1 января 2021 года составляют более 485 млн тонн нефти и газового конденсата и свыше 172 млрд кубометров природного и попутного газа. Всё это позволяет относить Мессояхские месторождения к уникальным.

Своё название группа месторождений получила благодаря реке Мессояха, которая пересекает оба лицензионных участка. Самостоятельно передвигаться по территории промысла категорически запрещено, только на автотранспорте, так безопаснее и экологичнее. А я и не возражаю, на такой машине любо-дорого покататься. Трэкол - это же настоящая романтика! Оказывается, даже само название расшифровывается как: ТРанспорт ЭКОЛогический. Такие машины уверенно передвигаются и по сугробам, и по тундре, грязи и болотам. А все благодаря 6-ти колесам сверхнизкого давления, которые обладают большой площадью касания и при этом не портят почву. За свою блогерскую жизнь я один раз только и ездил на аналогичной машине. Дело было на Чукотке, и вот опять.

Восточная Мессояха - это самое северное из разрабатываемых нефтяных месторождений России, находящихся на суше.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Как я уже сказал, сам нефтепромысел расположен в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя, а ближайший населенный пункт – посёлок Тазовский находится в 136 км. Попасть на месторождение можно только на вертолете или зимой по временной зимней дороге. Такая автономность создаёт, конечно, проблемы, но нефтяникам всё нипочём. Кстати, с начала разработки на месторождение было доставлено более 1,5 млн тонн материально-технических ресурсов. Следующим испытанием для местных нефтяников, конечно же, является погода. Арктика всё-таки не для слабаков. Диапазон температур в течение года колеблется от +32 до -60 С градусов. Представляете, 238 дней в году лежит снег, а летом не дают расслабиться комары. Ну и особая «любовь» – круглосуточные полярные дни.

Восточная Мессояха - это самое северное из разрабатываемых нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Общая площадь Мессояхских лицензионных участков - порядка семи тысяч квадратных километров, так что разгуляться есть где, причём из них детально изучено всего около тысячи.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Немного истории для порядка. Группа Мессояхских месторождений была открыта ещё в 1980-х годах. А если точнее, Западно-Мессояхское газонефтяное месторождение было открыто в 1983 году, а чуть позже в 1990 году Тазовская нефтегазоразведочная экспедиция, испытав скважину № 35 на Восточном куполе, открыла нефтяную залежь Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения. Но в те времена технологий и ресурсов, в частности логистических, для их разработки было недостаточно, лишь в 2010 году вернулись к этому вопросу. Дополнительным поводом послужило решение правительства РФ о строительстве ветки нефтепровода Заполярье-Пурпе – части магистральной нефтепроводной сети «Транснефти». В январе 2010 года оператором проекта стала компания «Газпром нефть», началась подготовка к разработке Восточной Мессояхи. 27 декабря 2011 года «Газпром нефть» и «ТНК-BP» подписали соглашение и стали акционерами «Мессояханефтегаза» в равных долях (по 50% акций). С 2013 года, после интеграции «ТНК-ВР» в структуру НК «Роснефть», «Мессояханефтегаз» стало совместным предприятием двух крупнейших нефтяных компаний России.

В октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ была получена первая нефть с Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения. В 2013 году сформирована концепция разработки месторождений, спроектированы ключевые объекты. В 2014 году началось строительство производственной инфраструктуры. Скорость, конечно, поражает, особенно когда летишь на вертолёте и смотришь свысока на тундру, думаешь, как это вообще возможно. Официальный запуск в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения состоялся 21 сентября 2016 года. Старт его работе дал Президент РФ Владимир Путин. Период разработки запасов Мессояхской группы месторождений оценивается в 30 лет.

 Строительство промысла потребовало участия огромного числа людей. В пиковые моменты на большой арктической стройке трудились до 7,5 тысяч человек.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Эксплуатационный фонд на Мессояхе по данным на начало 2022 года составляет 500 нефтяных скважин. В сутки они дают порядка 18 тысяч тонн нефтяного эквивалента. За пять лет проходка по бурению на Мессояхе превысила 2,6 тысяч км – это как расстояние от Москвы до Омска. Важно отметить, что практически каждую третью скважину «Мессояханефтегаз» строит в конструкции Фишбон (в переводе с английского - «рыбья кость»). Скважины этого типа имеют от 4 до 9 боковых стволов, по форме как рыбий скелет. Данная технология позволяет направить каждое такое ответвление в отдельные нефтяные участки, не задевая пласты с газом и водой. «Фишбоны» увеличивают нефтеотдачу пласта и поднимают дебит в среднем на 40% по сравнению с обычными горизонтальными скважинами.

Кстати, в результате эффективной реализации программы геологоразведочных работ на территории Мессояхской группы месторождений за последние несколько лет открыты и оперативно введены в разработку 10 новых залежей с суммарным объемом нефти до 50 млн тонн. Для любителей статистики еще есть вот такие цифры: объем нефтедобычи здесь в 2021 году превысил 6,8 млн т.н.э, а это на 10% больше, чем годом ранее, совокупный же объем нефтедобычи на Восточной Мессояхе в апреле 2022 года достиг 26 млн тонн нефти.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Как мы видим, хорошо на Мессояхе не только нефтяникам, но и зайцам. Они тут большие, смелые, потому что их никто не трогает, так что живут припеваючи да песцов время от время гоняют. А раз пошла речь о природе, несколько строк и по этому поводу. Тем более, что я учился в экологической школе, и нас за неё спрашивать учили. Да, большой бизнес давно уже всё понимает, планета у нас одна, и к природе надо относиться с уважением. И здесь это поддерживают. Восточно-Мессояхское месторождение – это территория сплошного распространения вечной мерзлоты. Поэтому для предотвращения ее оттаивания вся инфраструктура промысла строится на опорах, а в работе предприятие использует самые современные экосберегающие технологии.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

При строительстве скважин буровые отходы утилизируются в полном объеме. При разработке глубоких горизонтов используется система очистки и осушки растворов, позволяющая максимально возвращать промывочную жидкость в производственный процесс. Более того, за время разработки лицензионных участков «Мессояханефтегаз» рекультивировал и восстановил 100% земель, которые в советский период были заняты площадками разведочного бурения. Тундра в этих местах очищена от металлолома и производственных отходов, засеяна разнотравьем. Как результат, площадь рекультивированных земель составляет более 250 га. А ещё была создана интерактивная карта санитарных зон, обеспечивающая прозрачность процесса обращения с производственными отходами. Ежегодно специалисты предприятия в ходе локальных мониторингов отбирают около 350 проб воды, воздуха и почвы.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

На Мессояхе введена в эксплуатацию многоуровневая инфраструктура утилизации попутного нефтяного газа: компрессорная станция имеет мощностью 1,5 млрд кубометров ПНГ в год, газопровод протяженностью 47 км и подземное хранилище, расположенное в неразработанных газовых пластах соседнего Западно-Мессояхского месторождения. В 2021 году начала работу система геосейсмического мониторинга подземного хранилища газа, обеспечивающая безопасность и экологичность процесса закачки нефти. Сегодня в природном резервуаре на Западной Мессояхе находится свыше 1,8 млрд кубометров попутного нефтяного газа, готового к дальнейшему использованию.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Кроме того, что на Мессояхе создали цифровые двойники сети трубопроводов. На 98-километровом напорном трубопроводе, по которому нефть Восточной Мессояхи идет через тундру к точке сдачи в магистраль Заполярье-Пурпе, установлены ультразвуковые датчики контроля, позволяющие в реальном времени оценивать их состояние. На газо- и нефтепроводе установлены даже акустические и параметрические системы обнаружения утечек. По трассе напорного нефтепровода установлены более 5,5 тыс. термостабилизаторов – они помогают предотвратить тепловое воздействие на вечномерзлые грунты и избежать деформации конструкций. Также важно отметить, что в местах миграции оленей и для беспрепятственного перемещения коренных народов Севера напорный нефтепровод оборудован 14-ю специальными переходами.

Напомню, все коммуникации находятся на поверхности.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Для добычи и подготовки нефти на Восточной Мессояхе построена вся необходимая многофункциональная производственная и административно-бытовая инфраструктура. Она включает в себя Центральный пункт сбора и подготовки нефти с химико-аналитической лабораторией, 98-километровый трубопровод, соединяющий месторождение с приемо-сдаточным пунктом, откуда мессояхская нефть отправляется в магистральный нефтепровод. Чтобы вся эта промкрасота работала как часы, на месторождении есть и своя электростанция. И про энергетику я хотел бы рассказать отдельно, это ж моя любимая тема. Собственно, на фото Мессояхская ГТЭС.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Мессояхская ГТЭС была построена всего за 2 года. Для сохранения вечномерзлых грунтов станция общим весом более 1,5 тысячи тонн тоже была установлена на сваях, при этом еще и с системой термостабилизации в 2 метрах над уровнем почвы. Сама станция состоит из 74 объектов. Энергобаза Мессояхской ГТЭС – это семь газотурбинных агрегатов мощностью 14 МВт каждый. Они позволяют выдавать 1,6 млн кВт*ч в сутки. А это, между прочим, почти в два раза больше суточного энергопотребления всех населенных пунктов Тазовского района. Газотурбинная электростанция Мессояхи не только обеспечивает энергией производственные и инфраструктурные объекты месторождения, но ещё позволяет рационально использовать попутный нефтяной газ, который является ее основным топливом. Объем потребления ПНГ на объекте сегодня составляет 610 тысяч м³ в сутки. На электростанции действует собственная система газоподготовки, которая очищает топливо от механических примесей, воды и нефтяного конденсата.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Жидкость, которую добывают из скважин, еще нельзя назвать нефтью. До кондиции она доходит на центральном пункте сбора нефти (ЦПС). Операторная Центрального пункта сбора нефти.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Мессояхская нефть - вязкая и холодная, пластовая температура составляет около +16°С. Чтобы с сырьём можно было что-то сделать, её и подогревают. А также проводят много других манипуляций, чтобы довести до товарного качество. Об этому будет отдельный пост.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Качество нефти проверяют сотрудники химико-аналитической лаборатории при Центральном пункте сбора и подготовки нефти.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Да, я уже не удивляюсь, что «черное золото» не всегда бывает именно черным. Понятно, пришёл я к этому опытным путем, благодаря поездкам на месторождения. И теперь всегда интересно, какого цвета нефть в том или ином месте. Нефть на Мессояхе плотная и вязкая, отличается высоким содержанием смол и небольшим содержанием легких углеводородов. За счет этого она больше идет в химическую переработку. Но главное её преимущество – в ней полностью отсутствует сера. Цветовая палитра колеблется от оранжевого до традиционного цвета. А вот нефти зеленого цвета я ещё не видел. На фото может не совсем видно, да и она устоялась уже, приобретя более тёмный оттенок, но она зеленая. И это факт. К примеру, нефть, добываемая из глубоких (более 4 км) пластов Восточной Мессояхи - оранжевая. Помимо нефти в лаборатории анализируют природный и попутный нефтяной газ, масла и незамерзающие жидкости. И специалисты, что здесь «колдуют», не просто профи, а фанаты своей работы, в самом лучшем смысле.

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

После того, как на ЦПС произошло всё необходимое волшебство, товарная нефть по 98-километровому напорному трубопроводу направляется на приемо-сдаточный пункт (ПСП) со скоростью 2,5 км/ч, а уже оттуда попадает в магистраль Заполярье-Пурпе. Мощность ПСП составляет 6 миллионов тонн в год.

Большое спасибо ПАО «Газпром нефть» за такую интересную и познавательную поездку, а всем сотрудникам АО «Мессояханефтегаз» за тёплый приём! Но я ещё не выговорился, продолжение следует...

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Вся моя история вместе с компанией ПАО «Газпром нефть»:

Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть



Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть



Восточная Мессояха - самое северное из разрабатываемых нефтяное месторождение в России на суше НЕФТЕГАЗОВАЯ,ЯНАО,Газпром нефть

Взято: Тут

+3641141
  • 0
  • 13 705
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno